о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

15 ноября - День памяти Сергея Федоровича Жилкина


Два года назад в Тольятти не стало ректора ТГУ, бывшего мэра Тольятти Сергея Жилкина.

На Сергея Федоровича было совершено дерзкое нападение, в результате которого он был госпитализирован с колото-резанными ранами. Усилия медиков оказались тщетны.

Правоохранительные органы расследуют убийство уже два года. Как и год назад пока ни о каких особых успехах в расследовании не сообщается. Равно как и в расследовании убийства депутата СГД Анатолия Степанова, которые было совершено несколькими неделями позже в конце 2008 года.


TltTimes предлагает читателям почтить память Сергея Федоровича Жилкина и, возможно, сказать о нем в комментариях какие-то теплые слова.

Фильм памяти Сергея Федоровича:

Тольятти, Сергей Жилкин, День Памяти

Комментарии (30)

+
+5
Так сложилось, что Сергей Федорович был одним из тех людей, кто повлиял на мое решение переехать жить в Тольятти. Работа рядом с ним — политических кампаниях, в городе, университете — самое хорошее и наполенное время моей жизни. Два года без него — ощущение громадной потери, жуткой пустоты. Все же какой замечательно живой был человек! Многих, с кем сегодня общаюсь, объединяет именно он, память о совместной работе. Это очень трудно — терять таких людей. Вчера только вспоминала — десять лет прошло со дня гибели моей хорошей подруги — Тани Бобрышевой. Но до сих пор в день ее гибели мы и еще многие встречаемся на ее могиле. Думаю и уверена, что Сергей Жилкин так много значит для тольяттинцев, что не только через два года, а через двадцать лет мы будем ощущать, как много город потерял с его уходом. Постараюсь завтра еще написать про него. Есть хорошие фотографии из личного архива. 15 ноября именно тот день, когда сотни, тысячи людей переживали за него, объединившись, и, с замиранием сердца ждали чуда от врачей. Увы… Чудес на свете не бывает, как это не грустно звучит.
avatar

Irina

  • 14 ноября 2010, 22:47
+
+1
Если о человеке, хоть кто-то вспоминает с добротой, то значит он действительно был человеком с Большой Буквы.
avatar

univira

  • 15 ноября 2010, 08:48
+
+7
При постоянной и естественной готовности оказать помощь практически любому человеку не особенно сдерживался в публичных оценках не только событий, но и людей. Это и притягивало и отталкивало. Но равнодушных не было. Для друзей был «скорой помощью». Не понятно как это у него получалось, но о случившихся с друзьями неприятностях узнавал первым. Ни у кого не было сомнений в том, что он выручит, поддержит.
Всегда был нацелен на новое, интересное, творческое. Существующего, настоящего было мало. Не было момента, чтобы он не «держал» в голове 3 – 5 (кто бы их сосчитал) новых идей. Причем самых разных. Новые программы ТГУ. Что будем делать с городом. Куда поедем отдыхать… Но очень часто быстро остывал и к проектам, и к их авторам.
Внешне не показывая переживаний, очень тяжело переживал провалы и поражения. Не мог быть вторым. Всегда должен был побеждать.
Легок на подъем. Походы (пешие, водные), путешествия, поездки. Никто никогда не слышал, что ему тяжело. Надежный. Гипер ответственный.
С уважением относился к маме, с теплотой и любовью к жене и детям. Но красивую женщину (хотя бы без оценки) пропустить не мог. Умел радоваться жизни. Хотя при его служебной, профессиональной загрузке делать это было не просто. Много времени общаясь с большими начальниками, сохранил непосредственность и интерес к общению с «простыми» людьми. Не «зазвездил».
Понимая, что не очень-то получается попадать при пении в ноты, нисколько этого обстоятельства не стеснялся. Пел с таким самозабвением, что это непопадания никто и не замечал.
Постоянно бросал курить и учил английский язык.

Эту «характеристику» я писал для А.Рукавишникова, который работал над памятником Сергею. Ничего из этого в памятнике, на мой взгляд, нет. Поэтому мы продолжаем работу по согласованию места в городе, обустроив которое, можно было вспоминать первого мэра Тольятти, первого ректора ТГУ и хорошего человека. Вспоминать без пафоса, по-человечески. Он этого достоин.
avatar

shamray

  • 15 ноября 2010, 09:11
+
+5
И это правда.
avatar

Irina

  • 15 ноября 2010, 09:30
+
+4
Постоянно бросал курить и учил английский язык.

Однажды, еще студентами, встретили Жилкина в обычном мужском туалете ТГУ, неподалеку от его кабинета. Он там курил, причем с лицом студента, который боится, что вот-вот поймает охранник и вкатят выговор :).
Это при том, что вообще он курил у себя в кабинете, пару раз доводилось там бывать, и все время на столе стояла пепельница с окурками. Все были в недоумении, зачем ректору так «партизанить» с сигаретой в туалете. Версия, что он как раз в то время мог пытаться бросить курить, убрал пепельницу, но не сдержался и у кого-то «стрельнул» сигарету, может непротиворечиво объяснить ситуацию. :)
avatar

angry_hungry

  • 15 ноября 2010, 09:59
+
+2
Когда уходят харизматики, приходят маразматики
avatar

Doverie728071

  • 15 ноября 2010, 09:19
+
+2
Деловой мужик был, мне долго не подписывали документы, пришел к нему на прием, за несколько минут все уладил. Так те кто мне подпись свою не давал, еще и извинялись в последствие.
avatar

aaaaeeee

  • 15 ноября 2010, 09:30
+
+5
это был человек, с которым можно было обсудить любую, даже самую бредовую идею. а потом к собственному удивлению её легко реализовать. он мне в универститете как-то сказал, — вы что, Алёша, хотите мне разрушить весь учебный процесс? я сказал, — Ага!
теперь через два года мне абсолютно очевидно, что учебному процессу точно ничего не угрожает. да и развитию города тоже. так что, ребята, все ок :(
avatar

alyosha

  • 15 ноября 2010, 09:56
+
+5
Настоящий руководитель — это тот, кто в самой неопределенной ситуации, да еще и в условиях, казалось бы, полного отсутствия ресурсов, способен четко формулировать и удерживать цель, находить и принимать решение, вдохновлять и организовывать людей и оставаться, при этом, человеком!
А теперь, давайте вспомним, каким был Сергей Федорович?… Комментарии излишни.
Я знал его и лично и по работе. Такие люди обогащают каждого, к то с ним имеет дело, даже если в этом деле он тебе оппонирует.
Жаль, что Сергей Жилкин до сих пор не назван почетным гражданином Тольятти, пусть это будет на совести тех, кто наделен полномочиями принимать такие решения.
А я благодарен судьбе, что был лично с ним знаком.
avatar

bit-t

  • 15 ноября 2010, 10:09
+
+3
У этих людей, видимо, нет никакой совести. Многие из них росли, если можно так сказать сегодня про них, именно при и благодаря Жилкину. В том числе и Пушков стал мэром два с половиной года назад именно потому, что Сергей Жилкин, да и Степанов в какой-то момент ему поверили. А сегодня, голосуя против звания «почетный гражданин», они в первую очередь берегли свои шкуры. Но главное не это. Главное, какой будет «Жизнь после смерти». Для меня он самый настоящий Почетный Гражданин, Друг, и просто Человек!
avatar

luchnik

  • 15 ноября 2010, 10:56
+
+3
Как человека я знал его мало. По работе сталкивался раз 5-6. Грамотный руководитель, прекрасно понимающий, что когда и как нужно делать. Светлая память, вам, Сергей Федорович!
avatar

klauss

  • 15 ноября 2010, 10:13
+
+2
Я, сам его не знал, но некоторые мои товарищи и деловые партнёры, которые лично были знакомы с Сергеем Федоровичём, отзываются о нём очень хорошо. И для меня — это лучшая рекомендация и характеристика.
Светлая память…
avatar

gav

  • 15 ноября 2010, 11:07
+
+5
Сергей Фёдорович был, несомненно, интересным человеком. Об остальных вещах письменную фиксацию оставлять не буду. Кому интересно — могу рассказать лично (но не всем, увы, тут тоже присутствует «элемент допуска»). Мое мнение несколько отличается от радужной картинки посетителей сайта. Все-таки речь веду о событиях 15-17-летней давности. Это были жесткие времена. Запятнались все. Хотя, некоторые циничные блогеры с энтузиазмом вспоминают «веселые 90-е». Да помню я это веселье. Но о некоторых вещах даже следствию не готов рассказать.
avatar

slavasmirnov

  • 15 ноября 2010, 12:07
+
+1
Да, можно сколько угодно вспоминать, каким он был хорошим человеком для своих друзей. А вот для жителей… Декларировалось много всего. Но, руку на сердце положа, абсолютно ничего не было сделано. Ни один пункт Тольяттинского стандарта не выполнен. Коррупция, скандалы, протекционизм…
avatar

els

  • 15 ноября 2010, 13:28
+
+3
Предлагаю вспомнить про прапорщика, которому было поручено остановить поезд.
Единственное, что он догадался сделать — подать команду: «Поезд! Стой!.. Раз-два!»
Тольятти — не поезд, а Жилкин никогда не страдал мышлением прапорщика! Даже находясь в окружении прапорщиков!
avatar

bit-t

  • 15 ноября 2010, 13:43
+
+2
Я с вами согласен. Но, если человек декларирует заведомо невыполнимые обещания, этого человека можно назвать прожектером?
avatar

els

  • 15 ноября 2010, 13:47
+
+1
Жилкин никогда не страдал мышлением прапорщика

вот-вот, точно! а сейчас зато всё в порядке и спокойно. «прожектеров» нету, «вожаков» (см. интервью с Гройсманом) тоже нету. мышлением никто не страдает :(
avatar

alyosha

  • 15 ноября 2010, 14:06
+
0
Что интересно: большинство хочет с просто комфортно ехать в «поезде» не задумываясь кто и куда проложил пути, кто стрелками заведует, кто в сартире вагонном порядок поддерживает…
Сложная это штука — РЖД…
К стати, а что происходит с 65/66 поездом?
Может кто запустит эту тему? Я бы и сам, но абсолютно не владею информацией.
Знающие! Откликнитесь!
avatar

bit-t

  • 15 ноября 2010, 14:29
+
+2
Да, прапорщик никогда не выбил бы себе ректорство в обмен на отставку. Прапорщик бы просто сел. На восемь, кажется, лет.
avatar

els

  • 15 ноября 2010, 15:01
+
+5
Точно… Но город 15 лет именно на прапорщике держался.
avatar

madmax

  • 15 ноября 2010, 15:12
+
0
зря вы так :(
на чем и на ком держался город это еще тот вопрос
avatar

alyosha

  • 15 ноября 2010, 21:14
+
0
jebbels, звякни мне прямо сейчас. Ни один телефон у тебя не отвечает. Симку, что ли, сменил?
avatar

slavasmirnov

  • 15 ноября 2010, 14:30
+
+1
А я С.Ф.Жилкина видел всего один раз в жизни, за полтора месяца до его смерти. На тольяттинском автосалоне я стоял рассматривал Jeep Cherokee. Насмотревшись, развернулся, а он, оказывается, стоял прямо за мной, так что мы чуть не столкнулись лицами.
avatar

Zoom-Zoom

  • 15 ноября 2010, 15:35
+
+5
Коллеги!
У меня просьба ко всем вменяемым — здесь и сейчас никаких дискуссий не устраивать. У каждого своя правда. Высказывайтесь, если хотите. Говорите, что думаете. А дискуссию, в том числе по поводу «Тольяттинского стандарта», если угодно, мы проведем не сегодня и не здесь, не в этом посте.
avatar

shamray

  • 15 ноября 2010, 16:11
+
+4
Знаю Сергея Фёдоровича с 80-х годов — были капитанами команд в нескольких Кругосветках. В смутные времена дважды ходили на байдарках по рекам Шуе и Охте в Карелии…
Настоящий мужик, ответственный, настойчивый, инициативный, экстраверт.
В Тольятти много НЕ произошло хороших событий, которые мог бы инициировать и воплотить в жизнь за эти два года Сергей!!!
Сегодня в сплошных перистых облаках два часа была «лунка» — как будто бы ракета «прожгла»;
и без пятнадцати двеннадцать три стратегических ракетоносца (два летели друг за другом) в небе «разминулись» на перпендикулярных курсах, образовав ненадолго крест своими выхлопами — я посчитал это «знамением»…
Жизнь после смерти есть! В воспоминаниях и мыслях живущих. В «раю» или в «аду» — всё зависит от дел наших праведных при жизни. Сергей на 90% — «райский» человек!
Я рад, что довелось с ним есть из одной миски, пить из одной речки..., пройти порог Тюттеринен в одной байдарке и не перевернуться!!!
avatar

Shesterin

  • 15 ноября 2010, 16:24
+
+3
Работал с Сергеем Федоровичем четыре года.
Основное личное восприятие — чистый и открытый человек. Принципиально никому никогда не делавший гадостей. Мужик, делающий все, чтобы сдержать данное слово. Интеллектуал, с удовольствием берущийся за сложные задачи. И — настоящий лидер, с невероятной энергией и энергетикой. Точно говорили о нем многие мои знакомые — такого человека можно было или обожать, или ненавидеть.
Чего в нем не было совершенно — это звездности. Бывало, на семинарах, особенно с участием важных гостей, весело представлялся: «Здравствуйте, царь! ))» Но, пройдя через черт знает какие передряги, умудрился как-то оставить в себе огромную человечность и искренний интерес к людям.
С позволения владельцев разместил видео — памятный фильм с Сергее Федоровиче
avatar

rbojur

  • 15 ноября 2010, 17:37
+
0
разместил видео — памятный фильм с Сергее Федоровиче

спасибо, помню, особенно «Здравствуйте, царь!»
простой вопрос — с кем сейчас его хотя бы сравнить, блин! назовите фамилию.
avatar

alyosha

  • 15 ноября 2010, 21:24
+
0
Его лично не знаю но знаю его брата хорошо, тоже отличный мужик!
Ничего негративного даже придумать не могу. Классный ответственный
деловой енергетичный!
avatar

anta

  • 16 ноября 2010, 04:42
+
+2
а я помню жилкина по репортажу в «ПС», когда-то он любил эту газету. Шикарный снимок Холода — Жилкин в гитарой и удивительно хорошее лицо. а Холод снимал так, что суть вся была видна как на ладони
avatar

mamaroza

  • 16 ноября 2010, 12:22
+
+3
Сергей Федорович Жилкин (СФЖ) – человек незабываемый. Я первый раз его увидел в году 90-м.
Худощавый очкарик, с басовитым голосом «в нос», обаятельной улыбкой и заразительным смехом. Всегда с какими-то засученными рукавами, одновременно делает несколько дел, подкупающе внимательно умеет слушать собеседника, свободно висящий галстук и свободная энергичная походка дополняют образ.

Вообще, с ним хотелось дружить и общаться. Но он иногда действительно «охладевал» к проектам и людям их носителям, в этом был скорее поиск лучшего варианта, а не «поддержка балласта и баланса отношений». Со временем отлетевшие от СФЖ «люди-астероиды» снова возвращались в его орбиту.

Еще СФЖ мог сказать – «Нет». С этого «Нет» его нельзя было уже столкнуть или купить посулами. Любил вникать в некоторые мелочи, поддерживать удачные шутки, но обычно, самыми любимыми мыслями становились его собственные, незаемные мысли.

Тут уже говорили об ответственности. СФЖ ее на себя брал по полной, и этого окружающие не могли иногда понять. Он не был простачком, умел лавировать и ловить попутные ветры, но с хитринкой и после «всех галсов» всегда выруливал к желаемой точке.

А если вспомнить время-начало 90-х? Можно многое вчинить в вину руководству города и завода в то время. Ситуация была непредсказуемой. Тут гайдаровские реформы, «урсовские талоны», бесталонные и обиженные государственной властью бюджетники. И четкая позиция Жилкина в августе 91 –го в ГКЧП. Позиция твердая и понятная. Стало ясно, что Жилкин – действительно лидер. И он это лидерство подтверждал. Ошибался, снова собирался и действовал, а не прикидывался «настоящим хозяйственником, на котором город держится.»

Когда стал главой администрации Автозаводского района- забот стало больше. Вспомнить только эти «бодаловки» с учителями, встречи и чаепития с журналистами. Став мэром СФЖ не расслаблялся. Только вот излишне доверялся людям из ТАУ и Волкову. Хотя ему просто нужна была надежная теория, разделяемая более чем 5 людьми. Самостоятельности у него хватало. Если уж и есть достойный, кто должен стать Почетным гражданином – это СФЖ.

Яркий, Интересный Человек, Руководитель, Горожанин, Личность …за которого не было стыдно раньше. Не стыдно до сих пор…
avatar

Aceton

  • 17 ноября 2010, 06:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet