о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

 
Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.
 

Конкурс "Я не был на войне!" Работа №1

Ссылка на конкурс

«Валька не был на войне»

Валька помнил себя с того момента, как он, задыхаясь и падая, бежит за,
медленно набирающим скорость, поездом, изо всех сил стараясь не упустить
из вида отца, который, держась за поручень, свесился из вагона и что-то
кричит и кричит Вальке, и машет ему рукой. Валька понимает, что отец
велит ему вернуться к мамке, но ещё он знает точно, что если он упустит
отца из вида, то больше никогда не увидит его, никогда-никогда.

Но слёзы застилают глаза, дыхание сбивается, в бессилии он очередной раз падает, и в этот момент его догоняет старшая сестра Нинка, хватает за
шкирку и тащит его назад к рыдающей толпе провожатых, среди которых
затерялась, так же рыдающая, мать и насупившиеся старшие Сашка и Колька. Валька самый младший в семье, ему 7 лет. 1941 год.

Конечно Валька должен был помнить, что они всей семьёй ехали в отпуск в тёплые края. Туда, где по рассказам отца, на деревьях росли яблоки, как в сказке «Гуси-лебеди» про яблоню с яблоками, про печку с пирожками и про молочную речку с кисельными берегами. Но яблони так и остались сказкой, и, то ли разлука с отцом отбила всю детскую память, то ли наступившие невзгоды и лишения вытеснили из жизни Вальки всё хорошее, в том числе и детство. Он запомнил только, что в Тюмени их поезд остановился, и их всех ссадили с поезда, и они спали на вокзале два дня, и все вокруг говорили о войне, а поезда шли на Ленинградское направление, и на одном из них и уехал папка.

Валька был самым младшим и любимым. Отец учил его плавать в холодной, никогда не прогревающейся реке, взяв за руку учил его нырять с открытыми глазами и собирать со дна раков. Потом они лежали рядом на песке и ловили скупое тепло сибирского солнца, и отец рассказывал сказки, балагуря и приукрашивая их от себя, как он говорил «по своему разумению» Но детство кончилось, и сказки тоже.

Валька не помнил как и сколько они добирались из Тюмени домой, а когда наконец добрались, уже был сентябрь, и дома их ждало письмо, в котором было что-то написано об отце непонятными словами «пропал безвести» На следующее утро Валька вместе с Сашкой, Колькой и Нинкой пошли в школу.

Школу Валька невзлюбил, как и войну. Он и учился столько же, сколько шла война. Его мать, моя баба Катя, часто рассказывала мне, как придя в школу, она узнавала, что отец мой и не появлялся на уроках, и она шла в клуб, где крутили кино и, схватив сына за ухо и вытащив его на улицу, допрашивала, где его ранец. Валька, с перехваченным от боли горлом, пальцем показывал на дощатый тротуар, и мать заставляла лезть за ранцем. Как только ухо было отпущено, Валька нырял под дощатый настил, нащупывал ранец, выкидывал его, склонившейся над лазом матери, а сам по-пластунски молниеносно отползал к противоположному лазу и, держась за саднящее ухо, сверкая пятками, улепётывал к реке. А мать раздосадованно кричала своё извечное: «Утонешь — домой не приходи!»

Школа, война, голод закончились летом 1945 года.

Остались в прошлом драники из мороженой картофельной кожуры наполовину с лебедой. Выживали на рыбе, которую солили бочками, спасались сушёными грибами, клюквой, брусникой, лакомились черникой и варёными кедровыми шишками молочной спелости. На всю жизнь у отца осталась страсть к свежезамороженной рыбе, нарезанной ломтиками и слегка присыпанной крупной солью. Картофельные драники предпочитал самому изысканному торту.

Отрочество.

В 1945-ом мать отдала Вальку в ремесленное, и голод закончился. При том, что кормили там небывало щедро — давали на обед щи и ещё миску картохи или каши, да ещё кружку необыкновенно сладкого и тёмного чая, и койка там была своя собственная, и он спал на ней один, как король, но всё равно Валька ждал субботу.
После занятий он бежал через весь город домой, «А вдруг?» — думал с замиранием сердца Валька. Ведь вот две недели назад у тётки Фроси вернулся с войны дядька Васька, который после Победы долго лежал в госпитале где-то так далеко, что ехал потом домой аж два месяца. Может быть и папка так же долго добирается? И вот сейчас Валька прибежит, откроет калитку, а на крыльце встретит его отец, такой же небритый с дороги и колючий, как тогда, когда уезжал на войну и колол Вальку почему-то мокрыми щеками. Так в ожидании отца и пролетело отрочество.

Моисеев Павел Васильевич октябрь 1903г.р.,
Красноярской обл, Канский р-н, с.Мезенское.
Призван июнь 1941г. из г.Иркутск.
В сентябре 1941г. получено извещение: «пропал безвести»
Тольятти конкурс, Тольятти призы, Тольятти розыгрыш

Комментарии (3)

+
+2
Я когда уезжал из Питера, купил на распродаже книгу — письма о самом запомнившемся дне войны…
Купил так, чтобы в дороге не скучать, а вышло так, что в дороге было не уснуть.
avatar

cepgo

  • 2 мая 2014, 21:31
+
+1
много букв, осилю позже))
avatar

robocop

  • 5 мая 2014, 18:17
+
0
Моисеев Павел Васильевич октябрь 1903г.р.,
Красноярской обл, Канский р-н, с.Мезенское.
Призван июнь 1941г. из г.Иркутск.
В сентябре 1941г. получено извещение: «пропал безвести»

Знаем, помним и чтим!
avatar

55555

  • 9 мая 2014, 08:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet