о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 25.04.2016 года "дежурил" депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов

Александр Николаевич Дроботов — депутат Самарской Губернской Думы Пятого созыва, заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Александр Дроботов, Тольятти, тлт таймс, экспертное мнение, Самарская губернская дума

Комментарии (12)

+
0
Вопросы от редакции:

1. Есть ли на сегодняшний какие-нибудь подвижки в расследовании страшного убийства семьи бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гошта?

2. В СМИ появилась информация о невозможности в оговоренные сроки строительства стадиона в Самаре к чемпионату мира по футболу. Так ли это? Как, вообще, сейчас себя чувствует строительная отрасль?

3. Вы не участвуете в праймериз. Стоит ли это понимать, что ветеран тольяттинской политики «завязывает» с политикой? Почему?
avatar

PINGvin

  • 25 апреля 2016, 08:40
+
0
Рад приветствовать читателей сайта!

1.
По этой трагедии могу сказать только, что такого в Самарской области не было даже в жёсткие 90-ые годы. Это вызов всей системе МВД. Это ЧП всероссийского масштаба. Убеждён, что начальник областной полиции С. А. Солодовников прекрасно понимает всю ответственность за раскрытие этого жуткого преступления. Ни секунды не сомневаюсь, что все меры для этого уже принимаются. Информацией о ходе расследования я не обладаю.
avatar

DrobotovAN

  • 25 апреля 2016, 13:54
+
0
2.
21 апреля 2016 года в Самарской губернской думе на заседании «круглого стола», посвящённого теме развитие логистической системы Самарской области в связи с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году рассматривалась ситуация вокруг строительства и реконструкции дорог, которые должны быть завершены к чемпионату мира.
Косвенно рассматривалась и готовность объектов. Никаких беспокойств по сроку сдачи стадиона высказано не было. Строительство находится под личным контролем губернатора Н.И. Меркушкина, который бывает на стройплощадке с завидной регулярностью. Мне сложно представить обстоятельства, при которых сроки сдачи этого объекта были бы нарушены.
В то же время, если говорить о городе Тольятти, здесь есть хорошая новость – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса рядом со стадионом «Труд» в Центральном районе завершилось. Сейчас идёт косметический ремонт, завершается благоустройство вокруг ФОКа, устраняются замечания служб, которые будут принимать этот объект.
Стоимость строительства объекта 613 млн рублей. Там вы увидите прекрасное хоккейное поле, зал для мини-футбола, волейбола, прочих игровых видов спорта. Два бассейна и множество залов для гимнастики и фитнеса. Это будет ФОК для народа на полном содержании бюджета субъекта федерации.
В апреле-начале мая ожидается его сдача от подрядчика министерству строительства. В этот момент могут возникнуть какие-то замечания, которые могут устраняться подрядчиком какое-то время. В начале июня ожидается передача объекта заказчику, министерству строительства Самарской области, который будет эксплуатировать этот объект. С чем вас и поздравляю.
Как себя чувствует строительная отрасль в городе? Откровенно плохо. После того, как «Тевис» поднял стоимость присоединения к водопотреблению, водоотведению построенных в Автозаводском районе жилых домов в несколько раз, возникла ситуация, когда фактически приостановлена сдача в эксплуатацию жилых домов. «Тевис» уговаривали практически всем миром на большом совещании в мэрии снизить стоимость присоединения. «Тевис» думает.
В общем, строительная отрасль переживает кризис. Это системный фактор, родимое пятно рыночной экономики, в полном соответствии с теорией Карла Маркса о периодичности кризисов в рыночной экономике, которую мы когда-то изучали.

avatar

DrobotovAN

  • 25 апреля 2016, 13:56
+
0
3.
Да, я не участвую в праймериз, соответственно не иду на выборы в качестве кандидата. Мне 62 года, у меня четверо внуков и 26 лет депутатского стажа. И я решил остановиться. Сейчас я как бы со стороны смотрю на развивающуюся ситуацию и, конечно, хотелось бы, чтобы пришли молодые люди, полные сил и задора и стремления совершать перемены. Буду им помогать набираться опыта.
12 мая 2016г. в Тольяттинской филармонии в 18.00. я буду вести дебаты среди кандидатов-участников предварительного голосования. Это одна из форм агитации, которая уже ведётся участниками предварительного голосования и завершится за день до 22 мая, когда состоится предварительное голосование.

avatar

DrobotovAN

  • 25 апреля 2016, 13:57
+
0
Здравствуйте, товарищ депутат! Когда уже будем жить, а не выживать на 10 тысяч в месяц? Ждем-ждем, никак не дождемся.
avatar

klauss

  • 25 апреля 2016, 10:30
+
0
Здравствуйте, klauss.
Я с таким же интересом, как и Вы, наверное, слушаю наших первых руководителей страны по поводу мер, которые принимаются для нормализации экономики и выхода из экономического кризиса. Львиная доля вопросов, связанных с экономическим кризисом, — это системные вопросы, которые изменить с уровня субъекта федерации очень сложно. Например, дорогущие кредиты, которые предприятия вынуждены брать для пополнения оборотных средств, в то время как за пределами России эти кредиты даются под 3-4; годовых. При ставке рефинансирования 0,25-0,5%.
Из всего набора санкций, которые к нам применены, невозможность брать дешёвые кредиты для перекредитования, российскими банками, да и промышленными предприятиями, являются самыми болезненными. Всё остальное из санкций даже на пользу России.
Ну и наш «особый» случай, Вам известный не хуже меня, это кризис перепроизводства автомобилей и, соответственно, кризис продаж готовой продукции в автомобильной промышленности.
В то же время, в разговорах друг с другом горожане обмениваются мнениями, что вазовские модели, особенно «ларгус», купить не возможно, даже какие-то очереди образовались. Поэтому столько претензий возникло к предыдущему руководителю ВАЗа. Всё, что было основанием для его отставки, я так понимаю, было высказано новому руководству и сейчас мы ожидаем перемен.
Вопрос экономического кризиса это колоссальнейший вопрос на целый доклад, который формат «дежурства» не выдержит.
avatar

DrobotovAN

  • 25 апреля 2016, 14:02
+
0
*
в начале июня ожидается передача объекта министерству спорта
avatar

DrobotovAN

  • 25 апреля 2016, 17:41
+
0
Не сочтите за труд, прочтите, пожалуйста, по ссылке выступление губернатора Самарской области перед партактивом.
Как, по Вашему мнению, будет воспринята такая речь избирателями? Понятно ли Вам самому, что нужно делать?
Спасибо.
avatar

volonter

  • 25 апреля 2016, 11:33
+
0
Я прочитал по ссылке выступление губернатора перед партактивом. Его тревога мне понятна. Мне достаточно много лет, чтобы помнить 90-91 годы. Кто мог представить тогда, что СССР распадётся. Даже в страшном сне этого не могло присниться. Но были люди, аналитики, которые говорили: «Ребята, будьте «настороже», всё дело идёт к распаду». А кому было быть «настороже»? Ельцину? Горбачёву?
Сейчас ситуация другая в том, что у на есть Путин В.В… Вот он «настороже». Но есть и отягощающее обстоятельство, которого в 90-91 годах было намного меньше. Это коррупция.
Политическую ситуацию, главным раздражителем которой является российский коррупционер, также спасает Президент РФ, своим авторитетом цементируя ткань государства.
Внешнее воздействие спецслужб, понятно каких стран, направленное на развал страны, было и тогда, есть и сейчас. Поэтому даже при таком «железном» президенте как Путин В.В., ему необходима поддержка снизу, от народа, от общества. Выборы такого уровня, которые ожидают нас 18 сентября 2016 года как раз и могут продемонстрировать такую поддержку. Но до выборов ещё нужно дожить. Вспомните, какой «горячий» был 2011 год.
Кроме спецслужб, недружественных государств сторонников распада государства внутри общества всегда хватало. Это не только «отмороженная» демшиза, но и более серьёзные люди. Это, например, коррупционеры и расхитители бюджета, которые хотели бы изменить правила так, чтобы можно было бы беспроблемно воровать и брать взятки, и чтобы за это ничего не было. Это откровенно криминальный мир, который хотел бы безнаказанно криминально обогащаться.
Произошедший распад страны 1991 года именно этим и закончился. Количество грабежей, разбоев, убийств возросло в десятки раз, погибли от насильственной смерти сотни тысяч людей, ну а как разворовывались бюджеты, вы все знаете.
Это без преувеличений. Например, до 1985 года у нас в городе совершалось в год от 7-ми до 14-ти умышленных убийств. По мере дестабилизации государства количество умышленных убийств росло и в 1993-1994 годах совершалось по 140-150 убийств в год. Такая же картина наблюдалась по всей России. Во столько же раз возросло количество грабежей и разбойных нападений. А какая волна наркомании захлестнула страну? Правоохранители были фактически парализованы. Это была цена распада государства.
В нашей промышленной области, кроме того, в 90-ые годы десятками захватывались рейдерами и грабились известные промышленные предприятия. Это особенно характерно было для г.Самары. Люди изгонялись с рабочих мест, а на этих территориях в лучшем случае что-то строилось, а в худшем случае образовывался лунный ландшафт. Это тоже последствия распада страны.
Мало людей может по внешним признакам происходящих событий спрогнозировать, что произойдёт дальше. Губернатор, в силу жизненного опыта видимо предвидит, как могут развернуться события, если отпустить всё на самотёк.
И всё же, вопреки всему, Президент Путин В.В. навёл относительный порядок в этих вопросах. И это, конечно, злит тех, кто хотел бы воровать и дальше безнаказанно. Поэтому мой Вам совет. Избавляйтесь от иллюзий. Коррупция – это сила. И противостоять ей сможет только другая сила, с опорой на первое лицо государства. Без вашей поддержки даже первому лицу будет сложно это сделать.

avatar

DrobotovAN

  • 25 апреля 2016, 15:43
+
0
Александр Николаевич, из Тольятти понемногу уходит элита. Это очевидно. Как остановить это процесс? Ведь, без элиты город останется обычной деревней при заводе.
avatar

PINGvin

  • 25 апреля 2016, 15:23
+
0
Если покидает только элита – это полбеды. Быстро образуется новая элита. Другое дело, что элита нынешняя, покидая город, увозит с собой деньги, вернее ресурсы, которые могли бы работать на территории города.
Да и вообще меня коробит от слова «элита». Это неполиткорректно в любом случае. Вы не пробовали произнести это слово перед рабочими Волжского Автозавода?
К сожалению, город покидает молодёжь, и, к величайшему сожалению, город покидает капитал, который в лице его держателей не видит интереса в территории, которая оказалась в сложной ситуации. По крайней мере, её автомобилестроительная часть. Слава Богу, предприятия большой химии работают как часы.
Могу Вам сообщить, что судьбой г.о.Тольятти занимаются сейчас на самом высоком уровне власти России. Наверное, Вы слышали о Территории опережающего развития, о договоре, подписанном губернатором с Фондом развития моногородов, учреждённым Внешэкономбанком в октябре 2014 года, и 20-ти тысячах рабочих мест, которые должны появиться в городе в перспективе.
Я знаю, что нам нужно, чтобы капитал заинтересовался территорией Тольятти, но реализовать это очень сложно:
1. Кадастровую стоимость земли нужно снизить в разы. Сейчас эта стоимость в разы выше рыночной (и выше чем в соседних областях, опять же в разы) и Правительство области отказывается её пересматривать. Отсюда высочайшие земельные платежи, которые не способствуют инвестициям.
2. Кадастровую стоимость имущества нужно снизить до уровня рыночной (сейчас она выше рыночной в разы).
3. Стоимость присоединения к электроэнергии, к газовым сетям, к водопотреблению и водоотведению должна быть снижена в разы и оставаться в «разумных» пределах, посильных для бизнеса, который хотел бы вложиться в территорию. Сейчас это неподъёмная ноша не только для бизнеса, но и для бюджета.
Например:
1. При строительстве ФОКа на «певческом поле» в Тольятти техническое присоединение объекта к инженерным сетям будет стоить бюджету 57 689 млн рублей.
2. При строительстве ФОКа в п.Шлюзовом г.Тольятти стоимость присоединения составит 57 283 млн рублей.
3. При строительстве легкоатлетического манежа в г.о.Тольятти стоимость присоединения составит 113 млн рублей.
4. При строительстве жилого дома для медперсонала в Автозаводском районе стоимостью чуть больше 100 млн рублей, стоимость присоединения составит также 100 млн рублей.
Это политика наших «любимых» монополистов, которую никто пока что побороть не может: как предприятиям и инвесторам в таких условиях развиваться?
Кроме того, в Самарской области остаётся острым фактор жёсткой политики федеральных контрольно-надзорных структур, которые могут убить предприятие одним касанием. Все эти структуры Вы знаете.
В общем, инвесторы, выяснив всё это, выбирают соседние области, где все вышеперечисленные факторы остаются в рамках «здравого смысла».
Губернатор Самарской области шаг за шагом пытается разобрать эти завалы, говорит об этом в своих посланиях, вступает в видимые споры с «перегибающими палку» федеральными службами и монополистами, но инерция огромная. Система тормозит и блокирует любые перемены.
Мне бы не хотелось источать расслабляющий энтузиазм. Предстоит долгая и тяжёлая борьба за город, и никто блага на тарелочке с каймой не принесёт. Эта борьба и будет являться сутью работы главы города и избранных 18 сентября депутатов Государственной и Губернской думы.
avatar

DrobotovAN

  • 25 апреля 2016, 18:18
+
0
Александр Николаевич, доброе утро. Вы верите в то, что сейчас называют модным словом праймериз? Как вы считаете не маскирует ли это слово старые, добрые, заранее утвержденные, списки «бледного дома»? И почему вы собственно не заявились?
avatar

ingener-tlt

  • 26 апреля 2016, 08:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet