о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Моя семья

 
«Блаженен тот, кто смолоду был молод, блаженен тот, кто вовремя старел»
Омар Хайям
 

Школу в Зеленовке закроют?

Сегодня стало известно, что судом удовлетворено исковое заявление прокурора Ставропольского района Самарской области к администрации муниципального района и управлению Министерства образования и науки Самарской области, касающееся противопожарного состояния школы в селе Зеленовка, недалеко от Тольятти. Школу могут закрыть.

По данным областной прокуратуры, суд обязал администрацию муниципального района Ставропольский, Центральное управление Министерства образования и науки Самарской области устранить нарушения требований пожарной безопасности, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе села Зеленовка.
Прокурорской проверкой, проведенной совместно с Отделом государственного пожарного надзора и Управлением Роспотребнадзора — в школе были выявлены нарушения требований Правил пожарной безопасности, Санитарных правил и норм, устранение которых требовало значительных денежных затрат. Самостоятельно устранить выявленные нарушения школа не имела финансовой возможности.
Согласно решению Ставропольского районного суда обязанность по устранению данных нарушений возложена на Администрацию муниципального района Ставропольский и Центральное управление Министерства образования и науки Самарской области.
Стоит заметить, школа размещается в деревянном здании постройки 1953 года. Здание ветхое: трещины на стенах, течет крыша, зимой в здании очень холодно, в школе нет спортивного зала и столовой.
Вопрос о строительстве новой школы в Зеленовке муссируется с 1986 года. Готов проект, но нет средств. Администрация Ставропольского района не в силах построить школу самостоятельно.
Чтобы как-то выйти из сложившейся ситуации министерство образования предлагает ученикам 5-х — 11-х классов с первого сентября продолжить учебу в Васильевской школе, расстояние до которой составляет 9 км. Это временная мера, организация подвоза детей не повлечет за собой ликвидацию образовательного учреждения в Зеленовке.
Такое положение дел крайне не устраивает ни педагогов, ни родителей. Если закроют старшие классы, нагрузка на учителей понизится, соответственно сократиться их заработная плата. Родители опасаются отпускать своих детей за 9 км. по очень опасной трассе М-5. Кроме этого, в селе нет ни клуба, ни детского сада.
По требованию пожарных в школе, правда, были установлены пластиковые окна. Но этого для полной безопасности детей, похоже, недостаточно.
Жители села обращались неоднократно в администрацию Ставропольского района. В школе в апреле этого года даже проходило выездное заседание областного Министерства образования.
У данной ситуации два вероятных пути разрешения. Первый — школу закроют для старшего звена и до строительства нового здания детей будут автобусом возить в ближайшее образовательное учреждение — в Васильевку.
Второй путь — начать строительство нового здания школы параллельно с эксплуатацией старого здания, которое пока еще не в аварийном состоянии. Второй путь одобрили родители. В данном селе почти 100 детей школьного возраста. Многие молодые семьи с малышами перебрались сюда специально — подальше от шума и суеты города. Останавливает одно — отсутствие средств. Когда вопрос будет решен пока неизвестно. Единственным весомым аргументом в пользу второго сценария является обращение к губернатору, с просьбой выделить необходимые средства.
Тольятти, Зеленовка, прокуратура Самарской области, Ставропольский район, школа

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet