о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 25.05.2016 года "дежурила" член Общественной палаты Самарской области Маргарита Вахтина

Маргарита Анатольевна Вахтина — член Общественной палаты Самарской области, доктор экономических наук, проректор ПВГУС.

Наша уважаемая гостья ответила на вопросы в течение дня.
ПВГУС, Маргарита Вахтина, ТлтТаймс, экспертное мнение, высшее образование, образование в Тольятти

Комментарии (12)

+
+1
Недавно студенты С-Петербургского университета стали чемпионами мира по программированию. Какими достижениями своих студентов гордится ПВГУС?
avatar

volonter

  • 25 мая 2016, 09:17
+
0
Студенты ПВГУС тоже показывают неплохие результаты на крупных российских и международных соревнованиях. Всего несколько примеров: 2009 год — I место на Всемирном соревновании по компьютерному моделированию в Бразилии (Василий Бородин и Михаил Николаевский), 2010 год — победа на Всероссийской олимпиаде среди учебных заведений высшего и среднего профессионального образования ПФО в сфере информационных технологий «IT-Планета» (Дмитрий Чесняков), 2011 год — победа нашей студентки на Международном конкурсе молодых дизайнеров HEMPEL AWARD в рамках Недели моды в Пекине (Ольга Ведрова) и многие другие.
avatar

Vahtina

  • 25 мая 2016, 11:20
+
+1
Минтруд рассчитывает до конца года подготовить предложения об организации детских садов при вузах для удобства молодых матерей. Оцените, пожалуйста, эту идею.

avatar

volonter

  • 25 мая 2016, 09:20
+
+1
Идея неплохая: студентке-матери будет где оставить ребенка. Но с бабушкой-то дешевле. Минимальный гарантированный государством уровень стипендии для студентов высшего образования — 1340 руб. Это чуть более 13% от прожиточного минимума.
avatar

Vahtina

  • 25 мая 2016, 11:27
+
+1
Вопросы от редакции:

1. Составлен рейтинг вузов России на 2016 год по уровню зарплат выпускников. Как доктор экономических наук и проректор владеете данными по финансовым успехам выпускников вуза?! :)

2. Чем удивляют студенты в своих курсовых работах, дипломах? Нынче из Сети не шибко что-то скачаешь — есть антиплагиат и прочие ресурсы для выявления жульничества.

3. Начинаются выпускные. Армия абитуриентов пополнится новыми будущими студентами. Как их заманивать будете?!
avatar

PINGvin

  • 25 мая 2016, 09:31
+
+1
1. Информацию о таком рейтинге я встречала, но пока в процедурах рейтингования российских вузов много субъективного. Каждый организатор рейтинга выбирает те показатели, которые выигрышнее для отдельных игроков. В частности, з/п по Москве выше тольтяттинской в 2-2,5 р. по официальным данным, поэтому для некоторых московских вузов такой критерий показателен. Сейчас идет работа по организации независимого мониторинга российских университетов под эгидой МГУ. По последней информации В. Садовничего, уже сформирован перечень критериев, есть планы на оператора. Среди критериев есть — по выпускникам, в том чсле по ср. з/п. Когда рейтинг появится, будет отлажен механизм по сбору таких данных. Что касается наших вупускников, то среди них есть и предприниматели, и руководители, и депутаты; мы заинтересованы в поддержании с ними контактов, приглашаем, есть информация о многих на офиц. сайте; по з/п можем руководствоваться только официальными данными. При этом о региональной дифференциации доходов давайте не забывать.

2. Итоговые работы есть хорошие, очень хорошие, есть плохие; если студент творческий, то это проявляется и в работе. Уже не первый год проводим мероприятие «бизнес-холидей», задача — оценить практическую значимость идеи. По плагиату появились, наконец, в конце прошлого года официальные инстирукции Минобрнауки, это касается положения по итогой аттестации — все дипломы должны проверяться; остальное регулируется локальными правовыми актами.

3. Есть несколько новшеств, очень привлекатьных для абитуриентов в новом году: во-первых, вводится заочная форма в СПО с ипользованием дистанционных технологий; во-вторых, на специальность «таможенное дело», «конструирование изделий легкой промышленности» (бакалавриат) в этом году можно будет поступать с 2-мя ЕГЭ вместо 3-х, третий экзамент — сдается в ПВГУС. Подробнее — на Дне открытых дверей 23 и 29 июня.
avatar

Vahtina

  • 25 мая 2016, 13:46
+
+1
Маргарита Анатольевна, добрый день!
Позвольте задать Вам вопрос как доктору экономических наук. Вы сказали о «региональной дифференциации доходов». А каков сегодня уровень этой дифференциации в стране?
И еще вопрос из сферы политики: как вы оцениваете явку на праймериз 22 мая?
avatar

foma_unbeliever

  • 25 мая 2016, 14:19
+
+1
По данным Росстата региональное неравентсво (по величине валового регионального продукта)- на уровне 15-кратного. Независимые источники показывают еще больший уровень (разные методики, больше параметров). В исследовании Growth in Regions (National Bureau of Economic Research) говорится о 25-кратном разрыве российских регионов; в этом исследовании проанализировано эк.положение полее 1,5 тыс. регионов мира в 82 странах; в среднем по всем странам самый богатый регион оказался в 5,2 р. состоятельнее бедного.

2. По явке на праймериз лучше руководствоваться цифрами. Опрос ВЦИОМ за неделю до голосования показал, что каждый второй россиянин (47%) знал о праймериз; согласно предварительным данным пришло около 10% избирателей.
avatar

Vahtina

  • 25 мая 2016, 16:35
+
+1
Здравствуйте!
1. Когда ликвидируют ПВГУС (например, путём присоединения/объединения к/с ТГУ)?
2. Когда уйдёт в отставку ректор Ерохина?
avatar

artyom

  • 25 мая 2016, 14:48
+
+1
1. Есть установленные на данный момент Минобрнауки способы оптимизации вузов России, в них говорится о присоединении, однако, по заявлению регулирующих органов, способы могут меняться и предлагаться другие.
2. Ректоры вузов, согласно действующим российским законам, проходят процедуру выборов (таких примеров остается в стране немного), так же, впрочем, как и преподаватели на должность. Ректор ПВГУС избран согласно установленной процедуре до 2018 г.
avatar

Vahtina

  • 25 мая 2016, 16:44
+
+1
Еще один вопрос вдогонку: как обстоят дела с формированием городской Общественной палаты?
avatar

foma_unbeliever

  • 25 мая 2016, 17:11
+
+1
Состав городской Общественной палаты определен (по установленной Положением процедуре), в составе — 30 чел., полагаю, информация будет размещена на сайте ТГД в ближайшее время.
avatar

Vahtina

  • 25 мая 2016, 17:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet