о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Тольятти идет "Библиокараван"

Тольяттинская библиотечная корпорация примет у себя X Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2011».


С 12 по 16 сентября 2011 года министерство культуры Самарской области, ГУК «Самарская областная универсальная научная библиотека», МУК «Тольяттинская библиотечная корпорация», Российская библиотечная ассоциация (секция публичных библиотек) проводят юбилейный X Форум публичных библиотек России «Библиокараван-2011»

Всероссийский Форум публичных библиотек «Библиокараван» — это ежегодное профессиональное мероприятие библиотечных специалистов, учрежденное Секцией публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации.

Цель Форума – развитие библиотечного дела, повышение профессиональной компетенции библиотечных специалистов Российской Федерации. А также расширение диапазона профессионального общения специалистов российских библиотек, обмен идеями и опытом, показ лучших достижений муниципальных публичных библиотек.

Задачи Форума:

-создание условий для обмена и распространения инновационного опыта в библиотечной сфере среди библиотечных специалистов РФ;
-презентация лучших традиций муниципальных и государственных публичных библиотек Самарской области.

Главная тема юбилейногоX Форума — «Открытая библиотека — открытый мир информации».

В форуме запланировано участие представителей общедоступных библиотек России – не менее 30 регионов, а также ведущих специалистов библиотечного дела г. Москвы и Санкт-Петербурга.
Библиотечных специалистов будут принимать Самарская областная универсальная научная библиотека совместно с муниципальными библиотеками г.о.Тольятти и Новокуйбышевск.
В программе мероприятия: пленарное и секционные заседания, круглые столы, мастер-классы, посещение областных библиотек, работа муниципальных выставочных площадок, книжные выставки изданий муниципальных образований и общедоступных библиотек Самарской области, выездные заседания в муниципальных библиотеках г.о.Тольятти и Новокуйбышевск.

Впервые «Библиокараван» был проведен в 2002 году в г.Новоуральск и за это время побывал в различных регионах страны: Свердловской, Омской, Кемеровской, Ростовской, Кировской областях, Ханты — Мансийском автономном округе, республике Карелия и других.

Библиокараван символизирует передачу эстафеты библиотечного движения из одного региона в другой. Форма каравана выбрана не случайно, каждый день регион-организатор представляет ту или иную библиотеку, знакомит участников с ее деятельностью, достижениями и инновациями. Наряду с этим библиотечные специалисты принимают участие в различных круглых столах, мастер-классах, лекциях, но главное, у них есть возможность лично посетить библиотеки области.

География Библиокаравана-2011: Самара-Тольятти-Новокуйбышевск-Самара.

Инициатором проведения Библиокаравана в Самарской губернии выступила Тольяттинская библиотечная корпорация.

В августе 2010 года специалисты корпорации торжественно приняли эстафету библиотечного движения от кировских библиотек.

Муниципальные библиотеки Тольятти: «Тольяттинская библиотечная корпорация», «Библиотека Автограда» и «Объединение детских библиотек» являются лидерами на библиотечной карте Самарского региона. Участникам форума будет предложена интересная профессиональная и культурная программа по городским библиотекам и Тольятти.
Тольятти, культура, Тольяттинская библиотечная корпорация, Библиокараван-2011

Комментарии (3)

+
+1
Было бы чрезвычайно интересно услышать, увидеть (есть же в телефончиках видео), про инновации в библиотечном деле.
Ждем ждем
avatar

sukov

  • 5 сентября 2011, 13:45
+
0
Молодцы библиотекари… Времена меняются, но функция остается — хранители))) Правда, поставленные в условия, когда им приходится напоминать о себе. В т.ч. библиокараванами…
А мне вот что интересно: как идет (если идет) оцифровка краевого наследия?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 5 сентября 2011, 21:23
+
+1
Не знаю что там модернизируется, но поход в библиотеку в Питере-ад! Да, там есть электронный каталог, которым ты можешь дома воспользоваться через интернет, но сам ты в шифрах никогда не разберешься. Если учесть, что в городе несколько отделов РНБ, и они находятся в разных концах города, можно понять все неудобство. Так вот, приходишь ты в библиотеку, сдаешь все что можно в гардероб, даже ноут для работы надо проносить без чехла(хотя давно уже можно было штрих-коды на книжки налепить) и поднимаешься на третий этаж, там смотришь обычный бумажный каталог, причем каталогов этих десятки, в каждом зале свой, и, если нужной книжки нет, ставишь печать у библиотекаря на квитке. Далее спускаешься на второй этаж к электронному каталогу, ищешь книгу, заполняешь на каждую книгу отдельный квиток с шифром, названием, автором, годом и местом издания, вписываешь это все еще и в свой лист отметок и поднимаешься на четвертый этаж. После этого добрая или не очень тетя библиотекарь берет у тебя квитки, смотрит, отбирает половину, про остальные говорит, что шифры закрыты или находятся в других отделениях РНБ, и ты ждешь три часа, пока книжки не принесут или приезжаешь на следующий день. Книги на дом брать нельзя, но можно не сдавать в течении недели, оставляя их на специальных стойках у библиотекаря, иногда библиотекарь путает, и книги забирают обратно в хранилище, а, значит, всю процедуру нужно повторить заново. Ксерокс и сканер в библиотеке очень дорогой, много не перепечатать, так что приходится переписывать, а библиотека работает до 9 вечера, так что если учеба или работа, поработать долго не удастся. Ах, да, если тебе нужно в научный зал посмотреть диссертации или докторские, то нужно специальное разрешение для доступа, которое можно получить после предъявления кучи документов.
Ну, кто еще в библиотеку???
avatar

daughter

  • 6 сентября 2011, 06:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet