о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Городские праздники в Тольятти: краткая новейшая история

Находясь в городе большую часть своего времени, постоянно слежу за тем, что интересного вокруг происходит. Помимо концертов, спортивных событий и просто тусовок есть в наблюдениях и такая строчка как городские праздники. Темой интересуюсь сугубо горячо, иногда ревниво, а с некоторых пор — профессионально. Как-то я даже написал средней унылости статью на тему, которую попытался скормить друзьям и сочувствующим. Друзья и сочувствующие выплюнули и заснули. Слава прошла стороной. А потом, как-то незаметно для себя я из теоретика превратился в практика. Приходил, видел и делал всякие события — от симпатичных тематических вещей до больших и разветвленных мероприятий. С возрастающим интересом наблюдал, как работают настоящие умельцы (коих в Тольятти довольно много), и учился у них. Наблюдал за взлетами и падениями, за тем, как все большее количество городских праздников в Тольятти меняло формат, становясь ближе к народу и современнее (в лучшем смысле этого слова). Смотрел на разные агрегатные состояния тольяттинцев — толпу, аудиторию, публику, сообщество (выбрать и посолить нужное, по вкусу). Читал афиши, много думал. А вот сегодня решил написать, потому что, как мне кажется, мы стали забывать о том, что как город, мы УЖЕ взяли некоторую довольно ненизкую планку. И последний обмен идеями с коллегами из России, случившийся в Москве, для меня только подтвердил это.

Передо мною на столе — Вестник департамента культуры мэрии Тольятти, выпуск № 2 (25) за 2005 год. А в нем, под неверным светом лампы — перечень общегородских праздничных мероприятий в 2005 году. Там я насчитал 41 позицию, и большую часть списка занимают традиционные городские праздничные мероприятия. Впрочем, интересующиеся могут проверить сами.

Впрочем, такие перечни принимались и раньше. Где-то в недрах моего компьютера застрял аналогичный документ 2002 года, а были они и раньше. Зато точно известна дата последнего документа в ряду. Это перечень праздничных мероприятий городского округа Тольятти в 2008 году. С тех пор в Тольятти перечни перестали утверждаться постановлением мэрии (вместо этого происходило утверждение перечня новогодних и рождественских мероприятий).
О календаре (а именно такую нишу занимал перечень) городских праздников не слышно. Ни на сайте мэрии, ни на сайте Департамента культуры (да, это отдельный ресурс) перечня не найти. Тот раздел, который пытаемся вести мы — пока скорее эксперимент, чем продукт, пригодный для употребления городским сообществом. Системы поступления информации нет. Считаю, что для города в целом это явный минус.

Во-первых, о праздниках не знают сами горожане. Подрастающее поколение теряет традиции, субъекты бюджетного планирования варятся в собственном соку, СМИ живут предположениями и инсайдерской информацией, бизнес привязывает свои события к собственным датам.

Во-вторых, о праздниках не знают потенциальные и реальные гости города.

В общем, не задан тот событийный каркас, вокруг которого кипит городская жизнь. Претензии на общегородской характер своих событий заявляют многие организаторы, но действительно ли это так?

Предлагаю пользователям ресурса высказаться на тему:

1. Нужен ли публичный перечень общегородских праздничных мероприятий и для чего?
2. Какие мероприятия туда нужно включить?
3. Кто и как должен принимать решение о признании мероприятия общегородским?

Всем конструктивным комментаторам — заранее спасибо)
праздник, Тольятти, стратегия, сообщество, законодательство

Комментарии (19)

+
0
portal.tgl.ru/tgl/molod/trad.htm — здесь, собственно, наши мысли по этому поводу.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 22 января 2011, 23:17
+
0
В моем понимании как простого человека, общегородскими праздниками всегда были только два. День города и День молодежи (понимаю, что не городской он). Это только те два, которые я старался не пропускать.
avatar

mihail

  • 23 января 2011, 01:07
+
0
Кстати, из всего списка чисто городских праздника только три: день города, день радио «Август» и Музейный пикник.
А зачем нужна такая куча праздников?
avatar

mihail

  • 23 января 2011, 01:12
+
0
Надо сказать, что у списка праздничных мероприятий в Тольятти есть и вполне утилитарное назначение:
если мероприятие утверждено в перечне, то его организаторы действовали по отдельной процедуре, нежели та, которая предусмотрена для других массовых мероприятий.
По идее, это не только экономило силы и время, но и давало возможность в какой-то мере объединить потенциал разных подразделений муниципалитета.
По «чисто городским праздникам» не соглашусь: а как же Захаровский слет, Жигулевская кругосветка, сессия Молодежного симфонического оркестра? День молодежи — всероссийский праздник, как и День туризма, Весенняя неделя добра, которую стараются отмечать каждый год. Это не значит, что их не должно быть в перечне.
По дню рождения «Августа», кстати, немало копий было сломано в свое время (хотя он проводился за счет собственных средств радио). Многие считали, что этот праздник неуместен в перечне городских. Кто-то говорил то же самое по поводу Дня машиностроителя, Дня химика, Дня строителя… А вы как думаете?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 января 2011, 09:25
+
0
Захаровский, кругосветка — это не общегородские праздники, а (говоря бюрократическим языком) мероприятия на любителя.
День «Августа» раньше был популярным, поэтому, наверное, городской. Сейчас, если честно, не знаю. Давно не был.)
avatar

mihail

  • 23 января 2011, 09:39
+
0
«Говоря бюрократическим языком», разница — вот такая:

«1.1. Под массовыми мероприятиями на территории городского округа Тольятти следует понимать групповые или массовые сборы людей, организованные физическими или юридическими лицами, на открытых и закрытых площадках, предполагающие участие не менее 100 человек, с целью проведения концертных, развлекательных, театрально — зрелищных, рекламных, спортивных и других досуговых программ, профессиональных праздников (далее- массовые мероприятия).»

или

«4. Праздничное мероприятие городского округа Тольятти — мероприятие праздничного, торжественного либо памятного характера, организованное по поводу социально значимого события и подчиненное единому замыслу.

6. Праздничное мероприятие — торжество, веселье, организованное по случаю социально значимого события, представляющее собой совокупность массовых мероприятий (народное гуляние, шествия, зрелища и др.), подчиненных единому замыслу и объединенных единым сценарным решением.
Формами организации общегородских праздничных мероприятий являются:
а). Праздник — торжество, связанное с выдающимся событием или обычаем.
б). Памятная дата — социально значимая дата, имеющая праздничный характер и посвященная памяти какого-либо лица или события, значимого для местного сообщества.
в). Конкурс — смотр, соревнование, преследующее целью выявить наиболее достойные работы или участников. Конкурс может быть самостоятельным либо проводиться в качестве отборочного в системе аналогичных мероприятий вышестоящего уровня.
г). Фестиваль — массовое празднество, сопровождающееся показом, смотром творческих достижений.
д). Ярмарка — торжища, организованные в традиционно определенном месте и времени, сопровождаемые различными увеселениями, организуемыми для ее участников и посетителей.
е). Выставка — публичный показ собрания предметов, являющихся результатом профессионального или самодеятельного творчества. Выставка может содержать в себе элементы ярмарки.
ж). Ритуал — установленный порядок совершения определенных действий.
з). Акция — действия, предпринимаемые для достижения определенной цели.
7. К праздничным мероприятиям городского округа Тольятти относятся мероприятия следующих видов:
а) международные праздники,
б) государственные праздники,
в) традиционные праздничные мероприятия городского округа Тольятти.
8. В Перечень праздничных мероприятий городского округа Тольятти не могут включаться отраслевые и профессиональные праздничные мероприятия (исключение составляют профессиональные праздники градообразующих предприятий: День химика, День машиностроителя, День строителя).
9. Праздничными мероприятиями городского округа Тольятти не могут быть мероприятия, которые:
а) являются поводом для конфликтов между представителями различных национальностей, социальных групп и политических движений, конфессий, а также имеют целью отправление религиозных ритуалов;
б) нарушают законные права граждан и входят в противоречие с действующим законодательством.»

Извиняюсь за пространную цитату)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 января 2011, 12:24
+
0
День рождения радио Август проходит на средства самого радио — значит включать его в городские праздники как то не логично. А то, что все равно включали — это что, подкупили кого то из городской администрации? (
По поводу Дня машиностроителя, Дня химика, Дня строителя — эти праздники связаны с историей нашего города. Естественно это городские праздники!

Побольше надо рекламы о всех мероприятиях, проходящих в городе. И это должны быть не только праздники! Почему бы не создать единый портал со всеми организаторами и организациями нашего города с их деятельностью в плане проведения праздничных мероприятий, культурных событий в городе? А может такой портал уже есть?
avatar

emelya

  • 23 января 2011, 17:33
+
0
1. Публичный перечень общегородских праздничных мероприятий обязательно нужен. Для чего? Чтобы люди были в курсе не просто событий, а праздников. Чтобы знали куда пойти. Нужно, чтобы в Перечне была изложена почасовая программа в различных местах и по всем районам г.Тольятти.

Например, когда День 9 Мая, мне всегда надо знать, где и что, во сколько, какие мероприятия, во сколько салют.

Кто живёт дружными семьями или просто живёт и у кого дети или друг по жизни, друзья — надо знать, куда можно мойти потусить, чем заняться, что и где отпраздновать.

В общем, у людей должна быть культурная программа.

2. Все мероприятия, куда каждый может пойти.

3. Не знаю. Может, голосованием это определять, не могу сказать.
3.
avatar

Belozerova1

  • 23 января 2011, 06:10
+
0
Спасибо за развернутый ответ.
Лично я по первому пункту с Вами совершенно согласен, хотя почасовая программа излагается непосредственно перед праздником. То есть люди заранее знают, какие дни в годовом календаре могут быть для них интересны, а за 1-2 недели до праздника смотрят конкретную программу, например День города-2009.

2. Вот здесь вопрос: все мероприятия, куда каждый может пойти. Или все мероприятия, куда каждый может пойти БЕСПЛАТНО. В первом случае мы отсекаем Барабаны Мира, Грушинский, ГЭС, Кругосветку, Захаровский, большинство других фестивалей.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 января 2011, 09:32
+
0
И «КАЖДЫЙ» и «БЕСПЛАТНО». Я когда писала здесь предыдущий коммент, тоже заострила на этом вопросе своё внимание. В данный момент я собираюсь со своими маленькими детьми на детский кукольный спектакль, где цена всего 50 руб. за билет, может подорожала, не знаю, так что цена не принципиально важна и платно или бесплатно, но подчёркивать этот момент про деньги нужно обязательно! Я к тому пишу, что сегодня воскресенье и можно сделать детям праздник по-любому, там каждое воскресенье спектакли эти! Ребёнкам праздник хоть куда — сходить на спектакль, «в свет» так сказать. А ведь мало кто знает об этом мероприятии и я сама только прошлым летом о спектаклях этих узнала. Мне это удобно потому как они близко к дому. Сейчас, конечно, поедем на такси, а вот в сентябре, октябре и ноябре можно идти пешком, совсем недалеко, а на общ.транспорте я не езжу пока, Слава Богу: только пешком или на такси.
Важно ещё также учитывать в Перечне все мероприятия как на открытом воздухе, так и в помещении.

В общем, люди рады бы и за деньги пойти куда-то, а не знают — куда!
avatar

Belozerova1

  • 23 января 2011, 09:57
+
0
День города и День молодежи
Я помню, давно был День 30-летия ВАЗа, что-то в этом роде. Мы со старшей пошли на Революционную, там у одного из комплексов был «конкурс на самую красивую девочку», что-то ещё, много всего было. Мы участвовали. Потом вот был День открытия ТЦ «Влада», например. Это я к тому, что и пойти-то особо некуда вот так с детьми или просто не знаем, где и что. 9 Мая и прочие не только городские праздники, но порой единственные в году.
avatar

Belozerova1

  • 23 января 2011, 06:19
+
0
1. — да
2. — 3. -
avatar

hjk

  • 23 января 2011, 14:09
+
0
1. Перечень нужен. В идеале — для ориентирования «куда пойти в эти выходные». Соответственно мероприятийй должно быть до фига. Но это я смотрю сравнивая с москвой. Приехав на воробьевы в обычный субботний день мы наткнулись на… лыжные гонки. Просто гонки. Какие-то дети бегали, но были и комментаторы и призы и награждение. Даже посмотреть было интересно.

2. Учитывая вопрос №3 этот вопрос считаю некорректным, но раз задан, попробую ответить — должны быть все мероприятия, хотя бы доступные для просмотра всеми желающими. Если есть участие — то желательно максимально открытое (насколько возможно). Т.е. если это концерт — то не на закрытом стадионе, если воллейбольный турнир, то с возможностью (заранее ессно) выставить свою команду.

3. На мой взгляд вопрос не в том, кто, а в том, как. Необходима не структура (необходима, но не первична), а критерии. По каким критериям, по каким характеристикам мероприятия мы можем говорить о его статусе «общегородского».
Я бы сходу выделил уже указанную бесплатность просмотра и участия, а так же наличие более одной орагнизации / группы лиц или участников.
Т.е. если клуб собачек делает свой фестиваль или конкурс, в котором участвуют только члены этого клуба — он НЕ городской. А вот если ТЛ КВН организает КВН турнир на который приглашаются внелиговые команды — это мероприятие МОЖНО считать общегородским.
avatar

GreenArt

  • 4 февраля 2011, 17:11
+
0
Что интересно, похоже, что в правовую базу внесли изменения, пока статья тут висит.

Постановление об общегородском праздничном мероприятии утратило силу в соответствии с Решением Думы городского округа Тольятти от 05 июля 2006 г. № 493. Именно поэтому моя ссылка в посте выше ведет теперь к совсем другому документу.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 4 февраля 2011, 17:34
+
0
Меж тем на портале мэрии появился раздел «Афиша».

Что нужно дополнить, изменить, улучшить?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 7 февраля 2011, 14:10
+
0
Шрифт мелкий, монотонно как-то выглядит. Не хватает цен (если можно их туда прописать, было бы хорошо)
avatar

i-happiness

  • 7 февраля 2011, 14:33
+
0
Попробую передать замечания хранителям страницы, пишите еще)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 7 февраля 2011, 14:35
+
0
Поярче выделить где театры, где концерты и др.
avatar

i-happiness

  • 7 февраля 2011, 14:35
+
0
greenart11.livejournal.com/156710.html — очень живой пост в ЖЖ, с аргументацией и примерами по теме.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 7 февраля 2011, 16:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet