Касательно потоков и «пробок», думаю, что если «глобус» и уберут, то ни лучше ни хуже не станет, просто «пробки» немного увеличатся в других местах. Ну, желающих погонять по обочине тоже прибавится. Нам к этому не привыкать.
Считаю, что на этом участке 1-4 дороги (см. статью) ничего, кроме глобального пересмотра и перестройки проекта, не поможет.
Можно ещё, конечно, построить дополнительно ещё один автомобильный мост через Волгу… О_о



robocop