о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Непорядки на грядке! Болезни помидоров

Болезни у помидоров вызывают возбудители, относящиеся по своей природе к вирусам, бактериям, грибам, а некоторые болезни обусловлены и физиологическим состоянием растений.



Для пострадавших растений создание благоприятных условий выращивания может оказать большее положительное действие на урожайность, чем применение химических мер борьбы.

Черная ножка

– болезнь сеянцев помидоров, возникающая при заглущении посевов, высокой влажности воздуха и почвы, при недостаточном проветривании. Прикорневая часть стебля чернеет, подсыхает, растение погибает или развивается с опозданием. В случае образования новых корней – выше место поражения.

Возбудителями черной ножки являются различные почвенные грибы (полусапрофиты) из рода ризоктония, питиум, а южнее — и из рода фитофтора. Меры борьбы: замена почвы в парниках; соблюдение севооборота; внесение в почву триходермина-3 (2—2,5 кг на парниковую раму) за 3—5 дней до посева; выбраковка пораженной рассады перед высадкой в открытый грунт; проветривание; рыхление междурядий; редкий, но хороший полив в первой половине дня. Нельзя допускать избытка азотных удобрений. Необходимо поддержание в парниках температуры не выше 12—15 градусов. После посева или пикировки полезно поверхность почвы засыпать песком. Желательно добавлять крупный речной песок в рассадную грунтовую смесь.
Если почва – кислая, рекомендуется нейтрализовать ее свежегашеной известью или золой.

Болезни корней помидоров могут быть результатом разных причин. Например, от заражения болезнетворными источниками грибного происхождения, проникающими в растение из почвы. Корни могут страдать и отмирать также от физического состояния и недостатка воздуха и накопления в почве сероводорода.
При безрассадной культуре помидоров – использование почвенных фунгицидов, вносимых за три-четыре недели. Для борьбы с грибковыми заболеваниями помидоров (а также картофеля и хмеля) используется полимарцин: растения опрыскиваются в период вегетации при нормах расхода на картофеле и томатах 1,7 — 2,2, на хмеле 4,8 — 6,4 кг/га. При соблюдении указанных норм расхода практически полностью разлагается почвенными микроорганизмами с деструкцией молекулы до простейших веществ в течение 1 — 6 месяцев.

Мозаика

чаще всего вызывается вирусом табачной мозаики (ВТМ), однако она может вызываться и вирусом огуречной мозаики.

Оба вируса имеют внешне сходное проявление признаков заболевания: мозаичную расцветку листьев (чередование темно-зеленых и желтоватых участков).
При сильном поражении происходит деформация листьев: их поверхность становится мелкопузырчатой, морщинистой или сильно рассеченной. На плодах также появляется мозаичная расцветка; они делаются твердыми, невкусными. Вирус огуречной мозаики распространяется тлями и другими листососущими насекомыми, а ВТМ — через сок от больного к еще не зараженным растениям при уходе за помидорами. Сохраняется вирус ВТМ в семенах и остатках больных растений, на корнях многолетних растений из семейства пасленовых.
Чтобы избежать заболевания, необходимо использовать семена со здоровых растений. Перед посадкой семян их дезинфицируют в 1-процентном растворе перманганата калия или 20-процентном растворе соляной кислоты в течение 30 минут. Выращивание здоровой закаленной рассады из семян, намоченных в питательных растворах (с микроэлементами), после их протравливания, помогает избежать вспышки заболевания. Не следует бросать окурки папирос около теплиц, в парниках и на участках, занятых помидорами.

Стрик



поражает все надземные органы помидоров.
На стеблях и черешках листьев появляются штрихи-некрозы, полосы от красновато-коричневых до бурых.
На листьях — мелкие темные угловатые пятна, которые впоследствии светлеют, становятся сухими, хрупкими, черешки легко ломаются.
Пораженные плоды имеют бурые вдавленные изъязвления, блестящие, вдавленные и неправильной формы. В пасмурную холодную погоду при высокой влажности воздуха, особенно при избытке азотистых и фосфорнокислых удобрений, стрик проявляется раньше и распространяется быстрее.
С повышением освещенности и температуры до 24 градусов,
понижением влажности воздуха и почвы, улучшением условий выращивания помидоров в целом развитие стрика замедляется. Возбудителем болезни может быть ВТМ или сочетание его с Х- и У-вирусами картофеля, реже — с вирусом I огуречной мозаики, а иногда и при заражении вирусом бронзовости. Распространяется как и мозаика. Меры борьбы такие же, как и с мозаикой, плюс уничтожение сильно пораженных растений.

Фитофтороз (поздняя гниль плодов)

, или картофельная плесень — одно из наиболее вредоносных заболеваний помидоров.
Поражает зеленые плоды, реже — листья и стебли помидоров. Сначала заболевание появляется на посадках картофеля, затем инфекция перекидывается на помидоры, особенно быстро — в дождливую погоду и с началом периода холодных утренних рос (август).
Красные плоды не поражаются, а заболевшие зеленые плоды даже без видимых на глаз симптомов поражения загнивают в период их дозревания.На нижней стороне листьев появляются коричневые пятна со слабым белым налетом. На черешках листьев и стеблях — бурые удлиненные пятна. На плодах — расплывчатые бурые подкожные пятна.Пораженный плод твердый, затем размягчается, гниет. Инфекция сохраняется в фитофторных клубнях картофеля и в растительных остатках помидоров. Во избежание распространения болезни рекомендуется плодосмен, изоляция помидоров от посадок картофеля; уничтожение пораженных остатков. Так как иммунных сортов к фитофторе до сих пор нет, то предпочтительно выращивать наиболее скороспелые сорта и гибриды, у которых часть урожая успевает созреть до момента распространения фитофтороза.
Бороться с фитофторой на помидорах помогает опрыскивание бордоской жидкостью (10 г на 10 л воды), раствором медного купороса (20 г на 10 л воды) с добавлением одной столовой ложки стирального порошка — для прилипания. Первое опрыскивание проводят через 15-20 дней после посадки растений в грунт, второе — при появлении болезни. Для профилактики болезни проводят обработку чесноком: головки, листья и стрелки чеснока помещают в горячий раствор перманганата калия (1,5 г на 10 л воды), перемешивают, процеживают. Средство сразу готово к применению. Первую обработку проводят через три недели после высадки рассады, а потом — через каждые две недели. Зеленые плоды перед дозариванием дезинфицируют 40-процентным формалином (1: 300) одну-две минуты при температуре раствора 16-18 градусов, горячей водой (60 градусов) в течение двух минут.

Вершинная гниль плодов


– повсеместно распространенное заболевание в виде побурения у пестичного рубца плодов.
Проявляется в двух формах и, соответственно, обусловлено разными причинами: первая форма – это результат нарушения водного равновесия внутри растения, возникает при неравномерных поливах, или резких переменах от засушливой жаркой погоды к дождливой, или от избытка азота и недостатка кальция в почве; вторая форма – бактериального происхождения. При заболевании первой формой на зеленых плодах сначала появляется маленькое вдавленное пятно, которое становится впоследствии (при разрастании) бурым и сухим, с концентрическими кругами. Такое физиологическое заболевание можно приостановить и в защищенном, и в открытом грунте, нужно лишь повысить уровень агротехники.
При бактериальной форме заболевания на вершине плода появляется водянистое, вначале серовато-зеленое, затем – буреющее пятно; плод превращается в бурую бесструктурную гниющую массу со специфическим запахом.

Во избежание заболевания рекомендуется проводить профилактические мероприятия, а именно: предпосевную обработку семян 0,2-процентным раствором медного купороса или 0,5-процентным раствором марганцевокислого калия. Полив растений должен быть умеренным. Положительные результаты в борьбе с заболеванием дает опрыскивание растений 0,3-0,4-процентным хлористым кальцием, бордоской жидкостью или ее заменителями.

Информация взята из книги доктора Хессайона “Все об овощах”.

Магазины где можно приобрести все для садоводов.

Дикси
Самарская обл., Тольятти г., ул. Борковская, 48, офис 35, 34 +7 (8482) 75-94-43

Зеленый Мир Морозов
Самарская обл., Тольятти г., ул. Победы, 13
+7 (8482) 22-39-04
Ландшафтная мастерская
Самарская обл., Тольятти г., ул. Дзержинского, 94, офис 218
+7 (8482) 33-73-22

Магазин Усадьба
Самарская обл., Тольятти г., ул. Дзержинского, 94, эт. 1
+7 (8482) 50-29-73

Новый Сад
Самарская обл., Тольятти г., ул. Жукова, 1Б
+7 (8482) 53-67-02

«Castorama» — гипермаркет в Тольятти площадью 12 120 кв. метров (торговая площадь – 9 000 кв.м.) расположен на Автозаводском шоссе, д.6 рядом с ТК «Парк Хаус».

«Хозяйский» гипермаркет, расположенный по ул. Офицерская, 12в, первый в Тольятти специализированный торговый центр товаров для хозяйства.

«Химинвест» — Виды деятельности: агрохимия, складские услуги, удобрения.
Телефон: (8482) 63-82-70.
ул. Карбышева 2, офис 44,

«Чиполлино», садовый центр
Тел: +7 (8482) 765766, +7 (8482) 670504 — факс
Приморский бульвар, 45

«УДачный», магазин
Тел: +7 (8482) 723930
Тополиная, 14

Продолжение следует…
Тольятти, дача, грядка, болезни, гниль, помидора

Комментарии (15)

+
+1
У меня помидора, будь она не ладна, выше меня ростом уже, что с ней делать? Обрезать или что?
И помидорки вроде есть, но она же не вызреет при таком раскладе.
avatar

Dzeta

  • 22 июня 2010, 12:23
+
0
Тут поможет пасынкование. необходимо оторвать кончик верхушки. Затем прищипнуть росток который появляется из пазухи между стеблем и листом. Оставить нужно 1см.
avatar

Chocolat

  • 22 июня 2010, 12:53
+
+1
А у меня еще фигня какая -то на помидорах, искала искала тут, не нашла, листья скручиваются.
Вроде верхушка зеленая, а нижние скрутились. Может животные какие завелись?
avatar

Sova

  • 22 июня 2010, 12:37
+
0
Причиной может быть фузариозное увядание. Это опасная грибковая болезнь томатов, при которой растения теряют тургор листьев, увядают, приобретают вид, как будто их давно не поливали.

Меры предупреждения: Смена семян. Спасти растение в середине лета же практически невозможно.
avatar

Chocolat

  • 22 июня 2010, 12:47
+
0
Раз уж тут заговорили о болезнях томатов, хочется спросить, на даче почти все помидоры в самом соку, трескаться начинают, как с этой бедой справиться?
avatar

Andrey

  • 22 июня 2010, 12:40
+
0
Растрескиваются плоды из-за резкого ускорения роста при обильном поливе после пересыхания почвы у корней, то есть земля пересыхает, а потом обильный полив и кожица трескается из-за обилия новой влаги внутри.
Меры предупреждения: регулярный полив и мульчирование почвы
avatar

Chocolat

  • 22 июня 2010, 12:42
+
0
Приспичило дочери посадить огород на балконе. Сорвали уже два огруца, помидоры стоят как солдатики, завязи много, ждем когда поспеют. Красота ))))
avatar

arina

  • 22 июня 2010, 12:56
+
0
А наши дети, балконные помидорчики уже два раза опрокинули((( Вот теперь ждем, что-же с ними станет.
avatar

kostya132

  • 22 июня 2010, 13:15
+
0
Ну если не переломались у основания- ничего, ветер и на даче гнет и треплет, живут))
avatar

Chocolat

  • 22 июня 2010, 14:51
+
0
Кайф))) в больших емкостях стоят?
avatar

Chocolat

  • 22 июня 2010, 14:50
+
0
Кайф))) в больших емкостях стоят?
Вопрос arinе
avatar

Chocolat

  • 22 июня 2010, 14:52
+
0
Нет, не в больших, чуть больше майонезного ведра. Помидоры хорошо себя чувствуют, а вот огурцу тесновато. Зато как вспомню как делили первый сорванный огурец между членами семьи, до сих пор смешно )))
avatar

arina

  • 22 июня 2010, 14:55
+
0
А что ж вы его мучаете, пересадите в кадку побольше, и будут они до поздней осени вас радовать!!!
avatar

Chocolat

  • 22 июня 2010, 15:36
+
0
Я тоже балуюсь подоконными помидорами огурцами. Купила низкорослый сорт помидоры. А она вымахала так, эта низкорослая. И пока росла под собственной тяжестью сломилась у основания.Я уж ей и шинку наложила, и скотчем бумажным перемотала, и живет ведь!!! И завязь есть. А вот огурцы, один куст сожрал начисто паутинный клещ, пришлось похоронить кустик((( Два других радуют огурцами.
avatar

Chocolat

  • 22 июня 2010, 15:40
+
0
((( Два других тоже приметил паутинный клещ, бороться буду до последнего. Боюсь их больше(((
avatar

Chocolat

  • 23 июня 2010, 22:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet