о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Неоязычник Озар Ворон

10.04.2011 я вместе с супругой был приглашён в Литературную гостиную ДКиТ ВАЗа. Приглашение было спонтанным для нас и преднамеренным со стороны одного нашего хорошего знакомого. Знакомый — человек увлекающийся, недавно для себя «открыл» писателя Льва Прозорова и узнав, что сейчас тот живёт совсем недалеко от Тольятти, решил устроить авторскую встречу. Приглашение было весьма интригующим: знакомый сначала поинтересовался нашим вероисповедованием и получив ответ, что мы атеисты пригласил. Не могу сказать, что я большой любитель ходить на всякие встречи, но поддержать товарища — святое дело!
Итак, в 13.55 мы преступили порог Литературной гостиной с двойной целью — на писателя посмотреть и повысить свой культурный уровень.

Встреча началась с небольшим опозданием, благодаря которому я успел оглядеть картины Виктора Минеева, но об этом чуть ниже. Писатель оказался невысоким полноватым человеком со странной прической.

Из биографии:
Лев Рудольфович Прозоров (Озар Ворон) – популярный писатель, публицист и историк. Родился в 1972 году в городе Ижевске, где и проживает. Закончил исторический факультет и аспирантуру Удмуртского Государственного Университета. Специальность – «Древние славяне и Киевская Русь». Тема кандидатской диссертации – «Социокультурная архаика в русском былинном эпосе». Автор множества публицистических, научно-популярных и художественных произведений, в том числе знаменитого «Святослав Хоробре. Иду на вы!» (М., Белые Альвы, 2005, впоследствии переиздан). Первая опубликованная книга Озара Ворона – «Кавказский рубеж: На границе Тьмутаракани». (М., Эксмо Яуза, 2006). Летом 2009 года вышел историко-фантастический роман «Евпатий Коловрат» (М., Эксмо Яуза).

Честно говоря, не знаю насколько он действительно популярен. Лично я только вчера про него услышал, а сегодня увидел.

Народу собралось немного, порядка 35 — 40 человек. Контингент слушателей разный, но по большей части возрастной, из молодых буквально 3-4 человека. Обычно все встречи строятся по одному сценарию: представление автора, его рассказ о себе и беседа со зрителями. Эта не стала исключением. Работница Литературной гостиной представила Льва присутствующим, после этого последовал небольшой рассказ минут на сорок, прерываемый рекламой книжек самого говорящего.

Весь рассказ я условно разделил на две части: до принятия христианства и после. Меня заинтересовала первая часть, где он рассуждал о Святославе, былинных богатырях и порубежном житие-бытие наших предков. Приводил интересные факты, кроме того сообщил, что все сомневающиеся могут сами всё проверить, благо в конце каждой своей книги он приводит список используемой литературы.
Вторая часть рассказа получилось более вялой. Возможно так вышло вследствие забывчивости Львом флешки с видеорядом или его усталостью. После рассказа о своем творчестве Лев предложил задавать вопросы. Вопросы были так себе, я решил особо не вылезать со своими знаниями — мало того, что ни одной книги Л.Прозорова не читал, так и всё остальное, что сохранилось в памяти, лежит там с 80-ых годов. На таком багаже сильно не поспоришь с профессиональным историком :)
Единственное о чём сожалею, я так не удосужился спросить с чего он взял себе такое второе имя Озар Ворон.

Что понравилось: активной агитации обращаться в язычество не было, но по рассказу было видно на чьей стороне сказитель! :)

Что не понравилось:
1. Маэстро в своем рассказе слегка лукавил, говоря, что образ Святослава почему-то находится под негласным запретом и злобные силы слегка гнетут Льва за популяризацию оного. В качестве примера был приведен факт, что троллейбус со Сталиным на борту власти Санкт-Петербурга разрешили, а Святослава запретили. Сей факт меня удивил и придя домой решил более подробно покопаться в биографии Прозорова. Выяснилось, что он близок к националистким кругам и заява пошла от этой братии. Отказали организации, а не Святославу.
2. Некорректные оговорки про СССР, типа пришли большевики и всё закрыли.
3. Претензия к организаторам — могли бы бутылочку воды на стол поставить. По себе знаю, когда много говоришь горло здорово пересыхает.
4. Какой гад так настроил микрофон? Верхи и низы задраны, средние частоты завалены. У Льва небольшой дефект речи, поэтому часть названий и фамилий остались непонятыми.

В целом, встречей удоволетворен. Книги не купил — не понравилось оформление, решил скачать пару книг в инете, прочесть, а там посмотрим.

ЗЫ. Как я обещал про В.Минеева.
Сегодня там же, но двумя часами ранее открылась выставка картин Виктора Минеева. Посмотрел, но идеями автора не проникся. Его карикатуры и шаржи в газетах мне нравятся куда больше.
озар ворон, святослав, прозоров, минеев

Комментарии (15)

+
0
Долго думал где разместить материал. Потом решил, что помещу в персональный блог. Если администратор посчитает нужным, то можно передвинуть в «Додыр». Я же до сих пор в сомнениях :)
avatar

de_Gauss

  • 11 апреля 2011, 00:51
+
0
Передвигайте на главную. Это интересно.
Псевдоним — наверное языческий. Но я про такого писателя тоже первый раз слышу.
avatar

mihail

  • 11 апреля 2011, 00:59
+
0
Как то у меня отношение к неоязычеству подозрительное.
За ними, вроде как, несколько громких убийств по России, поправьте, если ошибаюсь.
avatar

Shadow

  • 11 апреля 2011, 01:05
+
0
Типа вот
И церковь взорвали. Не одобряю.
avatar

Shadow

  • 11 апреля 2011, 01:11
+
0
Виктор Минеев приглашал меня на свою выставку, но сегодня никуда не получилось выбраться, нужно было доредактировать одну книгу, и так со сроками подзатянул.

А насчет Прозорова…
знакомый сначала поинтересовался нашим вероисповедованием и получив ответ, что мы атеисты пригласил

Думаю, ваш знакомый поступил вполне корректно.
avatar

slavasmirnov

  • 11 апреля 2011, 01:10
+
0
Пара человек плюсанули — и уже +8. Отчего бы и не передвинуть на главную, сменив рубрику?
avatar

slavasmirnov

  • 11 апреля 2011, 01:12
+
0
Я в первом посте указал, что админ может передвинуть материал в рубрики по своему усмотрению. НМВ, Сейчас скажу — не то, в Додыр — стеснительно.
avatar

de_Gauss

  • 11 апреля 2011, 07:08
комментарий был удален

+
+2
jkzb, вот честно, неприятно ваши посты читать.
Вы уж извините.
avatar

Shadow

  • 11 апреля 2011, 01:26
+
-1
Веды и прочая чушь тоже вписывается в планы по разделу России.Им нужен фундамент для национализма чтобы поставить диктатора.Типичный сценарий возрождения фашизма.Вот вы татарин, сами подумайте чем это чревато в многонациональной России.Я вот русский- чхать хотел на эти сказочные бредни.
avatar

woken

  • 11 апреля 2011, 01:38
+
+1
Лев Рудольфович ))… простой русский
писатель.
avatar

woken

  • 11 апреля 2011, 01:50
+
0
Лев Рудольфович ))… простой русский писатель.

Ну это вы зря. Имена и отчества сильно зависят от фантазий родителей и веяний моды на имена. Так что вполне допустимо, что Лев Рудольфович Прозоров — русский, а Юрий Семёнович Кацман — не совсем :)
avatar

de_Gauss

  • 11 апреля 2011, 07:17
+
0
К чему извиняться? Оппонент не особо-то в реверансах рассыпается.
avatar

slavasmirnov

  • 11 апреля 2011, 01:39
комментарий был удален

+
0
Претензии по организаторам принимаются :))
avatar

bibl

  • 11 апреля 2011, 02:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet