о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Первый ребёнок

Почитала я тут откровения Шоколадки и тоже решила выступить :)

Во многих отношениях, участниками которых являются мужчина и женщина, живущие вместе, наступает такой момент, когда завести ребёнка ещё страшно, а приручить какую-нибудь живность уже можно.

Мы не были исключением. Стояли погожие летние дни, я устроилась на свою первую в жизни официальную работу…
В здании, куда я приходила работать, шёл ремонт. Шкафы, тумбы, столы из кабинетов перекочевали в общий коридор. Скука была смертная.
Я ходила каждое утро в эту контору только с одним желанием – застрелиться.
Однажды к нам в кабинет пожаловала нагловатая, усатая дамочка дворово-коричневого цвета. Обошла кабинет и запрыгнула на пустовавший стул нашей начальницы.
Дамочка приходила каждое утро, весело здоровалась: «Мур-мяв…»
Не помню почему, но за ней закрепилась кличка Мысливслух; видно, потому, что кошка была очень «разговорчивой».
Как-то, проходя по коридору, я услышала странные звуки – лёгкое попискивание. Обошла всё – ничего нет. Приблизилась к шкафу, который стоял рядом со входом в наш кабинет, открыла его дверцу, и… застала нашу Мысливслух в обществе двух чудесных котят.
Так и прижилась в нашем шкафу семейка. Сотрудники управляющей компании носили жильцам шкафа еду, развлекали котятами себя.
Потом общими усилиями работников второго этажа устанавливали пол котят. Настал момент, когда три представителя семейства кошачьих уже не могли помещаться на одной полке шкафа. А поскольку у меня к тому времени уже был почти муж и мы достигли фазы отношений «мы в ответе за тех, кого приручили», было решено взять кошечку.
Нарекли мы её Дульсинеей. В тот момент у нас в собственности был стул, который был вешалкой, местом для сидения, столом, прикроватной тумбочкой и крышей дома нашей крошке. Под стулом находилась просторная коробка из под обуви, которая служила колыбелью юной кошке.
В первую ночь с кошкой уснуть мы так и не смогли: на всю квартиру раздавались душераздирающие крики Дуси. Павел каждые полчаса бегал подогревать молоко и пытался пипеткой влить его в рот кошке. Всё это было ужасно.
Во вторую ночь было решено кормить «ребёнка» из шприца… В четыре утра нас разбудили жуткие вопли. Пришлось бежать за тёпленьким молоком и подсовывать кошке.
Дуся так жадно глотала еду, что впилась когтями в руку своего спасителя. Шрамы остались до сих пор.
На выходные мы всей человеко-кошачьей семьёй уезжали к моим родителям в другой район города. Дуся терпеливо сидела на отдельном месте в маршрутке и любопытно поглядывала в окно.
В тот год новогоднюю вечеринку было решено делать тоже у моих родителей. На праздник добирались в троллейбусе: я и Павел с кошкой на плече. Дуся норовила спрыгнуть с плеча к какой-нибудь тётеньке на голову.
Когда стало ясно, что двум людям вполне комфортно, нравится проводить время друг с другом, и они выносят присутствие существа противоположного пола дольше трёх часов в сутки, было решено снять квартиру.
Дуся быстро освоилась в новом доме и демонстративно показала, что туалет у неё будет на кухне. И возражения не принимаются. Что ж – пришлось смириться.
Тогда же мы сделали первую «дорогую» совместную покупку – цифровой фотоаппарат. Любимой натурщицей и моделью, конечно, стала кошка: лёжа, сидя, в полёте, в бешенстве, в радости, в шлейке…
Всё было прекрасно до одного семейного совета, где было решено завести соседей (поскольку снимать трёхкомнатную квартиру было весьма накладно).
И они пришли! Со своими матрасами, телевизором и мешком картошки.
Каждое утро мы уходили на работу, а Дуся развлекала себя прогулками на балконе и скачками на диване.
Как-то раз, возвратившись домой, я обнаружила непонятные коричневые комки на диване. Пригляделась и поняла, что вижу перед собой стройный ряд картофелин. Удивилась, рассказала Павлу и мы забыли об этом. Этой же ночью проснулись от странных звуков, включили свет и обомлели: кошка подкатывала к нашему дивану очередную картофелину из соседского мешка. Всё в дом, всё в семью!
Бывало у Дуси радостное настроение, и тогда она пугала наших гостей, загоняя их с ногами на спинку кресла. Она съела все мои карликовые розы, губки для мытья посуды и умудрилась раз пять опрокинуть горшок с фамильным каланхоэ.
По утрам она запрыгивала к нам в постель и трудолюбиво облизывала нос мне, а затем Павлу. Очень радовалась, когда кто-то сдавался, вставал и шёл её кормить.
Иногда в наказание мы надевали на кошку шлейку. Когда эта штука была на ней, Дуся превращалась в переносной коврик. Ей почему-то очень не нравилось это изобретение, хотя действовало оно на неё волшебно: была кошка, на неё надели шлейку, и она стала кошкоковриком. Несколько раз я показывала ей, что в шлейке нет ничего страшного, можно спокойно передвигаться, но это не подействовало. Дуся продолжала неподвижно лежать на полу в этой красивой зелёной шлейке.
Одной зимой для меня и Дуси наступило ужасное время – надвигалась свадьба и служба в армии. До этого Паша жил в подвешенном состоянии, а тут всё стало неприлично определённым.
11 января – свадьба, 12 января – поезд в Екатеринбург для распределения на место службы.
Мы с кошкой проводили лейтенанта Вассермана, жахнули водки с соседом по квартире и стали размышлять, как нам жить дальше. В этот же вечер в нашу дверь постучали! Нарушителем спокойствия оказалась моя подруга и одноклассница, которая предложила не киснуть, а пойти и купить на всю мою зарплату сапоги, а потом, вместе с ними и кошкой, отправиться собирать подписи в поддержку главреда местной телекомпании, который куда-то баллотировался.
Так и отправились: кошка, сапоги и я.
Подписей собрали много потому, что кошки хорошо влияют на людей. Открывает дверь какой-нибудь злобный человек, а вы ему раз – из кармана кошку достаёте. Он улыбается, гладит её, а потом тащит вам паспорт свой, жены и дочки.
Теперь я знаю, как заручаться поддержкой честных граждан. Нужно брать с собой кошек или детей до 5-ти лет.
Так и жили мы с Дусей, пока не созрели для рождения ребёнка… Кошек воспитывать и развлекать умеем – пора потренироваться на людях!
А так как квартиры своей у нас не было, но была служба в армии и живот, который рос не по дням, а по часам, Дусю было решено отправить на курорт к знакомой бабушке.
Сейчас Дульсинея живёт в частном доме, по сумасшедшему ловит мышей и не успевает пристраивать своих симпатичных котят. Уж не знаю, вспоминает ли она в лирические минуты своей жизни нас, но мы её помним. Это была наша лучшая кошка… наш первый ребёнок.
отношения

Комментарии (10)

+
0
Может, стоит разместить этот чудесный топик про кошечку в категории «Животные и растения»? Не знаю, кошка тоже ведь член семьи)

Мне так понравился рассказ. А вообще, животные очень скрепляют союз людей. Не знаю, как про кошек, но есть такое поверье, что если молодой паре завести щенка — они никогда не расстанутся, потому что собака — это символ верной дружбы.
avatar

Belozerova1

  • 18 января 2011, 06:52
+
0
Хорошо написали, интересно. Прочитал с удовольствием.
avatar

seVan

  • 18 января 2011, 08:05
+
0
История замечательная, читается легко, и мне нравятся такие истории, плюс 4 вам
avatar

Chocolat

  • 18 января 2011, 09:32
+
0
Спасибо! Всё из жизни.
avatar

Crossford

  • 18 января 2011, 16:02
+
0
Замечательная история! Прочитала с удовольствием. Отдам все свои плюсы!
avatar

BlackCat

  • 18 января 2011, 09:42
+
0
Отдала свой единственный плюс!
avatar

eek

  • 18 января 2011, 10:03
+
0
Скинулись)))
avatar

Chocolat

  • 18 января 2011, 10:44
+
0
За Дусю! :)

p.s.: а что такое шлейка?
avatar

Dobrovolec

  • 18 января 2011, 15:55
+
+1
вот такая штукенция: zootorg.com/images/normal/8396.jpg
avatar

Crossford

  • 18 января 2011, 16:01
+
0
Так вот как этот поводок зовется — буду знать, спасибо.

У моего кота он кожаный. Как-то гуляли по улицам в нем… многие принимали за собаку.
avatar

Dobrovolec

  • 18 января 2011, 16:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet