о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Полёты над зеленеющей Волгой

Сегодня летал над зеленеющей Волгой. Как хорошо что я летаю, а не плаваю. Интересно, неужели нельзя найти управу на эту водоросль?















Аэрофотосъемка пилотов компании Альпром.
тольятти, зеленая волга, зелень, вода, водоросли, волга, полеты, параплан, togliatti fly team

Комментарии (44)

+
+1
А на такой штуке за плату можно где то покататься?
avatar

Nikanor

  • 29 июля 2013, 00:45
+
+1
Как показывает практика, попытки человека что-то исправить в экосистеме, приводит лишь к ухудшению ситуации. Сначала средство, с помощью которого произведено вмешательство помогает, но потом начинают от него спасаться. Единственный принцип, который работает в Природе созвучен с айтишным — работает — не трогай! 99,9% эта водоросль появилась из-за деятельности человека в Волге или же процветает из-за его деятельности.
avatar

LazyCat

  • 29 июля 2013, 06:05
+
0
99,9% эта водоросль появилась из-за деятельности человека в Волге или же процветает из-за его деятельности.
Однозначно, до заполнения водохранилища её не было в таком количестве. Плюс загрязнение воды.
avatar

dmprt

  • 29 июля 2013, 11:05
+
+2
По прогнозам экологов, водоросли, которыми цветет Волга этим летом, могут оставить без питьевой воды огромный жилой массив Автозаводского района Тольятти.
— Проблема качества воды в Волге стоит сегодня крайне остро, — заявил научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна Александр РАХУБА. — Прошлым летом мы наблюдали интенсивное «цветение» воды, которая покрылась сине-зелеными водорослями, охватившими около 20-30% речной глади. Этому способствовали и климатические, и антропогенные факторы.
Сине-зеленые водоросли ядовиты. Они выделяют до 300 токсинов, но их воздействие на организм человека до конца не изучено ни в России, ни в мире.
Вода в Волге цвела и раньше. Но летом 2010г. количество водорослей, покрывших акваторию, увеличилось, по меньшей мере, втрое.

Прогнозы экологов крайне неутешительны: с каждым годом количество сине-зеленых водорослей в Волге будет увеличиваться. Реальна ситуация, когда очистные сооружения на водозаборах, поставляющих воду в город, забьются и остановятся. И тогда огромный Автозаводский район останется без воды. В прошлом году несколько российских городов уже теряли водоснабжение именно по причине появления водорослей, засоривших насосные установки и фильтры.
Чтобы свести количество сине-зеленых водорослей к минимуму и снизить их пагубное влияние, ученые предлагают реальные меры.Во-первых, необходимо обеспечить хорошую гидродинамику в период активного цветения воды. Для этого нужно договориться со всеми ГЭС Волго-Камского каскада о проведении сброса воды не только в будни, но и в выходные дни. Кроме того, необходима глобальная модернизация существующих водозаборов и очистных сооружений, а также строительство дополнительных современных мощностей, способных качественно чистить воду в двух направлениях: на «входе» в город и на «выходе» из него.
avatar

Lira

  • 29 июля 2013, 07:01
+
+1
Куйбышевское водохранилище — объект федерального подчинения, местная власть ответственности за него не несет. Тольяттинские чиновники обращались к федеральным органам власти с просьбой открыть финансирование в целях наведения порядка на Волге. Однако пока ни в одну из «водных» госпрограмм город не включен.
— В прошлом году, — говорит А.Рахуба, — пожарами были уничтожены существенные площади лесов. И до сих пор продолжается профилактическая и санитарная вырубка погоревших лесных территорий. Однако в природе все взаимосвязано, и лес оказывает немаловажное влияние на качество грунтовых вод. Отсутствие зеленых насаждений может привести к тому, что количество артезианской воды резко сократится и ухудшится ее качество.
(из статьи Светланы Сипягиной
07.07.2011. «Вестник Отрадного»)
avatar

Lira

  • 29 июля 2013, 07:03
+
+2
"- В 70-е годы прошлого века сине-зеленые в водохранилище не водились, — продолжает Писарев. — А вода была гораздо чище. Этому есть интересное объяснение. Тогда на полях и в хозяйствах применяли гораздо меньше минеральных удобрений, которые в большом количестве содержат азот и фосфор. Именно они, интенсивно смываемые с полей, попадают в водоемы и становятся настоящим подарком для сине-зеленых, которые их просто обожают! Соответственно размножаются при этом без меры. Выход — модернизировать технологию и схему применения минеральных удобрений. Такие разработки в западных странах есть и уже применяются. Вторая причина появления сине-зеленых — постепенное заболачивание водоемов, которые получают больше биогенных веществ, чем способны переработать. Их источник — неочищенные или плохо очищенные канализационные сточные воды. Например, в моющих средствах находится огромное количество фосфора"
www.kazved.ru/article/40944.aspx
avatar

Lira

  • 29 июля 2013, 07:10
+
+2
"- В 70-е годы прошлого века сине-зеленые в водохранилище не водились,
Чушь полная. Я в 1977 году работал на НИС«Наука» Куйбышевской биологической станции ИБВВ АН СССР, сейчас это Институт экологии волжского бассейна. Волга и тогда цвела, причём лично наблюдал такую картину. Шли мы с Ульяновска домой и форштевнем судна разрезали массив этих самых водорослей толщиной не меньше полуметра. При этом вонища стояла ужасная и от водорослей и погибшей рыбы в ней. Целые поля этой гадости дрейфовали от Климовки до ГЭС. Так, что не надо. Цвела Волга, цветёт и будет цвесть пока ей есть что жрать.
avatar

Beashen

  • 29 июля 2013, 08:54
+
+2
Цвела Волга, цветёт и будет цвесть пока ей есть что жрать.
Водоросли, естественно.
avatar

Beashen

  • 29 июля 2013, 10:57
+
0
Мы, в кают-копании, обсуждали тогда эту беду и было такое предложение. В самом узком месте проложить по дну трубу с отверстиями и мощным компрессором закачивать в неё воздух, для насыщения воды кислородом. Растворённый в воде кислород смерть для этой дряни.
avatar

Beashen

  • 29 июля 2013, 13:37
+
0
Совершенно в дырочку!!! Волга и раньше цвела. А насыщение воды кислородом интересная мысль, ка в аквариуме.
avatar

slavabeaver

  • 27 августа 2013, 15:28
+
0
Тогда на полях и в хозяйствах применяли гораздо меньше минеральных удобрений, которые в большом количестве содержат азот и фосфор.
Это про какую-то другую страну, наверное. Объём применяемых удобрений в России сократился в несколько раз, в том числе и по сравнению с семидесятыми. Сейчас производство удобрений работает в основном на экспорт.
avatar

dmprt

  • 29 июля 2013, 10:55
+
0
Там не только про удобрения, в основном, это городские сливные системы, сейчас во всех моющих средствах есть фосфаты.
avatar

Lira

  • 29 июля 2013, 12:44
+
0
Так по тексту: удобрения перечислены первыми. Типа более значимы.
avatar

dmprt

  • 29 июля 2013, 13:59
+
+1
У Lira что не коммент то один «позитив», всем пипец, всё пипец. болейте только за «Спартак»
avatar

slavabeaver

  • 27 августа 2013, 15:32
+
+1
Да ужас вообще, как жить, кругом сучья власть, так еще и Лира за «Спартак».)
avatar

Lira

  • 27 августа 2013, 22:11
+
0
Перестаньте так сильно занюхивать из кадила и жизнь наладится, глюки пройдут, по крайней мере. :)
avatar

Beashen

  • 28 августа 2013, 08:06
+
+1
А вот и мой верный «паж», так галантно) позади каждого моего коммента. Начинаю привыкать.
avatar

Lira

  • 28 августа 2013, 10:30
+
+1
Кадилом его, беса!)))
avatar

uuuuuuu

  • 28 августа 2013, 10:34
+
+1
Пущай живет, я сегодня добрая.)
avatar

Lira

  • 28 августа 2013, 11:20
+
0
В рамках экотура этого года как раз и обсуждалась тема воды. Очень много полезной и интересной информации было получено.

Так что скоро эта тема будет раскрыта полностью, следите за местными и областными СМИ и тематическими блогами :)
avatar

SkiF

  • 29 июля 2013, 12:37
+
+1
по радио слышала, что проводится эксперимент в большом васильевском озере (не знаю, где это)- туда запустили какую-то другую водоросль, которая подавляет сине-зеленую. Будем ждать результатов! Возможно фотографии белых птиц над зеленой гадостью скоро станут раритетными.
avatar

TABY

  • 29 июля 2013, 21:23
+
0
Эпично! Понятно, что зеленьпупы — это горе-мука. Но всё-равно красиво.)))
avatar

Ivanka

  • 29 июля 2013, 21:26
+
0
А пока вот такие картины ...
avatar

Aceton

  • 29 июля 2013, 23:24
+
0
Помню в детстве ловил солитеров. Мы так звали рыб, у которых какой-то ленточный червь (может, так и называется — солитер, но я не знаю) сожрал все внутренности. Заплывешь так метров на 100 и к берегу гонишь, а она нырнуть не может. А потом — шмяк по хребту ей. Ну, то есть, я сомневаюсь, что сейчас какие-то особенные экологические проблемы начались.
avatar

jagg

  • 30 июля 2013, 01:38
+
0
Ещё одна угроза!

avatar

Aceton

  • 29 июля 2013, 23:30
+
0
А вот вам и ответ, почему все так плохо.

avatar

SkiF

  • 22 августа 2013, 09:18
+
0
Сотрудница лаборатории мониторинга водных объектов демонстрирует фотографии «цветущей» Волги последних дней

Приятно посмотреть на такую сотрудницу. Понравилась ;)
avatar

Krasav4ik

  • 22 августа 2013, 09:51
+
0
Прочитала, не совсем согласна с автором, что от нас (простых обывателей) зависит уменьшение сброса фосфотов. Для этого надо пользоваться органическими моющими средствами, которые не очень то и найдешь, да и найдя… дорого это все в Росии. Поэтому и тут нужна воля гос-ва. запретить производство фосфатосодержащей продукции как в европе, тогда мы будем покупать юолее экологически чистые порошки и пр. и не загрязнять Волгу.
avatar

Lira

  • 22 августа 2013, 09:59
+
0
Поэтому и тут нужна воля гос-ва. запретить производство фосфатосодержащей продукции как в европе, тогда мы будем покупать юолее экологически чистые порошки и пр. и не загрязнять Волгу.
Производители будут против, а пуиме не пойдут против них, нет у них ни какой воли. Гейропе глубоко наплевать на Волгу и на нас.
avatar

Beashen

  • 22 августа 2013, 10:08
+
0
Ну да, можно до самой смерти сидеть и ждать, когда кто-то что-то за нас сделает.

А вот одна и журналисток, побывав в этом Экотуре, просто пошла и купила себе потом безфосфатный порошок. Молча. Не сетую на зарплату/отсутствие указателей/общество/государство.

Насчет дорого — разница процентов 10-20. Невооруженным взглядом и не заметить.
avatar

SkiF

  • 27 августа 2013, 13:58
+
0
одна и журналисток</blockquote
Т.е. не все сразу побежали), так и люди кто-то пойдет %5, а основная масса нет. А если это будет решено на гос. уровне ВСЕ начнут безфосфаными порошками пользоваться.
разница процентов 10-20

Шампунь детский органический 280-350, обычный 100-150
Мыло 150-180, обычное 15-30 руб.
Порошок 450-600, обычный 200-300 вот такого порядка цены, это не 10-20%.
avatar

Lira

  • 28 августа 2013, 16:49
+
0
Ну это вас кто-то разводит.

Шампунь без фосфатов даже дешевле выйти может, да с фосфатами шампунь — это вообще что-то.

Вот вам ликбез №1: interesnenkoe.blogspot.ru/2012/10/blog-post_7485.html

Ну и в мыле, да и в большинстве того, что для личной гигиены, опасной химии в принципе не должно быть (попробуйте помыться фосфатным стиральным порошком и поймете почему).

Слово «органический» — это конечно хорошо, но это развод для безграмотных. Не стоит вестись на все, что «органическое» (за исключением, разве что, еды). Химия не такая уж страшная штука, вредны только отдельные её компоненты, а не вообще «все что химия».

Цены тоже не знаю, откуда вы такие взяли.
Для сравнения Тайд 3кг — 350 р. Clever Titanium Professional 2 кг — 165 р. И что дешевле? :)

Тут вопрос потребления: нужно уметь разбираться в том что покупаешь, только и всего. Не ленится потратить чуть больше времени в магазине, чтобы состав прочитать у продуктов. И для еды особенно. А не просто покупать то, что по телевизору показывают или «все же это покупают». Самостоятельность надо проявлять, самостоятельность.
avatar

SkiF

  • 29 августа 2013, 14:24
+
0
Ну это вас кто-то разводит

Это Вас кто-то разводит), а я эту продукцию покупаю и порядок цен там именно такой. Органические моющие средства и порошки не только не содержат фосфаты, ПАВы и пр., но и выпускаются в биоразлагающейся упаковке. Самые качественные порошки производства Израиль или Германия и покупать их приходится через интернет, еще российской продукцией био лайф пользуемся. Т.к. обычные детские шампуни пр. косметика провоцирует у ребенка сильнейший нейродермит.
avatar

Lira

  • 29 августа 2013, 18:54
+
0
Ваше право — покупать что пожелаете. Но это уже никак не относится к данной теме.
avatar

SkiF

  • 30 августа 2013, 16:58
+
0
А вот вам и ответ, почему все так плохо.

Интересно, а почему экологи умолчали о том, что тот же самый трифосфат натрия, который содержится в порошке, присутствует и в продуктах питания (добавка Е451), а кока-кола так и в открытую содержит ортофосфорную кислоту, которая создаст любой фосфат? Кому-то захотелось продвинуть свой стиральный порошок на рынки России, а вовсе не Волгу почистить?

Да и еще древние алхимики из мочи фосфор добывали. Если раньше гадили в землю, то теперь, благодаря централизованной канализации, в речку (хотя опять же владельцы очистных сооружений заявляют, что очищают стоки от азота и фосфора специальными бактериями).
avatar

number5

  • 22 августа 2013, 11:15
+
0
Древние алхимики еще и золото из олова делали, да-да.

И сравните, сколько кока-колы попадает в канализацию, и сколько стирального порошка+прочей бытовой химии? Ну разве что кто-то кока-колой стирает и полы моет. Но не думаю, что это подавляющая часть населения Тольятти.
avatar

SkiF

  • 27 августа 2013, 13:55
+
0
Порошка при ручной стирке (во времена СССР) уходило гораздо больше, в воду стаканами (на ванну) добавляли тринатрийфосфат для смягчения, поля засыпали и заливали фосфорными удобрениями. И цвело меньше.
avatar

number5

  • 27 августа 2013, 16:31
+
0
Чтобы Волга не цвела надо восстановить проточность, снизить температуру воды и уменьшить количество народа на берегах.Нереально все это.
avatar

uuuuuuu

  • 27 августа 2013, 17:54
+
0
и уменьшить количество народа на берегах


Если исходить из того, что фосфаты содержатся в стирающей и моющей химии, то для нейтрализации этих самых фосфатов количество народа на берегах нужно увеличивать, причем желательно грязного и вездесущего :)
avatar

Bot-a-nik

  • 27 августа 2013, 18:35
+
0
Как это связано?
avatar

SkiF

  • 28 августа 2013, 16:05
+
0
С проточностью реально. Конечно до начального уровня восстановить не выйдет конечно, однако комплекс мер можно принять и товарищи из ИЭВБ РАН готовы их предложить, если вы читали статью по ссылке выше.
avatar

SkiF

  • 28 августа 2013, 16:04
+
0
Так ГЭС тогда еще и не построили, про какие вы времена говорите.

Проблема то комплексная, глупо зацикливаться на чем-то одном. Но это не значит, что нужно вообще ничего не делать. Лучше решать часть проблемы, чем сидеть и ждать, когда кто-то придет и решит её сразу всю.
avatar

SkiF

  • 28 августа 2013, 16:01
+
0
70-80гг. ГЭС была.
Кстате по моче. Согласно www.eurolab.ua/services/121/
взрослым человеком выделяется в норме до 1,5г фосфатов в сутки (в пересчете на фосфор)
Согласно ГОСТ 25644-96 «СМС. Общие требования» в порошке должно быть не более 22% фосфатов. В пересчете на фосфор это 6,3% (в ГОСТе пересчет на Р2О5, т.к. молярные массы кислорода и фосфора близки — 31 и 32 г/моль, то просто делим 22 на 7 и умножаем на 2) На простую стирку автоматом уходит 90 грамм порошка, т.е. 5,7 грамм фосфатов в пересчете на фосфор.
Не знаю как другие, я чаще раза в неделю не стираю. Получается что порошок добавляет лишь половину четверть (забыл, что через мочу выходит только 50% фосфатов) от того количества фосфатов, что выводится человеками.
Кока-Кола содержит 0,17 г фосфора на литр (http://www.livestrong.com/article/454341-coke-phosphorus/). Ежедневное употребление 2л колы увеличивает выделение фосфатов почти в половину от фосфатов стирального порошка.

Короче говоря, экологи клали на зелень Волги кучку фосфатов — их цель озолотить производителей новых моющих средств.

PS расчеты провел на вскидку, источники не перепроверял, может где и ошибся, но тенденция понятна — не с тем они борются о чем говорят.
avatar

number5

  • 29 августа 2013, 10:20
+
0
От людей, потребляющих по 2 л. колы в сутки надо избавляться однозначно, это ненормально :)

Если вы стираете раз в неделю — значит у вас нет детей, некоторые стирают ежедневно.

Ну и половину не к четверти надо приводить, а к целому (5,7 грамм из порошка примерно равно 5,25 граммам из вашей мочи). Т.е. из порошка (при стирке раз в неделю) все равно больше. А вообще люди чаще стирают гораздо. Некоторые даже каждый день.

Да, никто не спорит, что фосфаты из бытовой химии — это не основная часть загрязнений. Но если можно даже её снизить, то почему бы не снизить? Это из той же серии, что и лампы — не основная часть потребителей электроэнергии в вашем доме. Но вы же выключаете их, если они вам не нужны в данный момент (хотя можно было бы не выключать — это же копейки)?
avatar

SkiF

  • 29 августа 2013, 14:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet