о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

ФуМоКо. День третий. Беглецы и бродяги... Добровольцы и советники

Эпиграф:

Чтобы всех посчитать,
В базе данных собрать,
И единою доброю волей связать
НеТолкин

Тема третьего дня конференции, пожалуй. одна из самых обсуждаемых на портале TLTTimes.

Ретроспектива публикаций показывает, что развитие городского пространства и добровольный вклад горожан в сей процесс обсуждаются практически в каждой теме, связанной с социумом.

Часто звучат аргументы из серии "Сперва добейся" или другие.

В то же время, реальная попытка договориться о небольших, но совместных действиях даже среди небольшой аудитории портала приводит к широкому спектру мнений.
Учитывая, что многие местные исследователи с мировым именем считают данный портал отражением города (городского сообщества), факты показательны.

И действительно, всякий, кто реально сталкивался с добровольчеством (и я говорю не только про Ekologist и Dobrovolec), знает, что организаций, позиционирующих себя в качестве общественных, добровольческих и активно действующих на решение городских проблем, становится значительно меньше, когда эти самые проблемы приходится решать. Примеры ищите сами, где-то здесь тема уже обсуждалась.

В то же время организаций, претендующих на то, чтобы «объединять и направлять» добровольцев на решение проблем города, существует не так уж мало. Кроме очевидных подразделений муниципалитета, есть еще целый ряд учреждений и общественных организаций, готовых взять на себя непосильный труд «центра развития добровольчества». В то же время сами добровольцы не спешат маршировать строем, предпочитая локальные акции, небольшие группы в контакте или сетевые проекты.

На федеральном уровне запущен амбициозный проект «Личная книжка волонтера», и надо сказать, что в Тольятти книжки получили уже порядка 13 000 человек… Даже праздники проводятся. Но на акции выходит известно сколько.

Налицо взаимоисключающие параграфы.

Обсуждению этого будет посвящен круглый стол ««О реализации в г.о.Тольятти Концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 30.06.2009г. № 1054-р», который начнется сегодня, 8 декабря в 13.00 в Думе.

Собственно, не все посетители портала туда попадут, потому есть предложение начать обсуждение по мотивам темы стола здесь.

После круглого стола, вечером, состоится не менее примечательное собрание по теме.

На Карбышева, 17, в Доме молодежных организаций ШАНС, соберутся представители общественных молодежных советов (Молодежное правительство Самарской области, Городской совет студенческих организаций, Областной студсовет). По оперативной информации, интересный многим на портале председатель Молодежного парламента Виталий Гвоздев в силу жизненных обстоятельств на встрече быть не сможет, однако, опять же, по оперативной информации, будет, а также на встрече могут быть другие члены Парламента, которым можно адресовать вопросы.
В 17.30 их ждет фокус-дискуссия «Молодежные общественные советы и развитие территории: роль, задачи, пути развития». Впрочем, дискуссия открыта для желающих ее посетить.

Поскольку дискуссия проводится в интерактивном формате, есть предложение посетителям портала до 13.30 оставлять свои вопросы (в разумном количестве и качестве, разумеется) участникам фокус-дискуссии. Они обязательно будут переданы.

Такие дела.
молодежь, Тольятти, будущее, стратегия, добровольчество, добровольцы, движение

Комментарии (4)

+
+1
Коллегам + 1)
avatar

Doverie728071

  • 8 декабря 2010, 09:26
+
+1
Учитывая, что многие местные исследователи с мировым именем считают данный портал отражением города (городского сообщества)

весьма тронут вниманием к моей скромной особе. но я так не считаю! я считаю, что пока город и «городское сообщество» — вялое и бледное «отражение» процессов, происходящих в tlttimes. к мому искреннему сожалению! )))
но, все равно, спасибо за внимание. )
avatar

alyosha

  • 8 декабря 2010, 09:36
+
+1
+1 автору))))) веселый пост.
avatar

Ecologist

  • 8 декабря 2010, 10:20
+
+1
Виталий сможет подъехать, что очень здорово. Так что фокус-дискуссия должна получиться действительно фокусной. Еще раз всех приглашаем задавать вопросы самой активной молодежи города.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 8 декабря 2010, 11:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet