о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Пятилетка за два года

В апреле 2013 года исполнится два года с момента открытия в Тольятти первого офиса Эл банка. За этот период банк прошел путь, который у других финансово-кредитных учреждений занимал не менее пяти лет. О реализованных задачах, финансовых результатах, новых проектах и планах развития – Председатель правления ООО КБ «Эл банк» Анатолий Парфирьевич Волошин.

Экстра-рост

Два года назад, 1 апреля 2011 года, главное управление ЦБ РФ по Самарской области дало «добро» на открытие в Тольятти филиала Эл банка. На тот момент это было небольшое финансово-кредитное учреждение, двадцать лет тихо и неспешно работавшее в республике Алтай с населением около 200 тысяч человек. По основным финансовым показателям оно с трудом дотягивало до 800 места в списке российских банков.

Поэтому когда я поставил перед собой задачу вывести Эл банк в топ-500 крупнейших банков России, многим она казалась фантастикой. Но, как известно, «глаза боятся, а руки делают». Согласно рейтингу агентства «РБК» на 1 января 2013 года Эл банк занимает 290 место по объему вкладов (2,5 млрд рублей), 376 место по объему кредитов (2,57 млрд рублей), 425 место по активам-нетто (4,2 млрд рублей), 515 место по объему капитала (405 млн рублей). За 2012 год объем активов банка увеличился на 2,2 млрд рублей, то есть на 114%. Капитал вырос на 73%, кредитный портфель — на 78%, вклады населения – на 92%, а чистая прибыль – на 384%. И это при том, что среднерыночный рост в банковской отрасли составляет около 10-15% в год.

Конечно, останавливаться на достигнутом мы не собираемся и намерены сохранить заложенные темпы роста в текущем году. Сейчас я ставлю перед банком задачу войти в топ-400 по объему активов и капитала. Также среди наших стратегических целей – расширение филиальной сети. На очереди открытие филиалов в Жигулевске и Ульяновске, а также дальнейшее развитие дополнительных офисов в Тольятти и Самаре. Мы продолжаем совершенствовать нашу систему управления, стараемся повысить эффективность деятельности всех подразделений, открываем новые направления работы. Я уверен, что тот путь, который другие региональные банки проделали за 15-20 лет, Эл банк сможет и должен пройти за 5 лет.

Мой городской банк

С самых первых дней мы четко определили для себя, что Эл банк – городской банк, ориентированный не только на собственный рост, но и на развитие территории присутствия, на развитие нашего города и местного бизнеса. Наша задача – помочь восстановлению экономики Тольятти. Для нас действительно важно, чтобы в городе появлялись новые производства, чтобы открывались новые рабочие места, чтобы люди получали стабильную зарплату, чтобы у них появилась вера в будущее. Потому что это наше общее будущее.

Кредитный портфель Эл банка сейчас составляет более 2,5 млрд рублей, и все это городские проекты. Например, к нам обратился известный тольяттинский производитель ортопедических матрасов «Тэллсон», занимающий около 30% всего российского рынка. Осенью прошлого года у компании сгорел основной цех и складские помещения. Страховка позволила расплатиться по кредиту с московским банком, в котором они обслуживались, но средств на восстановление и дальнейшее развитие, естественно, не хватило. Но поддержать компанию, попавшую в трудное положение, взялся только Эл банк. Мы разработали специальную программу кредитования, позволившую «Тэллсон» быстро встать на ноги и восстановить производство. В результате смогли сохранить в Тольятти крупного производителя и рабочие места. Точно также мы единственные поддержали «Тольяттинский Винзавод», сеть «Бегемот», службу доставки «ПандаПанда» и многих других.

Недавно к нам обратилась компания, которая планирует создать единое регистрационное окно и общежитие для эмигрантов. На мой взгляд, это отличный проект, так как в городе большая проблема с расселением и легальным трудоустройством эмигрантов. И при этом я понимаю, что ни один другой банк в этот проект ввязываться не станет.

Чтобы действительно поддерживать бизнес нужно не бояться рисковать и проявлять активность. Хорошо ориентируясь на местном рынке, мы зачастую и сами выступаем инициаторами новых идей и направляем людей в нужном направлении. К нам приходят с предложением профинансировать строительство очередного торгового центра, а мы спрашиваем: «А вы не хотите гостиницу построить?». Потому что знаем, что в Тольятти сейчас дефицит хороших отелей в связи с активным развитием проектов с международным участием.

Я не понимаю тех, кто говорит, что в Тольятти строить собственный бизнес неинтересно или нерентабельно. В период финансового кризиса в городе действительно накопилось много пессимизма. Но сейчас посмотрите – АВТОВАЗ открывает один новый проект за другим, первая очередь Особой экономической зоны полностью заполнена резидентами, гостиницы переполнены иностранцами. К нам каждый день обращаются десятки предпринимателей с новыми проектами и планами. Люди хотят строиться, расширять производство, открывать новые направления деятельности. Чувствуется, что город действительно стоит на пороге нового рождения.

Наше всё

Безусловно, основным направлением деятельности Эл банка на сегодняшний день остается работа с юридическими лицами. Но мы не забываем и про наших клиентов – физических лиц, активно работаем над развитием инфраструктуры, совершенствуем качество сервиса. В конце прошлого года мы полностью выкупили бизнес-центр «Форум», планируем провести капитальный ремонт и открыть новый просторный зал для обслуживания населения. Также здесь появится кафе, комнаты отдыха и даже тренажерный зал для сотрудников. Для удобства клиентов с 1 марта увеличилось время работы нашего офиса в ТРЦ «Капитал».

К началу весны мы подготовили линейку новых удобных вкладов. Кстати, благодаря Эл банку в Тольятти впервые появились депозиты с ежедневной выплатой процентов. Теперь клиент может воспользоваться этими средствами в любое время, а при досрочном расторжении договора все выплаченные проценты сохраняются без перерасчёта.

В январе 2013 года Эл банк стал участником «Объединенной расчетной системы» (ОРС). Теперь клиенты-держатели «Зарплатных» и «Пенсионных» карт могут снимать деньги со своей банковской карты в банкоматах участников-партнеров ОРС без комиссии. А это более 23 тысяч банкоматов и пунктов обслуживания по всей России. Кроме того, Эл банк теперь с полным правом можем заявлять, что обладает самой большой сетью банкоматов в Тольятти. Все дело в том, что мы вошли в систему NCC и при этом взяли на себя все расходы по дополнительным комиссиям за пользование банкоматами сторонних банков. Наши клиенты не платят за это ничего.

3 миллиона на доброе дело

Быть городским банком означает делить с городом не только его достижения и победы, но и проблемы. Каждый день мне приходит два-три письма с просьбой о помощи. Естественно, сейчас у Эл банка нет возможности вкладывать в благотворительность значительные средства. Основная часть прибыли направляется на развитие: открытие новых офисов, расширение штата сотрудников, повышение зарплаты, создание резервов под выданные кредиты и т.д. Но финансирование социальных проектов и программ мы прекращать не намерены. В 2013 году на благотворительную деятельность мы выделим 3 миллиона рублей.

Много лет назад я был одним из первых тольяттинских банкиров, начавшим развивать сотрудничество с благотворительными организациями города и региона. Вместе с депутатом Самарской губернской думы Анатолием Степановым мы в 1999 году разрабатывали и продвигали закон «О благотворительности в Самарской области» – первый региональный в России. Кстати, на общероссийском уровне аналогичный закон, предусматривающий льготы для тех, кто занимается благотворительностью, появился лишь спустя 11 лет.

Мне очень приятно осознавать, что отчасти именно благодаря моему примеру сегодня собственные благотворительные программы имеют практически все крупные банки, работающие в городе, – в том числе и Сбербанк России. Вместе мы подняли представление о социальной ответственности совершенно на новый уровень. Пожалуй, это самый лучший вид конкуренции, когда банки и компании соревнуются, кто больше сделает для города. Если так будет и впредь, тогда на самом деле мы будем жить в красивом, процветающем городе.

Журнал «Премьер Эксперт» № 150, март 2013 г.

Текстовый вариант взят из ЖЖ А.П. Волошина.
Бегемот, Волошин, ПандаПанда, РБК, Тэллсон, ЦБ РФ, Эл банк, городской банк
  ООО Эл банк , ООО Эл банк
  Банки, Операции на фондовом рынке, Кассы обмена валют

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Банки Операции на фондовом рынке Кассы обмена валют
ООО Эл банк
+3.36
+3.36
+3.36
ООО Эл банк
+3.36
+3.36
+3.36

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet