о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Спина, спина - не боли! Способы лечения боли в спине.


Боли в спине могут быть сильными или слабыми, постоянными или кратковременными, распространенными или локальными. Они могут быть глубокими или поверхностными…

Итак, причин болей очень много. Поэтому вопросами диагностики и лечения болей в спине занимаются врачи различных специальностей: хирурги и невропатологи, терапевты и онкологи, урологи и гинекологи, ортопеды и травматологи.

Распознание причин боли в спине — 50% (если не больше) результата успешного лечения.
Но этим пусть занимаются специалисты (которых найти сегодня сложно, да и сама система сложна «для употребления»).

Я после непродолжительной нагрузки на спину при замене люстры полежал 20 минут на полу с вытянутыми руками над головой и вся усталость прошла, но бывают случаи и посерьезнее.
Так как же бороться с болью в спине?

Существует несколько способов:

1. МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ.
Существует большая группа лекарственных препаратов, способных ослаблять или устранять чувство боли. Их называют анальгезирующими средствами, или анальгетиками (от греч. algos — боль и an — без). В обиходе мы чаще называем их обезболивающими или болеутоляющими.
Диклофенак: ортофен, вольтарен, диклобене, наклофен, бетарен. Индометацин: буран, мотрин, реумафен, бруфен.
Бутадион: реопирин и пирабутол.
Пироксикам: толдин, роксикам, пирокс, эразон.
Кетопрофен: кетонал, остофен, профенид, кнавон, кеторол.
И это далеко не полный список аналогов одних и тех же лекарств, предлагаемых торговлей. Будьте внимательны при их выборе.
Как и с любыми другими лекарствами — Будьте осторожнее!

2. ХИМИЧЕСКИЙ.
Хотя наверное тоже медикаментозные:
Препараты для наружного применения, содержащие НПВС (нестероидные противовоспалительные средства): Фастум Гель, Быструм гель, Кетонал, Финалгель, Феброфид, Найз гель
Комбинированные препараты: Долобене гель (он оказывает не только обезболивающее действие, но и снимает воспаление, улучшает регенерацию тканей, обладает рассасывающим и тромболитическим эффектом)
Препараты оказывающее местно-раздражающее и обезболивающее действие: мазь Никофлекс, Аналгос крем, мазь Капсикам, мазь Апизартрон, Финалгон мазь.
Хондропротекторы, оказывающие противовоспалительное действие: Хондроксид мазь, Артроцин крем.
Гомеопатические средства: Цель Т мазь, Траумель С мазь.
Массажные бальзамы, комбинированные фитотерапевтические средства, лечебная косметика: серия «Бальзам Валентина Дикуля», Крем Софья с Пчелиным ядом, Мазь Окопник, крем Шунгит, Артроцин гель.
Наверное, так же сюда можно отнести и горчичники, но они больше подходят в следующую категорию.

3. ТЕРМИЧЕСКИЙ.
При боли в спине рекомендуют сухое тепло — любой источник тепла не связанный с влагой (вода, баня и пр.) — песок, электрогрелка, камни и пр.

4. ФИЗИЧЕСКИЙ.
Поскольку истинная причина болей в спине заключается в напряжении и одновременной неподвижности мышц, то благотворное действие оказывает физическая активность (упражнения). А боль, которая вполне может при этом возникнуть, вовсе не означает травмирования. В случае избегания физической деятельности болезнь лишь усугубляется. Стремление избегать движений, связанных с болью, приводит к стягиванию и дистрофии мышц, снижению общей силы и выносливости и держит в постоянном страхе.
Но гимнастика такое дело, что лучше поменьше самостоятельности, а прибегнуть к советам врачей или фитнес инструкторам (с медицинским образованием).
Физ упражнения лучше еще использовать для профилактики.

5. МАССАЖ
Непрофессионально сделанный массаж может принести вред. Всегда советуйтесь с врачом, какой именно массаж нужен. Ведь при разных заболеваниях схема массажных движений будет меняться.
Массаж всегда начинается и заканчивается поглаживаниями. В некоторых случаях дальше поглаживаний лучше не заходить.

От себя добавлю, что никакой боли в спине не будет если одеваться по погоде, есть здоровую пищу. заниматься спортом и знать свои физические возможности, а еще обладать адекватным разумом!

Использована информация с сайта spinet.ru
Тольятти, боли в спине, способы лечения, спина, боль, лечение, средства, гимнастика, массаж, таблетки, лекарства, мази, профилактика, зарядка, спорт

Комментарии (10)

+
0
остеохондроз насколько знаю признали вообще болезнью века, т.к. у большинства людей сейчас работа сидячая(( узнала кстати о хондропротекторах и попробовала хондроксид, даже читала о нем статью(на Аргументах и Фактах кажется), интересное решение довольно придумали… но так же стоит все же подумать и о большей подвижности в течении дня и здоровом сне, это далеко не маловажно!
avatar

Dimok

  • 12 ноября 2010, 19:55
+
0
стоит все же подумать и о большей подвижности в течении дня

О, да!
Только вот результаты таких способов заметны лишь по прошествии многих лет и поэтому мало кто к ним прибегает, все больше обращаются к таблеткам — проблема, решается быстро, но забывается, что медикаментозное лечение подвержено закону «сохранения энергии» — одно лечат, другое колечат…
avatar

Unrih

  • 12 ноября 2010, 20:18
+
0
О это точно. Остеохондроз у самого. Это просто ужас. Я тоже читал в Фактах вот кстате ссылка на эту статью накапал в интернете www.aif.ru/health/article/38679
avatar

tail

  • 28 ноября 2010, 18:12
+
+1
Согласна с вышевысказавшимися))))Думаю, что физические нагрузки (умеренные конечно), очень способствуют профилактике, лечению или восстановлению некоторых заболеваний спины.
На собственном опыте испытала. От остеохондроза замечательно помогли занятия йогой! О болезни забыла, за то до этого были испробованы все озвученные в статье способы. Эффект был временным.
avatar

BlackCat

  • 28 ноября 2010, 21:34
+
0
Никак ноги не донесут до секции по йоге. Сейчас борюсь с болью хондроксид гелем и обычной гимнастикой дома и в офисе. Для занятых людей советую пересмотреть свое расписание на неделю и внести корректировки, добавить час-два в неделю каких-либо физ нагрузок (тот же спортзал, я думаю). Я сейчас даже на работу стараюсь добираться по большей мере пешком.
avatar

Pims

  • 5 января 2011, 01:11
+
0
Спасибо за хорошие способы для лечения болей в спине. У меня остеохондроз по советам врачей делаю комплекс упражнений с использованием хондроксид геля. Спасибо ещё за упражнения добавлю к себе в рацион. Ещё хотел поделиться ссылкой на хорошую статью о болях newsland.ru/News/Detail/id/580154/cat/51/
avatar

mixtape

  • 26 декабря 2010, 17:51
+
0
Недавно английские ученые выяснили, что сидеть прямо вредно — нагрузка на позвонки высокая. Лучше сидеть в расслабленном состоянии — работать неудобно, но можно приноровиться. Другое дело — как на вас посмотрят коллеги. При этом не надо «горбиться», а лучше откинуться назад.
Так же в приемы сухого тепла можно записать пояс. Нет. Не из шерсти, а специальный, утепленный. Сплю неудобно, часто верчусь и в результате засыпаю в неудобном положении. Приходиться спать в поясе.
avatar

emelya

  • 5 января 2011, 01:19
+
0
Не пизди! Не будешь мешки ворочать — спина болеть не станет.
avatar

belozerova63

  • 5 января 2011, 03:55
+
0
Спина важна для человека так как спина соединяет части тела и нагружать ее не нужно. Нужно щедить и делать физ зарядку. Закаливаться, обблеваться холодной водой.
avatar

Blevozerova1

  • 5 января 2011, 09:28
+
0
И не говорите, один раз у мужа прихватило спину, пошли в больницу, оказалось остеохондроз. Досиделся до того, что боли в спине стали невыносимые. В больнице полечили, да еще на массаж после этого к доктору ездили, в клинику Атрощенко spina63.ru/services/about Все ждал до последнего, а как заболело — сразу спину беречь стал.
avatar

Viktoriya85

  • 28 января 2016, 19:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet