о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

По мнению бортмеханика самолет упал из-за перегруза

Эксперты выдвигают все новые версии катастрофы Як-42 в ярославском аэропорту Туношна. Бортмеханик Владимир Назаренко, который более пяти лет работает на чартерных рейсах, в том числе в деловой авиации, высказал мнение, что причиной крушения самолета не могло стать плохое состояние взлетно-посадочной полосы.

По его словам, Туношна «ничем не отличается от той же саратовской взлетки или соседней самарской». «Да, не европейский класс, но в небо выходили без проблем», — заявил бортмеханик в интервью «Комсомольской правде». Он также выразил недоумение по поводу того, что существует версия о падении Як-42 из-за столкновения самолета с антенной маяка.

«Это машина с очень крепким корпусом, и такое случается, что самолеты цепляются бортом за что-то, но чтобы из-за этого рухнул борт? Да и расстояние от конца взлетной полосы до первой антенны больше километра, за это время экипаж должен был по стандартам набрать высоту больше 30 метров», — объяснил В.Назаренко.

Специалист добавил, что версия о некачественном топливе также выглядит нелепой. Бортмеханик добавил, что двигатели самолета начинают набирать мощность еще когда самолет не тронулся с места. По его словам, «если бы в баки залили левый дизель, Як-42 просто не начал бы работать или быстро бы перестал». Однако самолет не только набрал скорость, но и проехал точку отрыва.

«Такое ощущение, что на борту был перегруз. Именно из-за него могло случиться такое, что борту не хватило мощности для взлета и для выравнивания полета. Отсюда и завал одного крыла. Но говорят, что перегруза быть не должно, летело всего 45 человек при вместимости 120», — добавил он.

По данным РБК
Як-42, авиакатастрофа, Ярославль, ХК Локомотив

Комментарии (17)

+
+2
Самая реальная версия — сокращение взлетно-посадочной полосы, так как она была заставлена самолетами гостей экономического форума.
avatar

madmax

  • 9 сентября 2011, 13:31
+
0
madmax, Вы когда-нибудь были в аэропорту? Сколько я летал, то ни разу не видел «заставленной» самолетами взлетной полосы. Это каким же дебилом надо быть чтобы ВВП заставить ....? Есть же специальные места куда самолеты «уходят» для стоянки. Если следовать Вашей логике, то получатся и приземлялись самолеты тоже на пол ВВП… думаю откровенный бред!!!
avatar

dedushka_d

  • 9 сентября 2011, 17:13
+
0
avmalgin.livejournal.com/2620393.html
Практически то же самое звучит на множестве ярославских форумов.
От себя скажу следующее. Довелось несколько лет назад лететь в Питер в дни проведения там идентичного форума. Самолету не дали посадку, так как постоянно взлетали и приземлялись частные самолеты випов. Множеству самолетов в тот день пришлось лететь на дозаправку в Москву. Так что могу представить, какая неразбериха происходила в небольшом аэропорту Ярославля.
avatar

madmax

  • 9 сентября 2011, 17:30
+
+1
Яковлев специализировался на самолетах палубной авиации, на его самолетах всегда стояли двигатели «избыточной» мощности.
avatar

nazxul

  • 9 сентября 2011, 13:46
+
-1
Яковлев специализировался на самолетах палубной авиации, на его самолетах всегда стояли двигатели «избыточной» мощности.
А если б он специализировался на простой то у двигателей на его самолётах мощности бы не хватало? Нахзул, знанием темя решил блеснуть?
avatar

woken

  • 9 сентября 2011, 19:05
+
0
С проектированием знаком? нет? свободен…
avatar

nazxul

  • 9 сентября 2011, 19:09
+
0
Проектирование проектированием но прямой зависимости нет от специализации от того не чём специализировался кто.Мощности должно быть ровно столько сколько должно быть.Если поставили двигатель на самолёт значит он расчитан на то на что расчитан.
avatar

woken

  • 9 сентября 2011, 19:16
+
0
Я тоже прочитала, что из-за форума и прилета нашего президента половину полосы перекрыли в целях безопасности, и самолету просто не хватило оставшейся полосы, чтобы взлететь. Эта версия звучит очень реальной. Какой там перегруз? 36 человек и багаж? Ерунда…
Зато теперь новый повод издать правительству указ о проверке технического состояния всех самолетов российского воздушного флота… надо же чем-то народ отвлечь…
avatar

daughter

  • 9 сентября 2011, 14:20
+
0
пока что отвлекают подобными домыслами. часть полосы не могут перекрыть для проверки. даже перед прилётом президента нечего проверять на полосе. стандартный объезд делают на машине, ну может по такому случаю сам руководитель полётов съездит, но это занимает 5 минут, не более, и перекрывать ничего не требуется.
видео смотрите.
avatar

artyom

  • 9 сентября 2011, 14:30
+
+3
Скажу больше, это может послужить началом похорон отечественного авиастроения в пользу Боинга и Эйрбаса.
Соответствующая цитата лунтика уже есть.
avatar

nazxul

  • 9 сентября 2011, 14:30
+
0
nazxul +1

avatar

Gertruda

  • 9 сентября 2011, 16:24
+
-4
Скажу больше, это может послужить началом похорон отечественного авиастроения в пользу Боинга и Эйрбаса.
Вот радости то вам с зумом, да?
avatar

woken

  • 9 сентября 2011, 19:39
+
+4
Вы дурак или как?
Это при подонках Путине и Медведеве почти поставили крест на отечественном авиапроме и собираются продать АВТОВАЗ задрипанному Рено, вместо того чтобы продать его прогрессивной бизнес-группе СОК.
avatar

Zoom-Zoom

  • 9 сентября 2011, 22:58
+
+1
Вот радости то вам с зумом, да?

Совсем дурак, да?
avatar

nazxul

  • 10 сентября 2011, 11:18
+
0
Мне пришлось один раз в жизни летать на этой параше ЯК-42, из Домодедово в Ульяновск в 1994 году. Сначала рейс задержали на час по техническим причинам. Потом мы полетели, но долетели до Ульяновска не за 1 ч. 20 мин, как значилось в расписании, а за 1 час 50 мин, при этом вокруг ульяновского аэродрома при заходе на посадку особо не кружили.
avatar

Zoom-Zoom

  • 9 сентября 2011, 19:16
+
0
кому интересно спутниковые снимки аэропорта Туношна




avatar

dedushka_d

  • 9 сентября 2011, 19:33
+
+1
да есть и нормальные
avatar

i-co

  • 9 сентября 2011, 19:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet