о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Жванецкий, рыба и чертовщина, которую мы называем своей страной

Читал, что рыбаки собираются протестовать. Мне 26-го нужно ехать в Сызрань. Непременно приду на следующий митинг, потому что сам люблю посидеть с удочкой на одном озере под Новым Буяном. А еще видел у вас конкурс про Жванецкого. Нашел его монолог, когда-то давно услышанный по телевизору, решил разместить тут. И, как сказал, сатирик, пусть тот, кто не согласен — первым бросит в меня камен.

Где рыба? Рыба где?

Я много лет хочу понять, почему во всех приморских городах мира самое красивое, самое обильное — рыбные базары, где переливаются тысячи рыб, ползают омары, лангусты, где плавают в аквариумах сотни угрей. Тысячи, тысячи разных рыб, живых и копченых.
И почему у нас в приморских городах рыбы нет.

Почему нет рыбы в Одессе. Вот той морской, возле которой стоит этот несчастный город. Почему нет рыбы в морском городе. Куда она девается? При наличии министерства и самого большого в мире рыбного флота. Где бычки, анчоус, скумбрия, камбала, сарделька, глосики — где рыба?

Почему человека с пятью бычками на нитке так упорно преследует милиция? Почему еще в прошлом, позапрошлом году свободно продавалась изумительного вкуса кругленькая, упругенькая одесская тюлька домашнего соления? Почему рыбаков ловят и преследуют? Я понимаю — главная задача, чтоб не было. Но под каким научным девизом, вот что меня интересует. Действительно — святая цель, чтоб люди не ели, но хочется узнать, под каким предлогом! Запрещено ловить все месяцы в году? Рыбаку обязательно надо сожрать все, что споймал, и нельзя поделиться?

По утрам прутся куда-то в море какие-то колхозы. Они что, вообще не ловят? Зачем огромный флот? Сейнеры, траулеры, речные, морские, озерные? Куда улов идет? В правительство? В Кремль? Там столько не съедят. В Москве бычков и камбалы черноморской нет. Куда деваете? Конторы сжирают, что ли? Рыболовецкие правления? Так там вроде милиция круглосуточно дежурит. Не купишь у рыбаков ни штучки.

Последний раз спрашиваю, куда девается свежая черноморская рыба? Почему мы должны доедать это мороженое несчастье с Дальнего Востока, которое уже кто-то ел? И не надо мне доказывать с цифрами в руках, как увеличилось потребление рыбы. Я по роже докладчика и так вижу.

Что они мне докажут? Что она есть? Когда я ее уже столько лет не вижу. Что же за специалисты такие вести вековую борьбу со жратвой? Что же они так остервенело вырывают у нас из рук бычка, судака, кильку, куда несут конфискованное? В пользу государства? Это куда же? Какое государство вырывает кусок изо рта у своих граждан в свою пользу? Все знают что такое — в пользу государства. Это либо дохнет за углом, либо тут же под водочку — в ближайшем отделении.

Могли бы объяснить, почему рыбы нет,- объяснили бы. Могли бы дать — дали бы. Не обучены! Выращивать, вылавливать не обучены. Отнимать, отбирать, разгонять, привлекать — обучены. Может, рыбу ловить нельзя? А почему? Объясни, если сумеешь. И, если мы согласимся, все равно дай съесть уже пойманную, куда ты ее поволок?

Вспоминаю виденные в кино огромные, переливистые рыбные базары, тысячи, миллионы разных рыб.Два вопроса: почему она там есть и почему ее здесь нет?

Взято с сайта М.М. Жванецкого.

Я уже месяц трачу на ваш проклятущий сайт больше времени, чем на семью. Что с этим делать?
рыба, жванецкий, рыбалка

Комментарии (12)

+
+1
С вашего позволения, я подредактирую текстик. Уж больно коряво он смотрится. К содержанию претензий нет. :)
avatar

PINGvin

  • 18 марта 2011, 15:22
+
+1
А ответ на ваш вопрос я уже год ищу. Пока безрезультатно.
avatar

PINGvin

  • 18 марта 2011, 15:25
+
+1
Редактируйте сколько хотите. Пока жена не берется за сковороду буду к вам ходить гордо, открыто и с высокой поднятой головой. Как станет возмущаться, придется идти в подполье. :)
avatar

klauss

  • 18 марта 2011, 15:27
+
+1
«TltTimes — как хроническое заболевание. Сначала его не замечаешь, а потом не можешь избавиться...». Вот такая импровизация родилась!
avatar

PINGvin

  • 18 марта 2011, 15:28
+
0
Я так понимаю, это очередной пасквиль Жванецкого на советскую власть?
Сейчас то в одессе жрут рыбу из Норвегии и России.
avatar

mihail

  • 18 марта 2011, 15:33
+
+1
Я уже месяц трачу на ваш проклятущий сайт больше времени, чем на семью. Что с этим делать?


не включать компьютер.
avatar

Dobrovolec

  • 18 марта 2011, 15:49
+
0
А мой компьютер сам регулирует: когда мне очень некогда, он «схлопывается в нитку». Также это происходит, когда пишу, но уверена, что меня не поймут. В остальное время работает нормально. Мистика какая-то…
avatar

Visson

  • 18 марта 2011, 16:58
+
0
Я понимаю, у меня бывает такое (когда спать хочется, а от компьютера не оторвать… и тут комп нагло перегружается).
Но причину тому вижу в засоренности операционной системы.
avatar

Dobrovolec

  • 18 марта 2011, 17:00
+
+1
У меня хуже. У меня сам включается. Зараза!
avatar

mihail

  • 18 марта 2011, 17:03
+
+1
Это он Вас поощряет, указывает правильный путь в работе, а мне командует: иди лекции сочиняй…
Вот Цифронавт, наверное, всё про это объяснить может?
avatar

Visson

  • 18 марта 2011, 17:16
+
0
Цыфронафт этим процессом руководит!
avatar

mihail

  • 18 марта 2011, 17:29
+
+1
Может :)
avatar

ciphronaut

  • 18 марта 2011, 21:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet