о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Кавказ - ярмо для России

Выступление Владимира Жириновского на пресс-конференции по итогам весенней сессии Госдумы вызвало весьма бурную реакцию в сети. Лидеру ЛДПР вновь удалось затронуть острую социальную проблему и тем самым спровоцировать бурную дискуссию, которая охватила чуть ли не весь интернет.
Наибольший интерес вызвала часть речи Жириновского в которой он говорил о российском Кавказе. Для достоверности приводим её целиком:

— Что вы думаете по поводу перспективы отделения Северного Кавказа?
— Кавказ — ярмо России. Можно отдать этим семи республикам весь бюджет России. Все равно ничего не получится, все равно будут стрелять из автоматов и мерседесов. Власть это не понимает. Северный Кавказ — это только расходы, только отрицательное воздействие на население. При Российской империи еще было терпимо. Как только советская власть образовала национальные республики, начался путь к созданию государств. Республика уже означает государство. Не может быть в республике республика. Это извращение. Россия — свиноматка, и ее детеныши-республики в конце концов отвалятся от нее. Вот сейчас у нас 20 республик. Это будущие 20 государств. Это ошибка Ленина, Сталина, Брежнева, Зюганова. Кроме того, Россия с Кавказом несовместима по четырем позициям.

Мы две разные цивилизации, у нас разная религия: православие и ислам. Мы разные этнически. Разная история: у нас была империя, а они всегда были объектом нападения. Разная география — в горах невозможно построить цивилизацию: стадионы, филармонии, музеи, университеты. В горах трудно жить. Все это наложило свой отпечаток на жизнь, обычаи кавказцев. Обозленные и обманутые, они не хотят жить с нами. И наши не хотят. Если спросить русских, все скажут, что не хотим. Очень трудно долго проживать под одной крышей, но можно. Я не говорю, что надо кого-то отделять, я говорю, что будущего нет у такого сожительства. Возможно совместное проживание, но не надо тогда создавать национальные клетки. Надо клетки убирать, никаких республик, или они потребуют независимости. Не я этого хочу, они этого потребуют. Мы вложим туда огромные деньги, а будет СНГ-2. Зачем тогда тратить деньги?


Собственно, интерес представляет не сколько речь Владимира Вольфовича (для него довольно типичная), сколько реакция на неё комментаторов. Отношение к кавказцам сейчас настолько недружелюбное, что отделение северного Кавказа с предоставлением независимости республикам и возведения чего-то вроде китайской стены вдоль границ поддерживает довольно существенный процент интернет-активного населения (если судить по комментариям в блогосфере. Некоторые отголоски слышны и у нас). В качестве аргументов сторонники отделения предъявляют явно этнические преступления различной степени давности, совершённые кавказцами, слова Рамзана Кадырова о том, что для него «законы шариата важнее законов РФ», да и сам факт не утихающей войны в республиках.

Противники же напирают на то, что каждый клочок российской земли омыт кровью предков, отделение республик повлечёт за собой дальнейший развал страны и то, что при СССР все жили-не тужили.

У вас есть альтернативные мнения?
Тольятти Жириновский, ЛДПР, Кавказ, Ярмо

Комментарии (6)

+
+2
Владимир Вольфович ищет «фишку», реализация которой проведет ЛДПР в ГД в очередной раз. Этим своим выступлением он дал старт «фокус-группе». Мы выскажемся. Он подстроится.
Мировой тренд — процессы объединительные доминируют. Нужны устраивающие всех основания для мирного сосуществования. Пока же все «наши» типа ВВП продолжают удерживать, а деятели типа ВВЖ подзуживать, имперские амбиции. А это война. Однозначно.

avatar

999

  • 26 июля 2010, 18:09
+
+2
Интересно, объединительные процессы доминируют где? В бывышей Чехословакии? Или в бывшей Югославии?
Никакого мирного сосуществования с Северным Кавказом никогда не будет, а будет нарастание степени колонизации России Северным Кавказом. Кадыров вцепился в Россию как клещ. Россияне гнут спины на северокавказцев. Трансфертная дань платится ежемесячно, отдельно оплачивается рождение почти всех их детей. До конца XXI века они окончательно сядут нам на голову, о вероятности взятия власти в России они уже заявили публично устами председателя парламента ЧР. Сразу после этого, уверен, Россия будет переименована, то есть прекратит существование.
Думаю, благодарный российский народ поставил бы памятник из золота тому своему президенту, который наплевал бы на действующую Конституцию РФ и быстро и одномоментно вышвырнул бы из состава РФ весь Северный Кавказ. Потом пришлось бы защищать Калмыкию, Кубань и Ставрополье от набегов оголодавших вайнахов, но это была бы уже защита родной земли.
Давным-давно пора понять, что территориальная целостность не является ни признаком мощи, ни признаком успешности страны, что главное — ментальное единство. А вот его у россиян с северокавказацми абсолютно нет. И дело не в том, что они преимущественно мусульмане. А в том, что они северокавказцы с их традиционными обычаями и миропониманием, диаметрально расходящимися с российскими обычаями и миропониманием.
В общем, нашим внукам светит жизнь в рабстве.
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 июля 2010, 13:25
+
+1
Жириновский, как всегда. Хотя в чём-то он и прав. Вообще все межэтнические проблемы сейчас — это провал внутренней государственной политики, а не вина кавказцев или русских. Когда в многонациональной стране нет политики в отношении национальностей — имеем то, что имеем.
avatar

Awl

  • 27 июля 2010, 11:00
+
0
С отделением Северного Кавказа нерусскими: чуждыми станут и башкиры и татары (мусульмане кстати) и другие нации. С распадом Кавказа придёт и распад России. СССР распался, но армяне, азербайджанцы, грузины, узбеки и т д здесь у нас. Такая политика внутри страны только способствует разжиганию вражды. Не в нациях проблема, проблема в тех кто у руля, менять очень многое надо. Жириновский этими высказываниями многих отвернул от себя, это его просчёт. Россия богата не только полезными ископаемыми, но и нациями. В этом её сила, в этом её мощь, в этом её будущее.
avatar

Assiri

  • 23 января 2011, 01:21
+
+1
Вариант 1. Продолжать финансировать как сейчас. Тогда работать они не будут. Будут воровать. Это то же самое, что и бандитский рэкет.
Вариант 2. Прекратить финансирование и развитие Сев. Кавказа. У них сразу начнутся внутренние разборки и война. Тогда не вмешиваться как в 94-м, отдать независимость. В случае нападений — отражать агрессию. С кавказцами-гражданами РФ поступать как с шпионами.
Вариант 3. Как в Палестине с Израилем.
Вариант 4. Как в Сербии и Косово.
А вообще главный вопрос. Зачем нам Северный Кавказ? Зачем нам та же Южная Осетия и Абхазия? То, что они хотят — это понятно. А нам они зачем?
avatar

mihail

  • 23 января 2011, 01:36
+
+1
Миша!
Вариант 2.
+!!!
avatar

bubur

  • 23 января 2011, 08:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet