о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Соль - Илецк! Тайм-тур и Мертвое море отдыхают.

Мне на почту пришло письмо с просьбой выставить конкурсную работу, так как человек не разобрался в нашей регистрации. Что я с удовольствием и делаю.

Уверен, что никакого выигрыша ни от какого Тайм-тур мне не получить, но при пяти историях шанс, хоть и будет Тайм-тур гнобить, у меня какой-никакой, но все-таки есть.



Рассказ мой про то, как можно дешево и сердито, т.е. без всяких там «Тайм-туров», отдохнуть и даже не на море, а всего-то навсего в 500 км от Тольятти.
Таких туров вам никакой Тайм-тур не предложит. Поэтому слушать надо не «Тайм-туры», а своих друзей.
Наши друзья, семейная пара, уже имеющая опыт отдыха на нашем российском Мертвом море под скромным названием Соль-Илецк пригласила нас составить компанию. Их машина, наш бензин. Т.е. дорога нам туда-сюда обошлась в 2 с копейками тысячи рублей. При этом где хотели, вставали как хотели, отдыхали. Правда иногда вставали и ни где хотели, а где просили. Злые презлые дяди из ГАИ. Ну, за общение с ними расплачивался водитель. Мы ему сочувствовали, но разделить с нами горечь утрат в связи с дорогим гаишным сервисом наш водитель мужественно отказался. Это когда ехали туда. А когда ехали оттуда, то свели общение с кровососами к минимуму за счет езды по правилам.
Ну, в общем, через часов 6-7 вы на курорте.


За километров 5 до самого города вдоль дороги стоят с предложениями «близко к озеру, баня, мангал» десятки квартиросдатчиков. Поскольку мы ехали с бывалыми людьми, то определялись с местом жительства в самом Соль-Илецке.
Честно сказать или описать, что такое «в самом Соль-Илецке» я не смогу. Для нас город – это улица, на которой мы жили, улица, по которой мы ходили к озеру, и само озеро.
Частный сектор. Грунтовые дороги. Атмосфера курортов СССР. Местные бабушки бьются за нашего брата почем зря. Мы, не смотря на пик сезона (июль), посмотрели несколько вариантов. Разницы практически никакой. Комнатушки для сна, общий душ, общий туалет, общая кухня и столовая. Не очень удобно, зато с носа 200 рублей в сутки. Мы были неделю, значит, за двоих еще 2000 рублей.
Народ, если не молодежь, доброжелательный, после водных и солнечных процедур уставший. Ужин и отбой. Есть во дворе телевизор, который не помню, чтобы мы смотрели. Еще один однозначный плюс.

Местные – в основном башкиры и казахи. Все говорят по-русски. Относятся сердечно. Почувствовали себя снова в братской семье народов. Ностальгический момент – это скорее бонус.
Ели в основном овощи и фрукты, которых там завались и которые стоят там копейки. Ну а что такое соль-илецкие арбузы известно каждому не отравившемуся тольяттинцу. В общем, на питание уходило в день с нашей семьи рублей так 300, очень редко 400. В сумме где-то 2500.
До озера 10 минут неспешного хода. Туда мы пешком. Оттуда, разморенные и распаренные, чаще всего на такси. Такси – 30 рублей. Даже не хочется делить 30 рублей на 4 человек. Даром. И их очень много. Вопрос — какие машины? Но чтобы проехать 1 километров на скорости 40 км в час максимум это что ли важно?!
Озеро – это не озеро. Это три разной степени соленых озера и три озера грязевых. Причем грязь родоновая и обычная, но очень полезная.
Глубина основного озера, со слов таких же отдыхающих, больше 100 метров. Можно называть любую цифру, потому что как только тебе становится по пояс, вода выталкивает и дальше как тот бестолковый Андрей из песни Наутилуса, идешь по воде, дна не касаясь. Главное не шарахнуться мордой в воду, особенно если ты, скажем, весом под или за центнер. Во-первых, соль, попавшую в глаза, трудно, а в самом озере и не чем смыть. Во-вторых, толстым трудно перевернуться, хоть со спины, хоть с живота. Наверное, поэтому толстые тусуются вдоль берега, а худые прутся к середине. Находятся придурки, которые не просто пытаются плавать, а еще и наперегонки. Придурки есть всегда и везде, хоть в СССР, хоть в демократической России. Если вы приехали отдыхать, то, увидев плывущего придурка, закройте глаза. Если есть желание воспитать придурка, открывайте рот и тогда на одного придурка в озере становится больше.
Инфраструктура – туалеты, столовые, зонтики, развлекушки (тир, качели, горки, верблюды, рыбки, массажирующие ноги) – выше крыши. Но туалеты всегда свободны. Т.е. если в озере или рядом с ним одновременно более 5 тысяч человек, то куда они делают свои дела представить не трудно.
Для кого-то этот факт решающий и кому-то сейчас, возможно, стало плохо. Для полноты ощущений добавлю. Ведь ездит туда народ в основном за здоровьем, т.е. больной. Псориаз, ревматизм, радикулит. Обязательно рядом с вами будет несколько таких отдыхающих, что мысль «а не подхвачу ли я тут какой заразы» сама буравит ваш мозг.
Ну, чем больше читающих сейчас стошнит, тем меньше вас будет в следующем году в Соль-Илецке. Кстати сказать, следов такого рода ни в озере, ни рядом не наблюдал ни разу.
Если страшно, вперед в грязи. Свиньи «отдыхают» по сравнению с нами, когда мы ищем грязь помягче, почище (!). Тысячи человек ковыряются в грязи, стоят, покрытые грязью, валяются в ней. Без смеха до слез выдержать это зрелище невозможно.
Вот я тут все про тысячи человек. Да, народу тьма. Но не помню, чтобы как-то с кем-то толкались или спорили за место. Как-то народ рассасывается. Для богатых есть зона с платными зонтиками. Плати 500 рублей – и 6 человек могут 3 часа абонировать огороженный участок берега с зонтиком от солнца.
Если есть очереди, то за пивом и ближе к обеду за едой. Готовят классно. В огромных казанах варится плов. Много выпечки. Но мы ели за территорией озера. Без всяких очередей.
Сказал «за территорией». Да, чтобы попасть к этому солен-грязевому счастью, надо заплатить с носа по 100 рублей. Всего-то!!!
И теперь итого – 7 тысяч рублей за 7 дней на двоих.
Ну, так и кто из нас отдыхает, мы или Тайм-тур!?

С уважением sol-ileck
Сочинение конкурс, Тольятти конкурс, как я провел лето, тайм-тур, Соль-Илецк

Комментарии (13)

+
0
Супер! Отличный отдых, будем знать!
avatar

Belozerova1

  • 11 сентября 2011, 14:41
+
0
Был в Соль-Илецке) Туда и обратно — автостопом:) Плавал в соленом озере, обмазывался грязью:) впечатления великолепные ))) из расходов — только вход на озера. который тогда был 50 рублей, 40 рублей на посещение музея, ну и питание:) и никаких турфирм)
avatar

Ecologist

  • 11 сентября 2011, 17:14
+
+1
Последнее фото напоминает зону :) Откуда колючка то на заборе?
avatar

BlackCat

  • 11 сентября 2011, 19:11
+
0
чтобы попасть к этому солен-грязевому счастью, надо заплатить с носа по 100 рублей.

Дабы любителей халявы не смущать легкой добычей, а так же рядом тюрьма для смертников «Дельфин» тоже с колючками, так что и пляж и тюрьма оформлены в одном стиле)))
avatar

Chocolat

  • 11 сентября 2011, 20:17
+
+1
Неплохое название тюрьмы для смертников!
avatar

BlackCat

  • 11 сентября 2011, 20:36
+
0
Кстати, в Соликамске тюрьма для «пожизненных» тоже красиво называется — «Белый лебедь».
(напевая) А белый лебедь на прудууу, качает павшую звезду… на том пруду, куда тебя я приведуууу…
avatar

BlackCat

  • 11 сентября 2011, 21:10
+
-1
:) Я, кажется, видела этот Белый лебедь в фоторепортаже блогера тёмы лебедева. Там у них Лебедь стоит, скульптура, а в кабинетах висят портреты сталина и красные знамёна — НКВД в натуре. В ЖЖ Лебедева есть репортажи.
качает павшую звезду… на том пруду, куда тебя я приведуууу…
Кстати, вся страна пересидела, раз так популярна уркаганская музычка.

Ха, мы живём в стране зеков и уголовников.
avatar

Belozerova1

  • 11 сентября 2011, 22:22
+
0
Не знаю, не приходилось бывать)))
avatar

BlackCat

  • 12 сентября 2011, 21:36
+
0
пляж и тюрьма оформлены в одном стиле)))


Да уж. Ехали-ехали и… приехали.
avatar

Belozerova1

  • 11 сентября 2011, 20:52
+
0
Не «Дельфин» а «Черный дельфин» (перекликается с «Белым лебедем» не правда ли?)там даже скульптура стоит дельфина на входе (тоже черная)
avatar

Ecologist

  • 11 сентября 2011, 21:33
+
0
А 2-е снизу фото напоминает джентельменов удачи в обнимку. :)

Кстати, классное сочинение само по себе в качестве рассказа про поездку, место отдыха, инфраструктуру.
avatar

Belozerova1

  • 11 сентября 2011, 20:30
+
+1
Слышал, что обнёс забором и собирает плату за вход местный авторитет, сравший на водоохранное законодательствою
avatar

__i

  • 12 сентября 2011, 09:00
+
-1
так и есть. это захват земли натуральный
avatar

Ecologist

  • 12 сентября 2011, 21:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet