о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Непорядки на грядке! Помидорное недомогание.часть 2

В прошлом посте Непорядки на грядке. Болезни помидоров. мы с вами обсудили несколько распространенных видов заболеваний помидор, хочется продолжить, что бы прояснить картину с болезненными томатами.

Внутренний некроз плодов
наблюдается иногда у тепличных помидоров в осенне-зимней культуре. Проявляется болезнь следующим образом: при разрезе плоды имеют ткань темно-бурого цвета, семенные камеры без семян, нередко пустые. Плоды непригодны для пищи.


Способствуют развитию болезни неблагоприятные условия. Такие вирусные заболевания, как столбур и бронзовость листьев, или пятнистое увядание, распространены в южных районах страны.

Черная бактериальная пятнистость, или везикаториум, сильнее распространяется в сухую погоду при высокой температуре. Поражает все части растения: на молодых листьях сначала образуются мелкие водянистые пятна, достигающие 1-3 мм, с темной окраской; на черешках листьев и стеблях черные пятна имеют вытянутую форму.

Пораженная завязь опадает, а на уцелевших зеленых плодах сначала появляются темные выпуклые точки с водянистой каймой, затем они увеличиваются до 6-8 мм и приобретают кофейный цвет. Зрелые плоды не заражаются. Инкубационный период при искусственном заражении- 3-6 дней. Везикаториум наносит большой ущерб, снижая товарные качества помидоров и общую урожайность. Бактерии сохраняются в растительных остатках и на семенах.
Меры борьбы с болезнью включают соблюдение севооборота, использование свежей земли для посева, на которой три-четыре года не выращивали помидоры и перцы; уничтожение остатков; дезинфекция культивационных помещений, протравливание семян; двух-трехкратное опрыскивание рассады и двух-трехкратное опрыскивание взрослого растения 1-процентной бордоской жидкостью, 0,5-0,75-процентной хлорокисью меди.

Бактериальный рак

поражает сосудисто-проводящую систему, и в результате растения увядают. На листьях заметно одностороннее увядание. При отломе черешка листа с корой стебля видны темно-коричневые сосуды. Затем на плодах появляются пятна – плоские, в отличие от везикаториума, светлые по периферии, но темные в центре (с трещиной) — «птичий глаз». При сильном распространении может нанести огромный ущерб.
Распространяется через механические повреждения растений. Сохраняется на семенах и неразложившихся остатках. В почве после перегнивания остатков бактериальный рак не накапливается, так как подавляется другими бактериями-антагонистами.

Меры борьбы такие же, как и против черной бактериальной пятнистости, плюс своевременное уничтожение заболевших растений. Рекомендуется сжигать или закапывать в яму вне участка. Лунки, где росли удаленные растения, заливают 10-процентной или густо присыпают хлорной известью; инвентарь и тару не переносят на другой, незараженный участок.

Бурая пятнистость листьев (кладоспориоз)

— очень распространенное и вредоносное заболевание помидоров в защищенном грунте. При высокой влажности воздуха (90 процентов и выше) и температуре 22-25 градусов кладоспориоз распространяется очень быстро, в результате чего урожаи собирают низкие. На старых листьях с нижней стороны появляется светло-оливковый налет почти бархатистый от конидиального спороношения возбудителями. Вскоре пятна буреют до темно-коричневой окраски, пораженные листья засыхают и опадают. Споры сохраняются по всему культивационному помещению, оставаясь жизнеспособными до 10 месяцев.

Профилактические меры борьбы с болезнью следующие: выращивание устойчивых к ладоспориозу сортов и гибридов; поддержание относительной влажности воздуха не выше 70 процентов; удаление пораженных листьев; регулярное проветривание теплиц без резких перепадов температуры; тщательное опрыскивание растений с нижней стороны листьев 0,5-1-процентным цинебом через каждые 10 дней. Кстати, цинеб используется также для борьбы с фитофторозом картофеля и помидоров и возбудителями грибных заболеваний яблони и груши (парша) в виде 0,3—0,5%-ных водных суспензий. Для человека и животных цинеб малотоксичен.

Белая пятнистость листьев, или септориоз

распространяется в основном в открытом грунте, но нередко начинает развиваться при выращивании рассады в защищенном грунте. Болезнь поражает листья, стебли и реже — зеленые плоды. На нижних листьях появляются мелкие пятна грязновато-белого цвета с темным ободком, в центре которых затем развиваются пикниды гриба — черные точки. Во влажную теплую погоду болезнь быстро распространяется вверх по всему растению. Пораженные листья буреют, засыхают и опадают, растения сильно ослабевают, отчего урожаи бывают низкие.

Макроспориоз, или сухая пятнистость,


коричневая пятнистость внешне проявляется тем, что на листьях, от нижних к верхним, появляются пятна с концентрическими коричневыми кругами. Затем пятна сливаются, и при сильном поражении листья отмирают.

Поражаются черешки листьев, побеги и плоды; на плодах развиваются округлые вдавленные пятна с темно-зеленым или черным налетом (спороношение). Макроспориоз особенно опасен в годы с жарким летом, частыми дождями и росами. Распространяется через семена и неубранные растительные остатки.

Как меры борьбы рекомендуются: изоляция помидоров от картофеля и баклажан; предпосевная обработка семян; опрыскивание 0,5-процентным цинебом, 0,5-0,7-процентным каптаном, 0,5-0,7-процентным фталаном или 1-процентной бордоской жидкостью.
Белая гниль, или склеротиния поражает стебли у основания растений: появляется пушистое скопление белого грибного мицелия; внутри отмирающего стебля образуются склероции — вначале светлые, мягкие, затем твердеют и становятся черными. Растения постоянно увядают, затем надламываются и усыхают. Склероции сохраняются в земле до четырех лет; из них образуются споры, заражающие не только помидоры, но и морковь, петрушку, салат, капусту и др. Меры борьбы: уничтожение зараженных растений, севооборот, стерилизация культивационных помещений.

Увядание помидоров вызывается также грибами вертицилиумом, фузариумом и дидимелой.

Эти болезни поражают помидоры как в открытом, так и в защищенном грунте. Грибы проникают в растения, закупоривают сосудисто-проводящие ткани, растения из-за недостатка питательных веществ и воды увядают и погибают, а менее пораженные приносят низкий урожай. Источником инфекции является почва.
Как меры борьбы предлагаются: дезинфекция (в защищенном грунте), уничтожение послеуборочных остатков, севооборот, выбор устойчивых сортов и гибридов.

Серая гниль, или ботритис

– одна из обычных болезней в защищенном грунте. Гриб поселяется на отмирающих частях растения (усыхающих листьях, старых кистях, с которых давно были сорваны плоды), на поврежденных стеблях и чашелистиках. Нередко и на плодах появляется пятнистость бледно-зеленого цвета – это серая пятнистая гниль.
Болезнь распространяется в условиях высокой влажности воздуха, низкой температуры и плохого проветривания теплиц. На пораженных серой гнилью частях растений накапливаются серые споры, переносящиеся на другие растения. Если сильно заболеет чашечка с остатками лепестков, то заболевает и плод – размягчается и опадает. Во избежание возникновения заболевания применяют профилактически меры – дезинфекцию, регулярное хорошее проветривание культивационных помещений, отапливание теплиц в холодную погоду. Из химических препаратов нередко применяют серную печень и даже креозот для смазывания обрезанных растений.

Черная гниль плодов, или диплодина – вызывается грибами; поражается чаще основание плода (у плодоножки) во вторую половину вегетации и сильнее – в сырую погоду. У зеленых плодов сначала образуется водянистое пятно светло-серой окраски, а затем в виде вдавленных темно-бурых продолговатых пятен; при поражении красных плодов пятна сразу чернеют.
Грибница пронизывает мякоть плода вплоть до семян, вызывая их потемнение. Пораженные диплодиной плоды имеют горький вкус.

Фузариозная гниль

плодов вызывается грибами. Пораженные плоды размягчаются, темнеют, а на поверхности образуются мицелиальные пушистые белые подушечки, впоследствии розовеющие. Фузариоз быстрее развивается при высокой температуре и повышенной влажности воздуха.

Мокрая гниль плодов

распространяется через поврежденный эпидермис: бактерии механически попадают внутрь с помощью насекомых или другим путем; разрушение ткани идет чрезвычайно быстро, так что за короткий срок может сгнить значительная часть убранных плодов.

Вот такой вот получился обзор. Задавайте вопросы по вашим грядкам, и мы вместе постараемся найти ответы.

Информация взята из книги доктора Хессайона “Все об овощах”.

Магазины в Тольятти где можно приобрести все для садоводов.

Дикси
Самарская обл., Тольятти г., ул. Борковская, 48, офис 35, 34 +7 (8482) 75-94-43

Зеленый Мир Морозов
Самарская обл., Тольятти г., ул. Победы, 13
+7 (8482) 22-39-04

Ландшафтная мастерская
Самарская обл., Тольятти г., ул. Дзержинского, 94, офис 218
+7 (8482) 33-73-22

Магазин Усадьба
Самарская обл., Тольятти г., ул. Дзержинского, 94, эт. 1
+7 (8482) 50-29-73

Новый Сад
Самарская обл., Тольятти г., ул. Жукова, 1Б
+7 (8482) 53-67-02

«Castorama» — гипермаркет в Тольятти площадью 12 120 кв. метров (торговая площадь – 9 000 кв.м.) расположен на Автозаводском шоссе, д.6 рядом с ТК «Парк Хаус».

«Хозяйский» гипермаркет, расположенный по ул. Офицерская, 12в, первый в Тольятти специализированный торговый центр товаров для хозяйства.

«Химинвест» — Виды деятельности: агрохимия, складские услуги, удобрения.
Телефон: (8482) 63-82-70.
ул. Карбышева 2, офис 44,

«Чиполлино», садовый центр
Тел: +7 (8482) 765766, +7 (8482) 670504 — факс
Приморский бульвар, 45

«УДачный», магазин
Тел: +7 (8482) 723930
Тополиная, 14
Тольятти, дача, грядка, болезни, гниль, помидора

Комментарии (3)

+
0
Вот уж не думала, что на грядках такие страшные болезни водятся… Бедняжки-помидоры хворают оказывается похлеще людей… ох
avatar

Feya

  • 24 июня 2010, 02:17
+
0
Да, я тоже удивлена таким разнообразием
avatar

Pila

  • 24 июня 2010, 07:52
+
0
Хозяйский не настолько хозяйский как кажется, вчера решила заразу купить для сада огорода, ну думаю где ее купить можно? В самом большом магазине. Сначала не нашла консультанта, полчаса искала-нашла, НЕ ПОВЕРИТЕ, ТАМ НЕТ НИ ОДНОЙ ЗАРАЗЫ, ни от какого заболевания у растения или от жуков. Просто НИЧЕГО!

Потом расстроилась и зашла недалеко от дома в малюсенький тонар в ЮЖНОМ. А там не только был огромнейший выбор заразы. 10 руб ампулка, но и за те же 10руб штука кучу всяких пакетиков с витаминами.
А так же дали отличнейшую консультацию!!!
Вот блин, не хухры мухры.
avatar

Sova

  • 24 июня 2010, 10:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet