о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Прямой эфир

 
 
0
у них даже ночью телефон занят…
avatar

__i

  • 22 августа 2012, 01:41
0
А дежурный? Должны фиксировать.
avatar

slavasmirnov

  • 22 августа 2012, 01:43
+2
Если блоггер высказывает свои собственные мысли, тогда, конечно, он должен отвечать за свои слова в предусмотренном законом порядке. Особенно, если открыто призывает к расовой или религиозной ненависти, к экстремизму или антисоциальным действиям.

Другой вопрос, что его мысли могут нести оценочный характер. И вот здесь юристы могут легко придраться. Учитывая коррупционную составляющую российских судов, блоггер вполне может обрести множество проблем за неосторожно брошенную фразу, не имеющую злого умысла. Для примера могу привести судебный процесс самарского блоггера Валерия Крючкова с Алексеем Вейманом. Вейман в суде просит признать формулировку в тексте «фигура Веймана» оскорбительной. А так же требует от блоггера опубликовать опровержение. Чушь, но само требование – это факт.

Есть еще и третий случай – мой. Когда я без малейших правок процитировал материалы СМИ, а в итоге стал главным ответчиком по иску о защите чести и достоинстве. Вот это меня очень сильно возмущает. Для чего же тогда нужны надзорные органы, если приходится доказывать в суде, что я лишь скопировал готовый текст (не забыв указать автора и источник), а не десятки газет, как утверждает истец, процитировали статью из моего блога. В данном случае оказывается явное давление на блоггера, а суд превращается в цирк.

Исходя из всего этого ответ: «Блоггер должен отвечать в суде строго за свои слова, несущие какую-либо угрозу обществу. В других случаях необходимо оградить блоггеров от самодурства уязвленных граждан, пытающихся оказать на них давление и запугать оставшуюся пишущую братию».
avatar

SavaMorozov

  • 22 августа 2012, 01:10
+1
Ну, хорошо, Дмитрий. А как мне быть?

Вот в сети существует такой персонаж (он вполне идентифицируем). Если интересно — я ник его скину.

Он пропагандирует гомосексуализм. Он говорит, что русской нации не существует. Он является уклонистом от армии. И он во всех своих профилях выкладывает текст про то, что православие — это фашистская организация, которую надо запретить.

(Я просто еще не всё вспомнил.)

Вы предлагаете мне быть толерантным, и все же подать в суд на этого подонка?
avatar

slavasmirnov

  • 22 августа 2012, 01:31
0
Приеду вечером — изложу свою субъективную версию.
avatar

slavasmirnov

  • 22 августа 2012, 01:35
0
Я бы рекомендовал вам обратиться в прокуратуру, а не суд. Пусть они дадут вам квалифицированный ответ: есть ли в словах блоггера состав преступления или его нет. Если есть — маховик запущен. Вам больше не потребуется в этом процессе участвовать. Не забудьте послать копию обращения в Центр противодействия экстремизму, раз уж встает национальный вопрос.
avatar

SavaMorozov

  • 22 августа 2012, 01:52
0
Или вот еще что.

Моего товарища в этом году пытались осудить за пропаганду нацизма.

Он на своем информационном сайте разместил публикацию о том, что некий подонок совершает нехорошие дела. И, чтобы подчеркнуть, что это реальный подонок, мой товарищ разместил в публикации его фото. На одном из фото фигурант держит в руках военный нацистский флаг образца 1939 года. Ну, там свастика и все дела.

В итоге осудили не этого подонка, а человека, который рассказывал о том, что этот малец — подонок. Впрочем, не осудили. Но времени это отняло много.

Как поступать в таких ситуациях?
avatar

slavasmirnov

  • 22 августа 2012, 02:19
+2
Спасибо за вопрос. Я этот пример как раз тоже хотел продемонстрировать. На мой взгляд, это показатель отвратительной работы силовых структур. Они не хотят искать настоящих преступников (экстремистов), они фабрикуют дела на коленке. Ваш случай не единичный. В Ульяновске Центр противодействия экстремизму задержал нумизмата, продавшего оперативнику в штатском монету Германии 1939 года. Нумизмат суд проиграл и был признан виновным. В Саратове блоггер писал исторический пост и приложил фото Гитлера на фоне свастики. Был также задержан ЦПЭ. Решения суда пока не знаю.

Получается, что на деньги налогоплательщиков полиция ловит нумизматов, историков, филателистов, а настоящие преступники в это время занимаются чем хотят. За теми же националистами стоят огромные финансовые ресурсы и серьезные лоббисты. А за студентами, подростками, коллекционерами никого нет. Вот и получается, что проще получить «палку», засудив неопытного блоггера (иногда даже не имеющего денег на толкового адвоката), чем искать, собирать материал, доказывать вину профессиональных экстремистов. Все же гонятся за статистикой раскрываемости. Демонстрируют успешную борьбу, прилагая при этом минимум усилий.
avatar

SavaMorozov

  • 22 августа 2012, 02:46
0
Ну, хорошо. Я к примеру, являюсь филателистом. Моя коллекция ограничивается 1950-ми годами.

На тысячах моих марок присутствуют нелигитимные отныне персонажи, а также запрещенная символика.

Что должно произойти?

Я должен сжечь свою реально дорогую филателию?

Или меня должны арестовать за хранение неких артефактов?

P.S.: Свастики там нет. Это же марки. Дойч марки.

Но на них есть символика, схожая с нацистской символикой.
avatar

slavasmirnov

  • 22 августа 2012, 03:54
0
Если интересно, то адрес в личку напишу.)))
avatar

May

  • 22 августа 2012, 00:59
+4
Меу +4.)))
avatar

Ivanka

  • 22 августа 2012, 00:55
+3
Можете спокойно минусить дальше! Мне по барабану, а вам то в кайф!=)
avatar

Ivanka

  • 22 августа 2012, 01:00
+1
хотя бы $3к, как посудомойка в калифорнии


Выше 3х12=36, а выше 35к$. годовых в США получают уже квалифицированные кадры, а в среднем 1,5к дай бог 2к за неквалифицированном труд, возможно где в Голливуде и 3к$ посудомойкам платят, но пример Ваш не типичен для страны, как впрочем и сама страна где деньги печатают бесконтрольно. У нас в Москве тоже может в каком буфете Лукойла 3к$ посудомойкам платят, но лучше основываясь на исключениях самого себя не обманывать. Что же касается зарплаты 3к$ из личного опыта, то в России такую з.п. например получают квалифицированные и опытные инженеры в успешной инжиниринговой фирме, работа будет на 99,9% связана с командировками и запусками оборудования. У Вас как со специальностью и возможностью перемещаться по стране?
avatar

Bot-a-nik

  • 22 августа 2012, 03:37
0
— я хорошо говорю и читаю по английски и работаю в иностранной компании


Как минимум 2к$ выходит?
avatar

Bot-a-nik

  • 22 августа 2012, 03:45
+1
уехать за границу… не хочу.


По России желаемые 3к$ найти задача вполне реальная, а если сильно повезет и «звезды сложатся», то и в нашем неблагополучном (в плане зарплат) Тольятти, но скорее всего «усидеть на заднице» не получится.
avatar

Bot-a-nik

  • 22 августа 2012, 03:54
0
автор работал даже на 3-х работах


Со стратегической точки зрения категорически неверный ход. Нужно концентрироваться на одной работе, зарабатывать себе имя, что бы тебя как отличного специалиста и отличного работника знали не только в своем кругу, но и далеко за его пределами. Только в этом случае есть шанс, что тебе позвонит «охотник за головами» и предложит достойный вариант.
avatar

Bot-a-nik

  • 22 августа 2012, 04:07
0
но и макро-микро эконом. показатели


По этим показателям мы и так лишнего получаем, у нас в России производительность труда очень низкая, в Южной Корее средняя з.п. по стране 800-900 к$ например.
avatar

Bot-a-nik

  • 22 августа 2012, 04:15
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги