о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Социальная сеть (2 рецензия)

Социальная сеть

Для твердолобых ведь написано: «воспользуйтесь поиском»… я сначала написала, потом воспользовалась. Эх, ладно, тем более в правилах не запрещается.

Цитирую: «Впрочем, если мнение её автора категорически не совпадает с вашим — можете написать контррецензию»

Не знаю. Не совпало ли мое мнение с автором рецензции об одном и том же фильме или все же совпало. Первую рецензию можно почитать тут: www.tlttimes.ru/blog/dodir/3207.html



Хотя релиз на dvd обозначен лишь на февраль 2011, сам фильм в отличном качестве и дублированном переводе уже появился на всех трекерах страны. Чем я и решила воспользоваться :)

Режиссер соц сети Девид Финчер известен небольшим списком работ (всего 17), но зато каким: Бойцовский клуб, Семь, Игра, Комната страха, Зодиак, теперь и Социальная сеть.

Итак, фильм начинается с того что молодой программист ссорится со своей девушкой и со злости пишет гадости о ней в живом журнале.



Дальше — хуже: Марку (так зовут главного героя) приходит идея взломать серваки ближайших образовательных учреждений, чтобы достать фотографии (отсюда и названии соц сети: facebook — фотоальбом) и сравнивать их в сети. Здесь интересно станет тем, кто немного знаком с программированием и защитой от взлома. Кстати, Марк так и заявляет: «на мой взгляд я заслуживаю поощрения… ведь я выявил слабые места в системе безопасности»

На протяжении всего фильма видна зомбиреклама (она вообще во всех фильмах присутствует, очень интересно ее подмечать): victoria secret, gap (известная американская сеть одежды, кстати у меня есть свитер этой марки, и достала я его… в second-hand), vaio, apple, mountain dew и т.д.

И вот что странно: вроде бы братья-близнецы никакой идеи не подавали Марку, все пришло извне (эпизоды озарения «фишек» фейсбука: «им всем хотелось видеть девчонок, которых они знают», «статус отношений», «не надо ничего взламывать — люди сами показывают фотографии»), но решили судиться с Марком (в фильме есть ответ на этот вопрос).

«Добавь меня в друзья!» — это успех!
Но как успех идет рука об руку с бизнесом и наращиванием капитала, так и дружба не может выдержать натиск предательства. Кто кого предал? Марк или Марка? Вот он, американский да и вообще бизнес, зубастый и беспощадный: либо капитал, либо дружба. Но все-таки главный герой не подонок, он просто хотел таким казаться…



У меня все.

Если еще не видели — посмотрите. Очень неплохой и современный фильм. Со своей стороны добавлю ложку дегтя: основная фишка соцсетей: ты видишь своих знакомых со всех сторон. Зрелищно и не требует никаких затрат. Просто «добавь в друзья». Но помни, что эта кнопка вовсе не означает приобретение друга на просторах интернета. Скорее наоборот. Поэтому меня нет в соц сетях… ну или почти нет :)

Из интересного:

На ноутбуке у Марка стоит Линукс, на фейсубк он зашел через Konqueror (этот браузер такой неудобный, фи). И, судя по рабочему столу и отсутствию на нем файлов, элементов быстрого запуска, а также различных значков с системном трее, предполагаю, что актер буквально на съемках познакомился с линуксом :)
А еще в конце фильма он пингует localhost :)

Посмотрите этот фильм, если хотите узнать:
— сколько человек за 2 часа посетило первую страничку;
— какие парни нравятся среднестатистической ученице бостонского университета;
— про эпизод с Биллом Гейтцом.

Домен facemash.com зарегистрирован в 2003 году.
Все это вы можете сами проверить, сходив на какой-нибудь 2ip.ru/, whois-service.ru/ или ip-whois.net/
Он занят, но если вы наберете этот адрес в браузере, то увидите что на нем ничего нет. Он продается за… 35 тыс долларов. А вдруг его купит какой-нибудь фанат?

p.s.: зачем там снялся Тимберлейк?

кино, социальная сеть, рекомендовано

Комментарии (7)

+
0
Напоминаю для всех желающих, что конкурс продолжается
avatar

Ded_Pikhto

  • 23 ноября 2010, 22:46
+
0
Ещё:
Любопытные факты вы привели в конце. Сами нашли али интернет помог? :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 23 ноября 2010, 23:56
+
0
Сама :)

Сейчас на работе, а так, при стоп-кадре даже ip виден :)
avatar

Dobrovolec

  • 24 ноября 2010, 10:03
+
0
Впечатлён
avatar

Ded_Pikhto

  • 24 ноября 2010, 10:07
+
0


127.0.0.1

:)
avatar

Dobrovolec

  • 24 ноября 2010, 23:23
+
0
p.s.: зачем там снялся Тимберлейк?

Не в коей мере не являюсь хоть сколько-нибудь сочувствующей творчеству Тимберлейка, но мне кажется, в этом фильме он довольно органично смотрелся. Я его даже не узнала) Вот что значит перевоплощение)
avatar

miss_olya

  • 23 ноября 2010, 23:58
+
0
Да, я его тоже не сразу узнала.
Обычно все начинается с: «где же я его (её) видела?»
avatar

Dobrovolec

  • 24 ноября 2010, 10:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet