о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

30 лет назад произошел мощный взрыв на «Синтезкаучуке»

Старожилы города хорошо помнят эту сентябрьскую ночь, когда случилась одна из крупнейших техногенных катастроф на химических производствах того времени. Однако в советских СМИ, как и следовало ожидать, об этой трагедии тогда не было написано ни строчки.


Взрывоопасный изопрен

Вот что говорилось о чрезвычайном происшествии в Тольятти в секретном документе, направленном сразу же после аварии в Министерство внутренних дел СССР.
«Спецсообщение. Секретно.
Начальнику ГУПО МВД СССР генерал-лейтенанту внутренней службы тов. Обухову.
22 сентября 1981 года в 18 часов 06 минут произошла производственная авария со взрывом и последующим пожаром в здании цехов ИП-5 и ИП-6 Тольяттинского производственного объединения «Синтезкаучук». Есть погибшие и пропавшие без вести. Пожарные подразделения Куйбышевской области работают по расписанию № 3…
Начальник УВД Куйбышевского облисполкома генерал-майор милиции Шарапов».


Для того, чтобы понять из-за чего случилась катастрофа, нужно знать технологию производства синтетического каучука.
В таком материале Россия остро нуждалась еще в начале ХХ века, когда у нас началась эпоха бурной индустриализации. В это время в стране появились первые автомобильные и авиационные производства, которые никак не могли обойтись без резины. Однако в силу климатических условий теплолюбивое дерево гевея, из которого получают природный каучук, у нас расти никак не хотело.

Поэтому в 1932 году русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал технологию получения синтетического каучука из обычного картофеля. Однако после открытия в Поволжье крупных месторождений нефти выяснилось, что гораздо дешевле и проще производить каучук не из продуктов питания, а из легких нефтяных фракций – в частности, из изопрена. Такая технология разрабатывалась специально для завода «Синтезкаучук», который был построен в Ставрополь-на-Волге и выдал свою первую продукцию в 1961 году.

Изопрен в обычных условиях представляет собой бесцветную жидкость, которая начинает кипеть при температуре плюс 34 градуса. Это означает, что в теплом помещении на открытом воздухе он превращается в газ всего за несколько минут. И если вам дорога жизнь, не вздумайте в момент испарения зажечь спичку: пары изопрена в смеси с воздухом моментально взрываются от любой искры. То есть в условиях гигантского производства даже малейшая утечка этих газообразных компонентов легко может привести к катастрофе. Именно это и произошло на тольяттинском заводе вечером 22 сентября 1981 года.

Десять часов ада

Два заводских цеха ИП-5 и ИП-6 в то время были размещены в одном здании. На этом технологическом участке производство изопренового каучука марки СКИ-3 как раз и заканчивалось. Готовая продукция отсюда поступала в другие цеха, где ее сушили и упаковывали.

Технологическая неисправность, случившаяся в отделении дегазации цеха ИП-6 вечером 22 сентября, поначалу ни у кого не вызывала особой тревоги. Рабочий цеха почувствовал запах газа и побежал докладывать об этом мастеру. В каком именно аппарате вспыхнула искра, экспертиза впоследствии так и не смогла установить, но в 18 часов 06 минут весь технологический корпус моментально разорвал огненный смерч.

Взрыв газовоздушной смеси в доли секунды разрушил почти все оборудование цеха ИП-6 на территории примерно 1600 квадратных метров. Из поврежденных аппаратов и трубопроводов на пол хлынули десятки тонн легковоспламеняющихся жидкостей, из-за чего площадь пожара стала стремительно расти.

Уже через несколько минут после взрыва к месту аварии прибыли три автоцистерны заводских частей ВПЧ-27 и ВПЧ-28, а по всей Куйбышевской области была объявлена пожарная тревога. В течение последующих 10 минут у пылающего корпуса собрались 17 пожарных подразделений, однако даже общими усилиями они оказались не в состоянии справиться с горящим морем, заливающим завод. В 18 часов 15 минут из Куйбышева в Тольятти на место ЧП были направлены шесть пожарных расчетов на автомобилях, оборудованных пенообразователями.

Тем временем огонь на «Синтезкаучуке» продолжал поглощать все новые и новые пространства. Через 20 минут горело уже 2500 квадратных метров. В 19 часов 18 минут, несмотря на отчаянные усилия пожарных, целиком обрушились еще державшиеся остатки цеха ИП-6. В очаг пламени выплеснулось еще несколько сотен тонн горючих жидкостей. Пожар вспыхнул с новой силой, и к 19 часам 25 минутам площадь горения увеличилась до 3100 квадратных метров.
Ситуацию удалось стабилизировать лишь после подъезда дополнительных пожарных подразделений из Куйбышева.

В 19 часов 35 минут на завод прибыл начальник УПО УВД облисполкома полковник Николай Кириленко, который тут же принял на себя руководство тушением пожара. Около 20 часов на место трагедии стали подъезжать первые руководители Куйбышевской области, города Тольятти и завода «Синтезкаучук».

К 20 часам 30 минутам по-прежнему сохранялась угроза обрушения цеха ИП-5 и воспламенения прилегающих производств, хотя у пылающего корпуса к тому моменту работали более десятка лафетных стволов, подававших в очаг пожара до 400 литров воды в секунду. Образованный из первых лиц области и Тольятти оперативный штаб принял решение о мобилизации для борьбы с огнем дополнительных сил. В 20 часов 51 минуту объявили общий сбор подразделений гражданской обороны Куйбышевской области и пожарных гарнизонов Чапаевска, Новокуйбышевска и Сызрани. Всем офицерам пожарной охраны, свободным от несения службы, было предписано немедленно прибыть в расположение своих частей.

Еще раньше о ЧП доложили в Москву. Заместитель начальника Главного управления пожарной охраны МВД СССР полковник Игорь Кимстач почти сразу же после этого сообщения вылетел в Куйбышев. На месте катастрофы он был в 2 часа 50 минут.
А тем временем пожарные продолжали наращивать концентрацию сил и средств тушения на заводе. Одно за другим прибывали подразделения из Сызрани, а чуть позже – из Новокуйбышевска и Чапаевска. В самый пиковый момент борьбы с огненной стихией, согласно официальным отчетам, работало около 30 единиц специальной техники и 157 пожарных, не считая двух сотен человек заводского персонала, которые были заняты в основном на вспомогательных работах.

В результате к 21 часу 25 минутам штаб пожаротушения констатировал, что общая площадь горения сократилась примерно до 1000 квадратных метров, а еще через полчаса было объявлено о локализации пожара. Это означало, что угроза дальнейшего распространения огня миновала.

Но о ликвидации пожара было объявлено только в 4 часа утра. К этому моменту большая часть оборудования и почти все конструкции цеха ИП-6 были уничтожены. Зато в цехе ИП-5 пожарным удалось отстоять значительную часть производственных мощностей отделения полимеризации, а также почти все строения и подсобные помещения. При этом благодаря своевременно поставленной водной завесе предотвращено воспламенение хранилищ с легковоспламеняющимися жидкостями в соседнем цехе ИП-4.

Вину возложили на погибших

Согласно штатному расписанию, в тот вечер в двух пострадавших цехах завода могли находиться 72 человека. Сразу же после ликвидации пожара удалось установить, что 37 человек из этого списка благополучно выведены из зоны огня, и все они живы и здоровы. Еще 22 человека во время аварии получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. О судьбе остальных 13 рабочих «Синтезкаучука» ничего не было известно до окончания разбора завалов.

В течение нескольких дней из-под обломков оборудования технологического корпуса спасатели извлекали обгоревшие тела или их фрагменты. Но несколько человек так и не смогли найти, поскольку в центре пожара температура достигала полутора-двух тысяч градусов.

Опознать всех поименно по обугленным костям не представлялось возможным, поэтому окончательный список жертв аварии был установлен только через две недели. Хоронили найденные останки в закрытых гробах и без лишней огласки. На похоронах были только близкие родственники и чудом спасшиеся товарищи покойных.

По факту взрыва и пожара на заводе, прокуратурой Куйбышевской области было возбуждено уголовное дело. Однако уже вскоре после установления причин трагедии расследование по делу было прекращено, поскольку все люди, которые могли стать виновниками аварии — погибли. Что же касается разрушенного цеха ИП-6, то на его полное восстановление заводу понадобилось более года.
_________________________________________________________
Газета «Репортер», 25.09.2011
Синтезкаучук, Тольяттикаучук

Комментарии (4)

+
0
После взрыва много людей уволилось! Боялись работать.
avatar

di2000

  • 26 сентября 2011, 08:55
+
-1
В 1986 году я проходил практику в фотолаборатории «Синтезкаучука». Моим наставником был Петр Васильевич Багурин (если я по прошествии лет точно воспроизвел ФИО). Он мне рассказывал, как в 1981 году производил фотосъемку для судебной экспертизы. Что было в кадре? Обгорелые обломки конструкций. Ну, и фрагменты человеческих тел на стенках агрегатов. Чудом уцелевшая не обуглившаяся рука. И прочие «прелести».
avatar

slavasmirnov

  • 26 сентября 2011, 09:18
+
0
со мной в кабинете сидит бывший сотрудник СК. Рассказывает, что крайним за это назначили Главного инженера, который в тот день был в Канаде. И мало кто упоминал, что директор предприятия требовал поставить тогда в цехе расскладушки, чтобы ЛЮБЫМИ способами «обеспечить выполнение квартального плана».
avatar

__i

  • 26 сентября 2011, 10:07
+
0
… познавательно…
avatar

aaaaeeee

  • 26 сентября 2011, 15:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet