о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Путешествие Казахстан транзит, Иссык-Куль 1ч.

На майские праздники собиралась съездить с попутчицей из Сибири Балхаш глянуть, на Иссык-Куле порыбачить и по Киргизии пошастать. На Балхаше должны были встретиться с ней, она не автостопщица. Попутчица обещала взять снасти для рыбалки. Обещала и не поехала. Я немного рассторилась, люблю ушицу на костерке :( Чтож, ладно, 28го апреля пошла на трассу.

В этот раз экипирована на полную автономию.
Огромная благодарность директору ООО «Миранда» Байда А.Е. за предоставленное профессиональное снаряжение.
В нижнее отделение 70литрового рюкзака: спальник, простынь, дождевик, чехол для рюкзака от дождя, веревка, шерстяные носки, сух. горючее. Все разложено в пакеты.
В основное отделение: палатка, котелок, фотик, мешок кабинный чаевный, мешок умывальный, одежда. В верхний клапан, крышку рюкзака :) блокнот, зарядники, сигареты, аптечку.
Пенку на внешнее боковое крепление.
«Быстрый» карман: фонарики, мешок для рюкзака от грязи (обычный огромный мешок для мусора:), не люблю когда рюкзак грязный), литровая баклажка с водой, орешки.
В боковые карманы мелочевку: мешки разных калибров, туал. бумага, еще сигареты (мои не трассе не продают, так что запасаюсь по полной). Рулон туал. бумаги разматываю на мелкие рулончики. Так удобней, пользуюсь ей все время и вместо салфеток. Влажные терпеть не могу, после них руки как будто в липкой пленке.
Жилетка «стокарманов» упаковывается тоже нужными мелочами и не мелочами и не снимается во время пути. Позвонила Виктору, дальнобою, у которого рейсы в Казахстан, прошлую мою ходку он дал мне телефон. Он уже мимо Уфы идет, жаль. Что то настроение не то, надо поднимать, без оптимизма на трассе делать нечего. Подняла :) вместе с рукой и поехала.
Часа в два ночи пришлось выходить из машины. Чуть звякнули колокольчики интуиции, улыбка какая-то не та у водителя показалась. Не стала дожидаться неловкой ситуации и обострять отношения, попрощались мирно. А ведь собирались чай попить. Интуции доверяю и предпочитаю перебдеть. Вышла. Стоянка. Фонарь одинокий. Место прямое, скоростное. Машинки со свистом пролетают. Рюкзак привычно оттягивает плечи. Хотелось спать, соблазн поставить палатку и вздремнуть пришлось глушить на корню, долго глушила. Пока местная «буханка» с парнишкой не взяла меня до заправки светлой, с кофе и хорошим местом для стопа. Надеялась за ночь догнать Виктора.
Гармония :) вот он, мой любимый Магнум и вот внешние перила, по которым приходится вверх-вниз лазить. Пока драйвер заправляется, я сгоняла в кафешку за чаем нам.

Из разговоров по рации запомнились:
-Девушки, перестаньте худеть, на досках мы и в гробу полежим.
-Почему молчим, деньги на рации кончились?

С одним после обеда едем, по рации кричат, чей башмак полетел? Оказывается мой забыл на подножке, когда в кафе выходили, хорошо что я свои в пакет заворачивала (в кабине чистые ковры). Сокрушался горестно, это любимые шлепки были. Ерзал неловко, пока я сама не предложила помощь :))) на Симе встали у рынка, пошла искать ему подходящую пару. Один раз мои кроссовки забыли убрать с подножки в дождь, промокли насквозь, пришлось ходить некоторое время в шлепках 46го размера :)))

Виктора с его бригадой я догнала в Чебаркуле. Стояли на ремонте. Ждать не стала, по рации меня «передали» с Челябиского тракта на повороте на Учалы, на Троицк до границы. С водителем спокойно переночевала на стоянке на моей любимой второй полке в кабине.

Утром переход границы, Бугристое-Кайрак занял минут 10. Тут же в Кайраке поменяли рубли на тенге. В придорожной кафешке нашла попутную машинку. Шашлык был ужасный. Вместо чая принесли молотое горькое кофе, поменяли потом. С этого шашлыка началась моя мясная эпопея на всем пути туда и обратно :)))
Ветер сильный, меня вместе с рюкзаком мощно сносило, фура раскачивалась, как при шторме корабль. Водитель сразу строго предупредил-двери одновременно не открывать, окна тоже. По пути мимо Кустаная видела сорванные крыши, висящие на проводах. Водитель тревожно поглядывал в зеркала, боялся что тент снесет. Представила эту дорогу зимой и ужаснулась. В метель её перекрывают местная гибдд, но находятся смельчаки и рискуют. Сугробы неметает по 2 метра. Их откапывают потом спасатели кого живым, а кого и нет. Между населенными пунктами в Казахстане очень большие расстояния. Одного литовского драйвера, с которым я ехала, метель застала на большом перегоне и занесло. Вольво оборудовано от и до, по последнему слову техники. Старше трехлеток в их автопарке авто не держат, новые берут, так выгодней. У них есть кнопка экстренного вызова на панели, пришлось воспользоваться. Спасатели откапали через пару дней. Недельный запас еды и водку теперь всегда с собой возит. На вопрос, а зачем водка ответил: или греться по-немногу или чтоб замерзать веселей было!
Ужас какой-то, вот работка то. А еще про рейсы в Афган неоднократно слышала, за них платят очень большие деньги. Кто туда ходил не знаю лично, только слышала про таких, что машины бросали, все бросали и бежали спасаясь. Как до границы с Афганом ходил и какие дороги рассказывал один. Границы там нет как таковой, стоит блокпост и вооруженные до зубов местные. От тягача отцепляют груз. Меняют на прицеп без груза, убитый вхлам. Этот хлам тут же отдается на утилизацию.

О как же я забыла про клещей! Чуть сошла с трассы пофоткать и тут же обрела кровососа. В кабину влетела как с катапульты. Про Сон Куль и Сары Челек, куда я собиралась хоть на денек, придется забыть, там самый сезон у клещуков оказывается. Прививки животным ставят от них, начиная с мест около Таласа и далее. Расстроилась очень, а еще про скорпионов наговорили, что они непредсказуемы. На Иссык куле их нет. О радость! И собаки, кстати у них какие-то мелкие, не в пример нашим, это тоже меня обрадовало.

Итак, под давлением вновь вскрывшихся обстоятельств пришлось менять план, но ладно, я одна и мне не в первой менять план на лету. А все она виновата, подготовка никакая:) кроме валют и дорог никакую инфу не собрала и не посоветовалась.

До Балхаша промчались под сильный ветер. Ветер иногда был белый от соли. Соль, как иней покрывала растения. Во рту соленый привкус. Песок впитался в кожу. Балхаш великолепен, объзжали его очень долго. До воды не проберешься, все заросло камышом. Рыбу продают вдоль дороги, вот где рыбалка то!!! Чуйская долина — красавица, какие то сиреневые кусты скрашивали и многообразие оттенков зеленого весенней степи. Маки кровавыми каплями немного мелькнули вдоль дороги. Тюльпаны, эдельвейсы и прочие цветочки в горах сейчас цветут, по словам местных, а в степи сухо. Вся пригодная для посевов земля распахана и заботливо ухожена. Дорога до Балхаша отличная, дороге 14 лет, она тоже красивая, то кобальтово красная, то хромовая-изумрудная. На полотне периодически встречаются белые полосы-антизасыпайки. Едешь все время прямо, прямо за горизонт, машин очень мало, бывает в час одна навстречку. После развилки на Алмату-Бишкек хуже, хуже в обе стороны, уже не уснешь.

Ночевка на стоянке.

вход в «кемпинг» антиударный

Мой «зацепился языком» с одним дальнобоем по рации, так и шли вместе и на стоянке в реале встретились. Долго они с другом болтали о том, о сем. Я была отправлена ночевать в машину к другу, в кабине грязища!!! Моему было лень кучу вещей с верхней полки убирать. А другу жутко хотелось поболтать, меня же в сон клонило после бутылочки пивка. Это я так от акклиматизации спасаюсь, мне помогает или стакан вина или пива. А плющит акклиматизация не по детски, ужасное состояние почти захватило меня, но я успела:). Перед другом извинилась и моментально отключилась.

Ворота Кыргызстана прошла быстро, тоже минут 10. Никто мой рюкзак не потрошил. В Бишкеке опять поменяла валюту. В голове уже каша от этих денег, три кармана моей жилетки заняли. Кстати, нашла гигиеническую помаду в одном из этих кармашков, а я ведь с новогоднего путешествия её искала :), хороший жилет :). Хочется есть, еще больше пить. Время поджимало, от Бишкека до Чолпон около 4х часов езды, а это почти полночь значит. Добралась до автовокзала и там на маршрутку до Чолпон Аты. Народ приветливый в основной массе. На автовокзальской харчевне взяла утку по-пекински и чайник чая. Всю утку и лепешку забрала с собой в ночь, а чаек распивала до самого отправления автобуса. В Казахстане и Киргизии не продают чай кружками, только чайниками. Как же хорошоооо.
Чай со сливками. Сливки на вкус почти как пломбир, вкусненькие.


В автобусе умудрилась одеть теплые вещи, легкие снять:) никто не заметил в темноте:) холодно однако оказывается тут. Рюкзак у меня пытались забрать и положить в грязное багажное отделение, я не дала, сказала что это моя косметичка и не отдам. Они поржали и милостливо согласились, место со мной не занято. Помощник водителя долго выпытывал, где мне остановить в Чолпон Ате, сказала что не знаю, что мне светлое место нужно и где люди. Разбудили и высадили под фонарем круглосуточного магазина. Полночь по-нашему, по их 2 ночи. Пусто. Тихо.

Захожу в магазин. Попросила продавщицу кипяток, сделала кофе со сгущенкой, оставила у неё рюкзак и пошла на разведку с кружкой и фонариком. Хлопнула дверца машины и нарисовался молодой киргиз, Кызы(девушка)? вопрос с амбре водочным. Молча двигаю в тень. Ни кустов, ни деревьев, ни озера не видать. Мимо проносятся грузовички, оказывается здесь дорога ночью очень даже живая!
Возвращаюсь в магазин, киргиз рядится с продавщицей, уходит. Спрашиваю про место для палатки, она сказала где. Выхожу, киргиз за мной. Возвращаюсь. Прошу дать мне адрес, кто меня смог бы принять на ночь, городок то курортный. Адрес быстро находится. Выхожу, опять киргиз. Здоровый детина. Пытается посадить меня в машину и домчать до места. Настырный, но опасности не чувствую. Позволяю меня проводить пешком. Говорю ему, что собак очень боюсь, хулиганов и темноты. Доставил до места, извинился за состояние и пока, пока.
Утром в частном доме пусто и тихо. Позавтракала уткой автовокзальской и на озеро! Так здорово! Оно невообразимо красивого цвета. Рюкзак в кусты, фотик наизготовку. Весь день пролазила по берегу, не насладилась, жажду глаза не утолили, нос не нанюхался, уши не наслушались. Палатку ставить не стала, дров нет, да и киргизов я не хотела. Вернулась в дом, 50 руб. за ночь не жалко, но обидно, так хотелось в палатке отдохнуть. Вечер скоротали с пожилой хозяйкой, проболтали довольно долго, доели лепешку с чаем. Чайник у них 10литровый:) Южный берег сфоткать так и не получилось, горы затянуты облаками.
путешествие, Казахстан, Иссык-Куль

Комментарии (9)

+
0
фото, которые получилось вставить-телефонные, а с фотоаппаратные отказывается принимать, не опознает объект как изображение.
avatar

Donna

  • 14 мая 2012, 01:18
+
0
Донна, вы такая отчаянная женщина, ни черта не боитесь, я вами восхищаюсь!
avatar

Vladimirskaya

  • 14 мая 2012, 02:30
+
+2
спасибо, только вот боюсь я, очень боюсь. Желание путешествовать доминирует над боязнью, только то и всего то.
Пьяного киргиза вот боялась меньше чем собак и темноты, оказывается так :) Даже с пьяным можно договориться, а с темнотой и собаками нет.
avatar

Donna

  • 14 мая 2012, 07:36
+
+1
Договориться с пьяным кипчаком! Да у Вас талант.))
avatar

vetchi

  • 14 мая 2012, 08:54
+
0
ну путешествовать можно не обязательно автостопом.На машине все такие как то безопасней.Но у вас пока, что жажда приключений берет верх над чувством опасности!))
avatar

hicks

  • 14 мая 2012, 10:50
+
0
Радует одно, если вы это пишете, значит у вас всё хорошо! Ждём продолжения истории!
avatar

foma

  • 14 мая 2012, 07:53
+
0
Очень интересное повествование.Как и всегда в принципе.Жду продолжения!))
Чай со сливками. Сливки на вкус почти как пломбир, вкусненькие.

Вкуснятина))
avatar

hicks

  • 14 мая 2012, 10:47
+
0
с большим интересом читаю вас. я бы не решился вот так, хотя и очень бы хотел. видимо, боязнь побеждает желание путешествовать.
avatar

ZipMan

  • 14 мая 2012, 12:35
+
0
Donna спасибо за историю. Сама бы не рискнула…
Фото с фотоаппарата нужно уменьшить (сжать)прежде чем пытаться выставлять. Фото большого размера не загружаются.
avatar

Chocolat

  • 14 мая 2012, 20:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet