о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Завещание Глеба Дроздова

Пересмотрев уникальные душещипательные полемические материалы о судьбе театра КОЛЕСО и его руководства, решил перечитать книгу Эдуарда Пашнева «Иноходец». Получил огромное удовольствие от книги, всем рекомендую. Маленький фрагмент из книги по существу обсуждаемого в прессе вопроса:

"… Именно к ней, к Ирине Михайловне Портновой, он пришел незадолго до этого, чтобы продиктовать завещание. Как обычно, Дроздов по дороге в свой кабинет заглянул в кабинет литературной части. Поздоровался, поговорили о чем-то постороннем. И вдруг Глеб Борисович каким-то необычным тоном сказал:
— Ира, послушайте меня внимательно. Если вдруг меня не будет…
— Я этого не хочу.
— Я тоже этого не хочу. Если меня не будет, вот что надо сделать… Первое: не допускать никакого актерского руководства. Я думал сначала, что Наталья Дроздова могла бы стать художественным руководителем театра. Не для того, чтобы она ставила спектакли, а для консолидации коллектива. Сейчас я так не думаю. Почему, обсуждать не будем. Надо искать режиссера. И чтобы он поставил два спектакля. Один спектакль любой режиссер может поставить. Надо чтобы вторым спектаклем он подтвердил свою профессиональность. Пускай это будет на меня не похоже, пускай это будет другой театр, но чтобы он был. Не допускать никакого художественного совета в руководстве, никакой коллективной безответственности, никакого колхозного правления.

Потом выяснилось, что это же самое он говорил директору театра Конину, зав. труппой Варгановой и самой Наталье Дроздовой:
— Да, Глеб Борисович мне это говорил, — подтвердила она..."
Глеб Дроздов, Колесо

Комментарии (8)

+
+1
К сожалению, книга стала большой редкостью.
avatar

halam-balam

  • 19 ноября 2012, 12:48
+
+1
книга стала большой редкостью

Книгу можно купить до сих пор — в театре, перед спектаклями. И стоит — на удивление недорого.
avatar

PortNoi

  • 20 ноября 2012, 22:46
+
0
Отличная книга, подтверждаю.

А по поводу Ширниной Глеб Борисович чего-нибудь говорил кому нибудь? :)
avatar

mihail

  • 19 ноября 2012, 13:13
+
+1
Назначение Янины Незваникиной директором театра «Колесо» — свершившийся факт.
avatar

morra

  • 19 ноября 2012, 13:22
+
+7
Я- та самая Ирина Михайловна Портнова, о которой идет речь в книге «Иноходец». И все, что написано — правда. Кроме одного обстоятельства,- с тех пор прошло 12 лет.То, что говорил Глеб Борисович, на тот момент было правильно. Он хотел защитить театр, он хотел, чтобы театр развивался. Но даже такой умный и дальновидный человек как Дроздов не мог предположить, что с его театром будут делать дальше. Режиссера тогда в театр нашли, это был А. А. Морозов. Но во главе театра была поставлена директор Корабельникова, которая.наплевав на все завещания, выжила Морозова из театра. И теперь история повторяется. Опять сажают на самую верхушку очередную гламурную даму. Она что режиссер, о котором говорил Дроздов? Она чем-то лучше и умнее Дроздовой, которая отдала этому театру 25 лет своей жизни и творчества? И еще раз повторяю. прошло 12 лет. Ничего не меняется только на кладбище. А живые люди растут и развиваются. Да, тогда не могла. Или не умела. А сейчас может и умеет.То о чем говорил Дроздов, надо было делать 12 лет назад. Вот тогда мэр Уткин и его заместительница Хитун не должны были позволить выживать Морозова из театра. Но похоже, что они также трепетали перед банкиром Вавилиным, как и нынешний мэр, благодаря вмешательству которому разгорелся весь сыр-бор вокруг «Колеса». Так что. смотрите, ребята, на жизнь диалектически. Помните — она течет и развивается. То, что сегодня нельзя, завтра будет можно и нужно, а «спокойненько» только на кладбище.
avatar

Mihalovna

  • 20 ноября 2012, 21:45
+
0
Вот и МАМАРОЗА в новом обличии объявилась и, наконец-то, представилась. Ирина Михаловна Портнова, здрасьте!..
Не обижайтесь, что называл вас старой беззубой калошей, потому что это ну наиточнейшая иллюстрация вашего внешнего образа и внетренней сути.
Еще раз повторюсь (тот коммент удалили по непонятной причине), человек вы исключительно лживый и безпринципный.
Главное, не болейте и… чаще молитесь.
avatar

AndreK

  • 23 ноября 2012, 16:28
+
0
Знаете, о чём подумал… Не упустить 20 с лишним миллионов на ремонт «Колеса» у Андреева — не основная цель. Основная другая. «Колесу» же передали здание «Пирамиды», или еще передают?.. Вот куда будут направлены бюджетные деньги. И это будут суммы, в разы превышающие ремонт здания на Ленинградской. А Незванкину Андреев, получается, использует. Поматросит и бросит. Вернее — выбросит. За забор. А ответственность за «нецелевое использование бюджетных средств» и «мошенничество» вести будет она.
avatar

SSSR

  • 20 ноября 2012, 22:39
+
0
Они помоему семьями дружат: Андреевы-Незванкины!!!
avatar

ingener-tlt

  • 21 ноября 2012, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet