о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Шемякин отправил Бога на пенсию

В минувшую субботу в одном из многочисленных кафе на ул. Карла Маркса Валерий Шемякин отвечал на вопросы своих почитателей и рассказывал о новой книге.

В уютном зале кафе собралось около двадцати человек, оставив за дверями свои политические разногласия и неважное настроение. Шемякин начал с благодарности, своим близким и друзьям, благодаря которым вышла книга «Бог уходит на пенсию» (кстати этот заголовок появился с одобрения редактора книги). Своими критиками автора назвал дочерей, которые интересуются творчеством отца, а иногда перечитывают романы Шемякина по два раза.

На вопрос Натальи Мишаниной (редактор «Телесемь-Тольятти»), о жизни после 60-ти Валерий Константинович ответил вопросом: «Да, есть ли жизнь после 60-ти?». Наталья промолчала, затрудняясь с ответом, а Шемякин назвав себя начинающим автором, заметил, что нельзя стремится к максимализму в творчестве. Наталья поинтересовалась, нет ли у Шемякина планов написать детскую книгу, на что автор «Бога...» рассказал о экономической целесообразности ниши детской литературы в издательском бизнесе, однако сам он дальше мыслей на эту тему пока двигаться не планирует.

Молодых журналистов занимали вопросы вдохновения и музы писателя. Двигатели творчества Шемякина — его дети (дочка София сидела рядом с автором). Что же касается журналистики, то автор считает, что газета сковывает фантазии, там нет творчества. «Любой автор пишет из себя», — отметил Шемякин, рассказав, что процесс творчества так завораживает, что иногда писатель танцует у зеркала, приговаривая «Ай да Шемякин, ай да сукин сын!».

Специально для издателя Вячеслава Смирнова, критика произведений Шемякина, автор сравнил творчество с процессом приготовления шашлыка (кроме издательской деятельности Смирнов известен и как эстетствующий кулинар). «Здесь важен не сам продукт, — Шемякин подносил ко рту невидимый шампур. — Здесь важен сам процесс!», — автор очень убедительно доказывал это Смирнову, которому знакомы муки творчества литератора и кулинарные изыски, ведь на шашлыках Вячеслав «съел не одну собаку».

Депутат городской Думы Борислав Гринблат, которого автор неоднократно благодарил за возможность проведения презентации и выхода книги, поинтересовался читает ли книги сам автор.

Озадаченный вопросом Шемякин рассказал, что не может уснуть без книги, правда долго вспоминал последние прочитанные произведения, в частности автора книги «Благоволительницы» Джонатана Литтелла.

Увы, сам не успел посетить презентацию. Потому текст и фото взяты у Фёдора Быстрова в ЖЖ.
Валерий Шемякин, Тольятти, ЖЖ, Фёдор Быстров, Бог уходит на пенсию

Комментарии (13)

+
-2
Здесь важен не сам продукт, — Шемякин подносил ко рту невидимый шампур. — Здесь важен сам процесс!», — автор очень убедительно доказывал это Смирнову, которому знакомы муки творчества литератора и кулинарные изыски, ведь на шашлыках Вячеслав «съел не одну собаку».
Точно имелся в виду Смирнов, а не догхантер вся Тольятти Напылов? :)
avatar

ipolit

  • 10 декабря 2012, 13:27
+
0
Смирнов съел собаку его покусавшую???
avatar

Angus

  • 10 декабря 2012, 13:45
+
0
А где рассказ о самой книге?
avatar

Borodatiy

  • 10 декабря 2012, 13:34
+
+4
Поздравляю «лучшего редактора всех времён и народов» с выходом новой книги!!! Кто в теме и работал с ВК, тот поймёт!=)
Желаю новых творческих планов и вдохновений, успехов во всём, радости и счастья!))) Книга интересная, читается за два-три дня. Так что ждём уже новую!!!=)
avatar

Ivanka

  • 10 декабря 2012, 13:44
+
+1
провокационный заголовок, интересно о чем книга,
и бог кстати не работает, тк все имеет и ему нечего достигать, поэтому ему некуда и уходить
avatar

ewgeniy

  • 10 декабря 2012, 13:44
+
0
Да, заголовок провокационный, а книжка умная и весёлая!)))
avatar

Ivanka

  • 10 декабря 2012, 13:47
+
+1
Так можно хоть немного описания, про что книга?
А то про автора в статье рассказано, а про книгу ни словечка.
avatar

Borodatiy

  • 10 декабря 2012, 13:51
+
+1
Про загадочную мущщинскую жизнь до 60 и после!)))
avatar

Ivanka

  • 10 декабря 2012, 13:54
+
0
я так и подумал, что имеется в виду мужчина с самомнением,
все же мне кажется что заголовок несколько подогревает безбожные настроения, соответствует и оформление, уместнее было бы бог писать в кавычках на мой вгляд
avatar

ewgeniy

  • 10 декабря 2012, 23:16
+
0
Аннотация к книге «Бог уходит на пенсию. Мои дохлые куколки»
Герой романа «Бог уходит на пенсию» Игнат Клунин хочет изменить свою жизнь — бросает ремесло художника и пытается стать кулинаром, меняется паспортами с племянником в поисках утраченной молодости. Но за этими переменами следуют и другие — в городе появляется банда охотников на «стариков», а сам он оказывается в компании странных бродяг, один из которых представляется Богом и знает о герое абсолютно все. Перед нами — остросюжетная социально-философская притча.
«Мои дохлые куколки» — повесть о сложных отношениях издателя Тима Засекина с самим собой, с женщинами и с «девочкой-куколкой» — Надеждой; о путешествиях в мир детских воспоминаний и сюрреалистических фантазий, ведь реальность цинична, абсурдна и жестока.
avatar

zagato

  • 10 декабря 2012, 14:04
+
0
Вот спасибо. Без этого неполная статья какая-то.
avatar

Borodatiy

  • 10 декабря 2012, 14:17
+
+1
Как на днях написал Гремин в ФБ вроде. Фраза дня: не для читателей пишем :)
avatar

mihail

  • 10 декабря 2012, 14:38
+
0
:)
avatar

Borodatiy

  • 10 декабря 2012, 14:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet