о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Невеликолепная «восьмёрка» или что делать с зубами мудрости

Зуб мудрости является самым капризным у человека. Их прорезывание практически всегда сопровождается болью и дискомфортом. «Восьмерки», как принято их называть, чаще других зубов подвержены поражению кариесом, так как ухаживать за ними довольно сложно. А у многих людей они уже режутся с наличием кариозного процесса.



Все мы знаем, что у взрослых в общей сложности должно быть 32 зуба: 4 клыка, 8 резцов, 8 премоляров и 12 моляров (из них 4 зуба мудрости, расположенные в самом конце зубного ряда с каждой стороны). При этом зуб «восьмёрка» считается рудиментом. Что это означает? Это означает, что «восьмерка» является совершенно ненужным современному человечеству образованием, т.е. зуб мудрости — это отголосок из прошлого. И уже сегодня в стоматологической практике насчитывается около 10% людей, у которых нет даже его зачатка. Так происходит эволюционирование человечества в современном мире.
Точного понятия, как зуб мудрости, не существует. Но есть предположение, что он так называется в связи с тем, что режется самым последним и уже тогда, когда человек стал совершеннолетним и начал мудреть. В среднем, восьмой зуб растёт в возрасте 18-20 лет, но случается, что и намного позднее. Сроки прорезывания отсутствуют, ведь «восьмёрки» могут начать расти и в 20 лет, и даже в 40 лет.

Болит зуб мудрости — что делать?

Боль является сигналом о том, что зуб мудрости просто прорезается. Но бывает и такое, что зуб болит уже после того, как полностью вылез. Причём так сильно болит, что боль отдаёт во всю челюсть и голову. Болевые ощущения и дискомфорт могут вызываться различными причинами: от обычного прорезывания до развития пульпита, кариеса, периодонтита и других воспалительных заболеваний. Конечно, когда сильно болит зуб мудрости, появляется первый вопрос — что делать и как облегчить состояние? Если боль вызвана обычным прорезыванием, тогда можно принять таблетку обезболивающего. Но правильней сходить на консультацию в стоматологическую клинику, ведь зуб может быть ретинированный (не может прорезаться) и полуретинированный (частичное прорезывание). Врач предложит сделать снимок зуба, чтобы определить причину боли.

Растёт зуб мудрости и болит десна — что делать?

Очень часто, когда растёт зуб мудрости начинает болеть десна. Это нормальное и временное явление, которое можно облегчить при помощи обезболивающих препаратов, полосканий отварами трав или специальными гелями с анестетиком. Большинству людей не хочется терпеть дискомфорт и болезненное состояние, поэтому они предпочитают принять таблетку. Конечно это проще, чем постоянно заваривать отвары, и регулярно полоскать полость рта.
Кариес зуба мудрости – лечить или удалять?
Пожалуй, самый главный вопрос — это стоит ли лечить или удалять мудрый зуб, если на нём есть признаки кариеса. Если «восьмерка» полностью вылезла и не болит, а при визуальном осмотре имеется небольшая дырка, или он немного откололся — тогда однозначно лечить. Если врач вас уверяет, что он расположен в труднодоступном месте, плохо рассматриваются корни и подобные отговорки — настаивайте на лечении. Выдернуть зуб вы всегда успеете.

Что делать после удаления зуба мудрости?

Очень важно перед удалением зуба мудрости сделать компьютерную томографию, которую должен назначить врач. Суть этого обследования заключается в том, чтобы узнать, где расположены корни проблемного зуба и проходит нижнечелюстной нерв. Если при удалении зуба мудрости будет задет нерв, то боль в нижней челюсти будет сопровождать довольно длительное время.
Удаление зуба мудрости, если нет никаких аномалий протекает так же, как и удаление других зубов. Эта стоматологическая несложная манипуляция проводится под местной анестезией, поэтому не стоит бояться боли. Если удаление было сложное, то врач назначит приём дополнительных препаратов, полосканий.
Отёк после удаления зуба мудрости
Зуб удалили, когда спадёт отёк? Отёк после удаления может проходить несколько дней. Если имеется сильный отёк, который не спадает после удаления в течении 5-7 дней, то обязательно посетите врача ещё раз. Это необходимо для уточнения причины отёка.

Кровотечение после удаления

После того, как зуб вырвали, может быть небольшое кровотечение (кровь должна остановиться часа через 2-3). Если кровотечение продолжается больше суток, срочно идите в больницу.
Как ухаживать за зубами мудрости
Как уже было сказано, рудименты находятся в трудно доступном месте, поэтому уход за ними затруднен. Уход заключается в чистке зубов, а обычной зубной щеткой эти зубы бывает очистить затруднительно.
Поэтом важно знать и пользоваться для чистки специальными зубными щётками – они без щетины. После чистки зубы необходимо тщательно выполаскивать водой, но лучше, как рекомендуют стоматологи, специальными ополаскивателями.

Не запускайте своё здоровье, ведь профилактика заболеваний проходит быстрее и дешевле лечения. Посещайте стоматолога раз в полгода, а при малейшем дискомфорте в ротовой полости срочно обращайтесь к стоматологам.
Если возникла любая зубная боль, обязательно, обращаться за консультацией к стоматологу. Опытные стоматологи SMART CLINIC помогут вам избежать сложного удаления и помогут сохранить вам здоровье зубов.

По материалам блога Таисии Филипповой — taiafilippova.ru/

Смарт Клиник. Красота и здоровье – наша работа.
т. (8482) 766 400
Тольятти, ул. Юбилейная, 43
smart-clinic.su

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
ООО «Центр эстетической стоматологии». Лицензия Министерство здравоохранения Самарской области ЛО № 63-01-004077 от 20 декабря 2016 г.
Зуб мудрости, лечение, удаление, стоматология, Тольятти, Смарт Клиник

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet