о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Идентификатором для входа в интернет-банк может стать номер мобильного


Банковские логины могут заменить мобильными номерами.

Многие банкиры и мобильный оператор МТС считают, что нужно облегчить вход в интернет-банки — клиенты слишком часто забывают учетные данные.

Логин для совершения банковских трансакций через интернет планируется заменить номером мобильного телефона гражданина, то есть последний может стать идентификатором клиента для совершения операций через Сеть. Пароль при этом гражданину будет по-прежнему присваиваться банком (но его можно поменять в личном кабинете на сайте банка).

Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на источник близкий к Центробанку, такой пункт включен в «дорожную карту» («Национальная платежная инициатива»), которую разрабатывают ЦБ и банковское сообщество в лице Ассоциации российских банков и ассоциации «Национальный платежный совет».
В Центробанке заявили, что против этого предложения.

— Возрастающая роль операторов связи в предоставлении финансовых услуг ставит вопрос о наделении их дополнительным функционалом на платежном рынке, учитывая, что мобильные операторы при совершении платежей во многом дублируют деятельность банков, — рассказал источник, близкий к ЦБ. — Абонентский номер может стать полноценным идентификатором для совершения платежей.

Для реализации новации необходимо внести поправки в законы, регулирующие банковскую деятельность, вопрос должен решиться при совместном участии ЦБ, Минкомсвязи и Минфина. Если мера будет реализована, она приведет к росту безналичных платежей, а также повышению финансовой грамотности населения. Инициатива возникла в ходе обсуждения предложений по созданию единой базы данных сотовых номеров.


Номер мобильного телефона уже во многом является индентификатором клиента, и закрепление его как универсального логина упрочило бы этот статус.

Но как пишут «Известия», многие против такой инициативы. Есть мнение, что унификация однозначно приведет к росту мошенничества и существенному росту хищений мобильных телефонов. Впрочем, как пишут «Известия», украв смартфон, можно и сейчас без особого труда узнать и логин — в компании МТС, напротив, выступили за нововведение.
— Сегодня существует проблема надежной и в то же время упрощенной идентификации клиентов-физлиц при осуществлении дистанционных платежей и переводов, — указали официальные представители МТС. — Для дальнейшего охвата населения финансовыми услугами номер телефона должен стать уникальным и полноценным идентификатором и единым ключом доступа к набору финансовых услуг. Замена банковского логина номером сотового телефона безопасна для пользователя. Мы принимаем все превентивные меры для защиты от злоумышленников: в 2014 году у нас запущено SMS-уведомление на «новую» и «старую» SIM-карты при замене последней, блокировка на одни сутки входящих и исходящих SMS при замене SIM-карты по доверенности, а также блокировка на двое суток на вывод денежных средств с лицевого счета в рамках сервиса мобильной коммерции при замене SIM-карты. Такие сроки позволяют реальным владельцам SIM-карт принять меры для блокировки своих счетов и ставят заслон мошенникам, которые, как правило, выводят денежные средства в первые часы после подмены SIM-карты. Кроме того, мы работаем с банками, предоставляя им специальный сервис, позволяющий получать от сотовых операторов информацию об абонентских действиях.


Однако по данным ЦБ, киберпреступники в 2014 году пытались вывести с банковских счетов 6 млрд рублей; количество подобных инцидентов в банках РФ за год выросло примерно на 30%, до 64 тыс. атак. Представители МВД в 2014 году заявляли, что цифры ЦБ занижены более чем в 10 раз. По оценкам исследовательско-консалтинговой компании Group-IB, в прошлом году ущерб от атак на системы интернет-банкинга банков составил $289 млн.

Негативную позицию занимают на текущий момент и в Банке России.
— Указанные предложения не соответствуют нормам и требованиям федерального законодательства и нормативным актам Банка России, — сообщили в пресс-службе ЦБ. — Банк России не считает целесообразным внесение изменений в них для реализации этих предложений.
Тольятти, логин для банка

Комментарии (6)

+
+2
Индификатором для входа в интернет-банк может стать номер мобильного


Ваши заголовки продолжают рождать нездоровые сенсации :)
avatar

witt

  • 16 сентября 2015, 09:54
+
+1
Стараюсь)))))))))))))
avatar

Vitaminka

  • 16 сентября 2015, 10:22
+
+2
Интересно, где учили русскому языку и литературе редакторов tlttimes.ru?

Может все же идентификатором?
avatar

robocop

  • 16 сентября 2015, 10:19
+
+3
Каюсь… извините, к сожалению иногда мне правда приходится краснеть за свою невнимательность(((((
avatar

Vitaminka

  • 16 сентября 2015, 10:25
+
+3
Исправила)))) Спасибо robocop)))))
avatar

Vitaminka

  • 16 сентября 2015, 10:26
+
+2
вам спасибо. удалите пожалуйста мой комментарий
avatar

robocop

  • 16 сентября 2015, 10:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet