о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 9 сентября "дежурила" Марина Исаева


Марина Исаева — директор приюта для бродячих животных г. Тольятти.

17 июля на TltTimes уже предпринималась попытка «дежурства», но она в итоге стала лишь самым обсуждаемым постом (более 400 комментариев).

В материале «Внимание! В Тольятти проводится марафон в помощь бродячим животным» мы сообщили о скором начале в Тольятти марафона в защиту бродячих животных.

И небольшая ремарка — читатели энгри и артем, держите себя в руках, пожалуйста!
Тольятти, Дежурный, Исаева

Комментарии (39)

+
+1
Марина, в цивилизованных странах невостребованные из приюта животные обычно усыпляются (стандартный срок варьируется в районе 10 суток). Вы в вашем приюте усыпляете невостребованных животных через какой срок после поступления в приют?
avatar

angry_hungry

  • 8 сентября 2010, 20:16
+
+1
У нас животные не усыпляются. Стараемся не усыплять никого кроме безнадежно больных. Пока так.
Есть животные, которые живут больше года в приюте.
avatar

priuttlt

  • 9 сентября 2010, 12:39
+
0
Еще вопрос: как вы считаете, если во дворе городского многоквартирного дома завелась стая бродячих собак, и в течение месяца, несмотря на звонки в соответствующие службы их никто не отлавливает, имеет ли право человек, боящийся за своих маленьких детей, отравить этих собак при помощи печеночной колбасы и изониазида?
Да/Нет, ответ, пожалуйста, поясните.
avatar

angry_hungry

  • 8 сентября 2010, 20:27
+
+1
Нет, конечно! Никто не вправе убивать. И не надо давать себе такую установку. Стаи на нормальных людей не бросаются! Стая может напасть только на недоброжелательных личностей, на тех, кто проявляет по отношению к животным негатив. Не надо бояться лая, он обычно лают просто от страха.
Мы с Еленой Сайгушинской много раз имели дело с такими стаями, чтобы забрать животных. Не бросаются они и не кусают! Я советую идти к ним не с палкой, а с горстью корма или сосиской. Увидите, любая собака скорее будет вас охранять, чем покусает.
avatar

priuttlt

  • 9 сентября 2010, 12:42
+
0
www.vdmst.ru/03-10-2009/12074
"… Молодая мама Екатерина Григорьева рассказала: «Мою двухлетнюю дочь укусила бродячая собака. Прямо на большой детской площадке в пятом квартале Автозаводского района. Средь бела дня! Забежала на площадку целая свора собак, дочка потянулась ручкой в сторону одной из них, и та ее цапнула".

Вы бы что предпочли — чтобы убили собаку, или чтобы собака искусала вашего ребенка?
avatar

angry_hungry

  • 9 сентября 2010, 12:53
+
+1
Двухлетняя девочка оказалась недоброжелательной личностью. Она проявила по отношению к собаке негатив, выразившийся в протягивании руки. Теперь, в назидание сверстникам, она пройдет месячный курс антибиотиков «Прощай, печень» (от бешенства, столбняка, стафилококка и кишечной палочки). Зато как возрадуется Гринпис: теперь никто не позволит себе утверждать, что бродячие собаки опасны для людей.
avatar

MASTer

  • 9 сентября 2010, 15:24
+
0
Марина, Ваше восторженное восприятие бродячих животных не смогут разделить лесники, которые жалуются на истребление зайцев и косуль собачьими стаями.

К «нормальному человеку», как Вы изволили выразиться, собаки, может, и не подходят (в большинстве случаев). А что делать собаководам? Я со своей собакой не могу нормально гулять по городу, потому что чуть ли не ежедневно с моей собакой пытаются «познакомиться» (а иногда — и подраться) бродячие псы.

В Вашем приюте лично наблюдала, как псы в загоне толпой рвали маленькую собачку. Пришлось отвлекать внимание на себя. Если бы не Ваша сотрудница, вышедшая минут через 10 и раздавшая псам тумаков, они бы эту собачку разорвали на части.

Так что не нужно рассказывать про собачью миролюбивость, тут не дети собрались.

Когда я предлагала пригласить Вас на «дежурство», я предполагала увидеть адекват. Сожалею, что ошиблась.
avatar

Guzaeva

  • 9 сентября 2010, 13:06
+
0
Советую вам заменить собаку на фокстерьера. Желающих «познакомиться» будет гораздо меньше, а ваш фокс будет кидаться сам даже на овчарок и ротвейлеров.
avatar

Zoom-Zoom

  • 10 сентября 2010, 12:31
+
0
Без намордника моя собака вполне справляется с овчарками и бульдогами. Охотничья всё-таки.
Но мне не нравится
а) водить её без намордника;
б) нервничать по поводу каждой встречной псины;
в) вытравливать блох после каждой прогулки;
г) переживать, подловит ли собака от бродячих «коллег» что-нибудь поопаснее блох.
avatar

Guzaeva

  • 10 сентября 2010, 12:37
+
0
Если проблем так много, то лучше заменить вашу охотничью собаку на черепаху, они самые беспроблемные.
avatar

Zoom-Zoom

  • 10 сентября 2010, 12:47
+
0
Не я её заводила. Мне вообще кошки больше нравятся :))
Но зверюга же не виновата, что её подарили. К тому же, за то время, пока она есть, я её полюбила.

При нормальной системе отлова бродячих животных от воспитанной собаки проблем не так уж и много.
avatar

Guzaeva

  • 10 сентября 2010, 12:53
+
0
Я считаю ваш «приют» рассадником антисанитарии и бешенства, который надо не спасать пожертвованиями, а ликвидировать вместе с питомцами. Надеюсь, что в итоге так и будет. На что надеетесь вы?
avatar

DenisDenis

  • 8 сентября 2010, 20:36
+
0
Ликвидировать и запретить что бы то ни было – легче всего. А не лучше хоть как-то посодействовать сохранению?
Если бы нам хоть кто-то из власти помогал, приют не оказался бы на грани закрытия.
Мы сейчас еще в начале пути, но понемногу набираем обороты. К нам уже присоединились зоозащитники, влиятельные и грамотные люди.
Я думаю у нас все будет нормально. Мы постараемся. На чиновников надеяться не приходится.
Нам, кстати, всего год с небольшим, а спасенных животных и благодарностей от людей — масса. Такой вот злобы и агрессии тоже хватает. Но хороших людей — больше!
avatar

priuttlt

  • 9 сентября 2010, 12:47
+
+3
Марина, тут без вас с подачи MASTer развернулся целый проектный семинар на тему «Как обустроить приют и всю систему содержания домашних животных в Тольятти». Обсуждение можно прочитать здесь. Огромная просьба — посмотрите и скажите Ваше экспертное мнение — что из обсуждаемого показалось Вам завиральным, а что вполне реально сделать?
avatar

rbojur

  • 8 сентября 2010, 21:30
+
-1
Видать, многабукаф…
avatar

Guzaeva

  • 9 сентября 2010, 16:04
+
+1
Марина, вчера вечером прямо около моих окон (самый центр Центрального района) стая бродячих собак разорвала кота. За этот год это уже третий подобный случай, который произошел на моих глазах. Хотелось взять Калаш (которого, увы, нет) и пойти перестрелять эту стаю.
Скажу Вам честно, я ненавижу бездомных собак. Да и хозяйских собак я тоже не очень люблю. За мою жизнь собаки нападали на меня 4 раза. Мне просто крупно повезло, что трижды я отделывался порванной одеждой, а четвертый раз в последний момент принял меры хозяин собаки.
Как можно любить этих волкоподобных животных? Тем более бездомных животных, тем более еще и заботиться о них?
Эх, нам бы законодательство на этот счет, как в Китае. Или хотя бы как в Германии. А так по ночам на улицах я опасаюсь бродячих собак гораздо больше, чем преступников или милиции.
avatar

Zoom-Zoom

  • 9 сентября 2010, 02:24
+
0
Считаете ли вы, что безнадзорных животных нельзя уничтожать максимально быстро, сразу после их появления?
Если не считаете, вы готовы нести юридическую и материальную ответственность за последствия нападений этих животных на человека?
avatar

Probezhiy

  • 9 сентября 2010, 12:02
+
0
Считаю, что убивать в принципе нельзя. Это и с правовой точки зрения и с морально-этической. К тому же есть и заповедь «Не убий».
По вине человека животные стали бесхозными. Только лишь по причине нерадивости и безответственности человека. И их же за это убивать предлагаете?
Мы не должны таким образом решать проблему. Раз такое натворили надо им помгогать. В России и так никогда не было законов в защиту животных. А сейчас чиновники вовсе готовы любые меры принять, лишь бы денег в карман положить.
avatar

priuttlt

  • 9 сентября 2010, 12:51
+
0
Ну так человек создал проблему, человек же ее должен и решить максимально быстрым и эффективным способом. Отлов и ликвидация — быстро и эффективно.
avatar

angry_hungry

  • 9 сентября 2010, 12:54
+
+2
По вине человека животные стали бесхозными

По мнению специалистов, домашние любимцы и бродячие собаки не являются единой популяцией. Повторюсь: я не видел на улицах породистых собак, только беспородных кабыздохов, из поколения в поколение рождающихся, живущих и умирающих на улице. Их соседство с человеком — возможность несложной добычи пищи. Лишь в этом вина человека. Лишь по этой причине дикие животные с непредсказуемым поведением обитают в черте города.
avatar

slavasmirnov

  • 9 сентября 2010, 14:11
+
+3
Слава, тебе не кажется, что такая постановка вопроса тоже абсурдна? ;)
Порода же не константа. Какой бы распородистый ни попался пёс, уже в первом поколении после него будет 50% породы, а во втором — «беспородный кабыздох».

Часть собак рождается на улице, часть выбрасывается «хозяевами». Процентовку не скажет никто, но до появления здесь человека собак тут тоже не было.

Поэтому ответственность человека в появлении бродячих стай очевидна. Вопрос в другом: как эту проблему решать?
Всех в приют? Он не резиновый.
Отстреливать/травить на месте? Дети получат психологические травмы.

Поэтому и предлагается отлавливать _всех_ и создавать Центр общения с животными, куда отправлять миролюбивых собак, после соответствующих тестов на агрессивность. Пусть дети приходят туда общаться с собачками.

Если тест не пройден, и собака агрессивна — на нынешнем этапе развития технологий в Тольятти не остаётся ничего кроме усыпления.
avatar

Guzaeva

  • 9 сентября 2010, 14:26
+
0
создавать Центр общения с животными, куда отправлять миролюбивых собак,
В Сеуле или Пхеньяне.
avatar

Aspeed

  • 10 сентября 2010, 00:12
+
+1
Да лан ;) Добрые собаки тоже бывают. Проверено :)
avatar

Guzaeva

  • 10 сентября 2010, 00:19
+
-1
Бродячие???
avatar

Aspeed

  • 10 сентября 2010, 00:21
+
+1
Свежевыброшенные — запросто.
avatar

Guzaeva

  • 10 сентября 2010, 00:21
+
0
Выброшеных можно и приголубить. Но пена у рта в стремлении голубить все, в чем водятся блохи, поставить их жизнь выше безопасности моего ребенка, наводит меня на нехорошие мысли.
Пена у рта (пасти) — вообще признак нездоровья… да что там — серьезного и опасного заболевания. Что у человека, что у животного. Таких обычно (животных) сразу усыпляют, а контактным делают антирабические прививки.
avatar

Aspeed

  • 10 сентября 2010, 00:28
+
-1
Но пена у рта в стремлении голубить все, в чем водятся блохи, поставить их жизнь выше безопасности моего ребенка, наводит меня на нехорошие мысли

Именно.
avatar

Guzaeva

  • 10 сентября 2010, 10:01
+
-2
Согласен с вами! Кроме того, я никаких животных на улицу не выбрасывал!!! Поэтому, ненадо меня обвинять!!;)
avatar

Grizle

  • 9 сентября 2010, 15:01
+
+1
К тому же есть и заповедь «Не убий». (с)
Эта заповедь прежде всего относится к _человеку_. Это его убивать — грех. А равнять человеческую жизнь и собачью — некорректно. Сейчас, с учетом кризиса перепроизводства собачек, идет война. Гибнут дети, взрослые, уничтожается фауна пригородов (в городской уже понятно, кто доминирует), разносятся болезни. И прекраснодушничать за счет чужого здоровья… Не хочется резких слов.

Собака — хищник. И издавна люди регулировали численность хищников — охотой.
avatar

Halo

  • 9 сентября 2010, 16:23
+
0
В Москве и Подмосковье «зоолюбители» с сайтов типа «Пес и кот» устраивают самую настоящую травлю людей, если узнают, что человек, пусть даже при защите себя или ребенка, убил собаку. Обклеивают подъезды вульгарными листовками, портят автомобили, шипят в спину как самому человеку, так и его детям. Угрожают избиениями детям… Список можно продолжить.
Вы будете так же портить жизнь какому-нибудь тольяттинцу, если точно узнаете, что он убивал собак?
avatar

Alexey_N

  • 9 сентября 2010, 12:59
+
+2
Статья 213, 119 УК РФ.От двух до пяти или до семи лет. Они готовы выкинуть из своей жизни 7 лет за защиту собаченек?
avatar

Halo

  • 9 сентября 2010, 16:33
+
0
друзья, эксперт не имеет возможности постоянно находится у компьютера, ответы будут появляться «порциями». в течение дня.
avatar

PINGvin

  • 9 сентября 2010, 13:00
+
0
Бродячие собаки-это жуть! Марина, может все таки напалм??
avatar

Grizle

  • 9 сентября 2010, 13:24
+
+1
Очень смешно.

Никто не говорит, что нужно объявить массовый расстрел. Но и выставлять бродячих хищников невинными овечками — тоже бред.

Вы никогда не задумывались, почему хозяевам домашних собак предписывается выгуливать их на поводке и в наморднике?

Наверное, чтобы из-за природной доброты не зализали насмерть…
avatar

Guzaeva

  • 9 сентября 2010, 13:29
+
+1
Извиняюсь, я несколько не пойму, кому ваша реплика адресована мне или Марине? :) Я лично за напалм!
avatar

Grizle

  • 9 сентября 2010, 13:39
+
+1
www.velotogliatti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1130&start=45&hilit=%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8

По этой ссылке тольяттинские велосипедисты делятся историями непростых взаимоотношений с собаками.
avatar

VELOTLTLOVE

  • 9 сентября 2010, 14:31
+
0
Друзья! Эксперт сегодня уже не сможет ответить на новые вопросы. Как только появится возможность, в этом же посте она выскажет свои соображения по поводу приюта для бродячих животных. Всем спасибо! Всего доброго!
avatar

PINGvin

  • 9 сентября 2010, 17:19
+
0
Прошло уже почти 5 суток. Я так понимаю, отсутствие соображений комментируется словосочетанием «слив засчитан»?
avatar

angry_hungry

  • 14 сентября 2010, 11:29
+
+1
Стаи на нормальных людей не бросаются! Стая может напасть только на недоброжелательных личностей, на тех, кто проявляет по отношению к животным негатив. Не надо бояться лая, он обычно лают просто от страха.

Стопудово дети для них — личности недоброжелательные. Свою дважды отбивал от миролюбивой стаи, которая лаяла ( и рычала) от страха, что добыча ускользнет.
avatar

Aspeed

  • 10 сентября 2010, 00:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet