о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Про "махинации" и "вывод средств" из Эл банка

Анатолий Волошин прокомментировал «махинации» и «вывод средств» из Эл банка, которые появились в СМИ. В блоге ЖЖ он опубликовал текст.



Друзья!

Прочитал много информационных сообщений о моём банке — Эл банк.

«Вывели средства», «выявили махинации», «сомнительные операции на 2,2 млрд. рублей» — пестрят заголовки у СМИ, в том числе и федеральных.


Прочитав их обыватель начнёт понимать, что всё вывели или украли. И на это рассчитано. Ведь не все эксперты в банковском бизнесе и экономических отношениях А с чего всё началось. Первоисточник пресс-релиз Центрального Банка РФ говорит всего лишь о своих предположениях и версиях, которым должны дать оценку правоохранительные органы. Затем уже волна информационных «экспертов», которые даже не меняя текст, перепечатывают этот материал придавая заголовкам всё более громкое звучание.
Кредитный портфель Эл банка формировался в период активного роста экономики России и тогда банк располагал достаточными ресурсами для наращивания своей активности в самарском регионе. Это 2012-2014 годы. Время шло и ситуация в экономике менялась и не в лучшую сторону. С 2014 года в России наступил экономический кризис и с тех пор в Эл банке происходило сокращение кредитного портфеля.
Банк боролся за судьбу каждого клиента, каждой компании в Самаре и Тольятти. Этот кредитный портфель, состояние заёмщиков всегда находился под жёстким контролем Центрального Банка. Мы по каждому кредиту создавали залоговое обеспечение, была создана специальная группа, которая всегда плотно работала с задолженностью. Создание «технических» кредитов всегда было невозможным, невозможным и выдача денег тем, кто не ведёт свою реальную деятельность. За это можно было уже давно поплатиться своей лицензией.
Эл банк никогда не выдавал так называемые «технические» кредиты. Ирония здесь в том, что «технические» кредиты как раз появились после 5 мая 2016 года, когда в банке появилась временная администрация. А это значит, что уже Эл банк не имеет к этому никакого отношения. В этот период был создан так называемый резерв на сумму 1,5 млрд. рублей в виду того, что Центральный Банк посчитал, что выданные кредиты компаниям Самары и Тольятти уже больше никогда не вернутся. И действительно как они могут вернуться если ситуация в регионе такова, что малый и средний бизнес давно никому не нужен, количество банков сократилось, а вместе с ними и вероятность получить экономически выгодный кредит в банке.

Почему был сделан ЦБ именно такой вывод? А потому, что в регионе работает АВТОВАЗ, автомобильные поставщики которые влияют на экономическую ситуацию в регионе и это влияние, по их мнению, негативное, и значит ситуация будет только ухудшаться и все компании станут банкротами. Это мнение Центрального Банка которое принимается за утверждение, что кредиты были выданы рисковано.

Активность ЦБ РФ в данном вопросе в отношении Эл банка понятна. Суть в том, что все выводы о финансовом состоянии Эл банка и принятии решения об отзыве лицензии и банкротстве делается на основе финансовой отчётности на 4 мая 2016 года. Но дело в том, что такой отчётности на такую дату в ЦБ не существует. Всё основано только на том, что физическим лицам вовремя не были выданы им вклады. И это подтверждено решением Арбитражного суда первой инстанции (Самара). Сегодня мы продолжаем судится и уже в Арбитражном суде второй инстанции будем добиваться, что отзыв лицензии был признан незаконным, а это значит, что и признание Эл банка банкротом также является незаконным.

Такое уже мы видели и не раз. Все помнят про пробирку Колина Пауэлла и «легальность» нападения на Ирак.

Хочу ещё раз отметить для всех читателей, все 5 млрд. рублей выплачены физическим лицам. Эти деньги выплатило АСВ и теперь Эл банк должен АСВ.

А пока идёт время в Эл банке сократили почти всех сотрудников и теперь в Центре занятости появились новые резервы.
Эл банк, Волошин, ЦБ РФ, региональные банки, работа ЦБ РФ, АСВ, Анатолий Волошин, Тольятти, новости Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet