о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Игра актеров театра «Колесо». Какая она? Театралы, ау!

Мы тут обсуждали события в театре и я посчитал, что как раз уместно будет обсудить вот что…

Я, конечно, не специалист в этом вопросе и не критик, но сделал интересное наблюдение, когда смотрел «Скандальное проишествие..» с нашими и Питерскими актерами…

В другие теарты не ходил никода, смотрел только несколько постановок на ТВ. В театре «Колесо» был ~ на 15-ти спектаклях. Обычно сижу в первом ряду, чтобы наблюдать игру актеров – интересное это занятие, да и проникаешься действием – как-будто становишься участником. Короче, к игре наших актеров привык и она мне, в общем, нравится. И тут вижу, что Питерцы (Мельникова и Кошонин) играют «по другому», чем наши – т.е. как-то ближе к жизни (наверное по Станиславскому) и эмоции «настоящие с надрывом» без утрирования (примерно как в тех спектаклях, что я видел на ТВ). А наши же немного переигрывают, и утрируют персонажи – т.е. «выпячивают» их особенности – приблизительно как это делали в старых теартах (судя по фильмам). Это, конечно, особенно заметно по другим спектаклям. Но если бы не игра на одной сцене – не обратил бы внимания.

Даже не знаю, что мне больше нравится… Просто это есть.

Но вот вопрос к актерам и худруку у меня возник:
— это «фишка» театра, и именно такая «школа игры» заложенна в основание? (т.к. такую игру наших актеров я наблюдал во всех спектаклях, что смотрел). И так будет всегда?
— актеры лично намеренно утрируют/гипертрофируют своих персонажей, понимая что не искушенному зрителю проще воспринимать такую игру?
— или актеры не умеют по другому?

А вы что думаете? (ссылку этого обсуждения выложил Вконтакте на станице театра и очень бы хотелось, чтобы театралы подключились)
театр Колесо, театр Тольятти

Комментарии (18)

+
0
В этом году впервые посмотрел спектакль «Скандальное происшествие». Чрезвычайно понравилось действо! Не могу сказать, что почувствовал супер отличия в игре «наших» и «не наших».

Возможно, это потому, что я не знал, что кроме Кошонина и Мельниковой в спектакле заняты актёры не из Санкт-Петербурга… :)
avatar

PINGvin

  • 13 ноября 2012, 20:49
+
-2
Не могу назвать себя театралом, но с закулисной жизнью нашего театра знакома не по наслышке. Речь не об этом.
Пару недель назад побыала на премьере «Аккомпаиатор», на удивление зал был полон, однако игра актера г-а Щекина, исполяющего главную роль глубоко разочаровала. То ли роль прописана не настолько драматично, как хотелось бы, то ли актер, мягко говоря, был не так талантлив((( Однако Самарцева и Дроздова отыграли замечательно. Но… Осадочек остался.
Весной ходили на «Русское варенье», первые полчаса зал находился в легком недоумении от вялотекущей игры актеров, некоторые зрители собирались уходить. После очередной мини-паузы, за кулисами, актеры собрались и отыграли на «браво»!
В ближайшие дни планирую сходить на «Трамвай Желание».
Игра сегодняшнего состава, имею ввиду молодых актеров не настолько интересна, как во времена Глеба Дроздова. Ребята-студенты, с паралллельного курса, игравшие тогда в спектаклях — Саша Иванов, Саша Армер, Костя Исаев, Света Саягова, братья Ешковы и многие другие, играли на драйве, на одном дыхании, гармонично вписывались в состав более именитых актеров, каждый спектакль был интересен, затягивал. Сейчас — увы(((
avatar

Vladimirskaya

  • 13 ноября 2012, 21:32
+
0
Возможно, это потому, что я не знал, что кроме Кошонина и Мельниковой в спектакле заняты актёры не из Санкт-Петербурга… :)


все остальные там наши
avatar

hjk

  • 13 ноября 2012, 22:04
+
0
может мое мнение не понравится многим, но игра актеров Колеса слабая, несмотря на наличие народных и заслуженных, а Колесо при Глебе Дроздове это класс, а сейчас посредственность уездного города N…
сам хожу в МДТ, игра актеров не всегда радует, но есть там какой то театральный уют
avatar

aaaaeeee

  • 13 ноября 2012, 21:29
+
0
А я, пожалуй, театрал). В свое время могла ради одного спектакля сорваться в Москву или Питер. Но даже самарская Драма, (при очень моем критическом к ней отношении), на несколько порядков выше местечкового тольяттинского театра. Те не многие походы в местный театр, которые мной были сделаны, убедили в одном — театра в Тольятти нет. В лучшем случае самодеятельность, да и самодеятельность видала и получше(.
avatar

Lira

  • 13 ноября 2012, 21:51
+
0
Я тоже театрал. Спектакли конечно не ахти.Иногда я даже дремал. Но для местечкового населения(((((((((((((. Убрать Дроздову не знаю? Лишать город народных, это уже слишком!!! Давайте уберем Коренного. Он же тоже директор. Поставим Васю Пупкина и все номально. А ИСКУССТВО ГДЕ? Где наши театры, их спектакли?
avatar

otchim

  • 13 ноября 2012, 22:06
+
+2
Убрать Дроздову не знаю?

Ну зачем же так кардинально), пусть блистает на театральных подмостках. Но для возрождения театра нужен руководитель соответствующих дарований. Раз театр дерьмо (пардон за мой французский) не интересен, надо менять руководство театра, значит действующее не справляется. Это же не клуб по интересам, в идеале — это очаг и нерв городской культуры, его визитная карточка.
avatar

Lira

  • 13 ноября 2012, 22:24
+
+3
Колесо — отличный театр, практически не уступающий столичным, единственный минус в нем очень много Дроздовой. Мы два года перестали ходить в него, ибо она везде, невозможно смотреть постановки, особенно там, где 60-летняя актриса играет 30-летних дам.
avatar

robocop

  • 14 ноября 2012, 07:30
+
0
а я в последнее время ее не видел
avatar

hjk

  • 14 ноября 2012, 08:15
+
0
Был два раза в нашем «Колесе» — и оба раза постигло разочарование… Халтура голимая… Актеры переигрывают… Вобщем провинция…
avatar

gorodskoy

  • 14 ноября 2012, 09:58
+
0
Как то Вы не по «взрослому», без аргументации. Что, есть с чем сравнивать из личного опыта?.. В театре «На Таганке» небось бывали?
avatar

ludwigun

  • 14 ноября 2012, 11:56
+
0
был в колесе на каком то спектакле по мотивам достоевского, мне не понравилось.
avatar

ZipMan

  • 14 ноября 2012, 15:37
+
0
как мало у нас театралов… все как-то критиков больше :(
avatar

hjk

  • 15 ноября 2012, 18:09
+
-1
Если Вы можете назвать спектакль из репертуара «Колесо» который стоит посетить, назовите пожалуйста, может те кто тут отписался неудачно попали и прошляпили шедевр? Если не трудно, обещаю что схожу посмотреть.
avatar

Lira

  • 15 ноября 2012, 18:23
+
0
мне «Любовь, любовь, любовь..» по Чехову очень понравился. Спрунов и Саягова хорошо играли.
avatar

hjk

  • 15 ноября 2012, 18:40
+
0
Спс, записала.
avatar

Lira

  • 15 ноября 2012, 18:43
+
0
и по Шукшину «привет Родня» не плохо — Мельников здорово играл
avatar

hjk

  • 15 ноября 2012, 19:38
+
0
Хожу на все премьеры. Я не критик и не знаток, а просто любитель театра. Из непонравившихся запомнился «Азалия». Остальные спектакли нравятся в той или иной степени — если не вызвали восторга, то послужили прекрасным отдыхом.
avatar

55555

  • 15 ноября 2012, 19:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet