о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

"Скупой" - опера поставленная в Тольятти


Вчера побывал на предпремьерном показе оперы В. Пашкевича «Скупой». Она была поставлена в местной филармонии буквально за месяц режиссером Антоном Гопко. Опера звучит в музыкальном сопровождении Симфонического оркестра филармонии под управлением дирижера Тимура Зангиева.

Хоть в пресс-релизе и написано, что это «одно из самых ярких произведений русской музыки 18 столетия», мне же театральная сторона постановки показалась скучноватой. Ребята отлично играют и поют, но лично мне не хватило остроты интриги в самом действии, яркого и интересного разрешения конфликта. Скупо как-то вышло. Представление началось, а потом так же спокойно закончилось. Занавес и аплодисменты. 1,5 часа.

Оговорюсь, это мое первое посещение оперы в жизни. Потому не знаю, как должно быть в опере. Смотрел и оценивал с точки зрения театрального действа.

Однако меня приятно удивило, что у нас в Тольятти есть люди, которым интересно что-то новое. Они не боятся экспериментировать и спокойно притягивают в Тольятти исполнителей из Москвы, для своих постановок. Успехов им! Спасибо за постановку!

Премьера сегодня и завтра в филармонии в 19:00!

Смотреть фото.
Гопко, Зангиев, Пашкевич, Скупой, музыка, опера, постановка, спектакль, театр, филармония

Комментарии (13)

+
0
Отличные фото! А относительно содержания пьесы 18 -века, так на то и 18 век! Тем более, что пьеса по канонам итальянского народного театра масок. Динамика, согласен, не та. Не «Аватар» :) Но девушку пригласить на спектакль можно. П если еще почитать про оперную музыку (ликбез от А. Гопко) можнол вообще свои акции поднять. Или потерять? Скажет, вот нашелся любитель оперы? :))
avatar

Aceton

  • 23 августа 2012, 17:16
+
-2
Мне кажется, сравнение с «Аватаром» не уместно. Мне нравятся спектакли, которые способны втянуть зрителя в действие. Заставить его не отрывая глаз высидеть и 1,5 и 2 и даже 3 часа. Что-то затронуть в душе. Расшевелить, а потом заставить сидеть и думать и чувствовать, и переживать идя домой.
avatar

Sil

  • 23 августа 2012, 20:06
+
0
Спектакль создается не только на сцене, но и в зрительном зале) В т.ч. внутри каждого отдельного зрителя.
Хотя, конечно, бывают «ненастоящие воздушные шарики»)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 августа 2012, 21:40
+
-1
Большой специалист из Америки с русскими корнями и чиновничьим прошлым оказывается и в области театра обладает немалыми познаниями… Браво. Не удивлюсь, если скоро составишь конкуренцию Вассерману и будешь с умным видом рассказывать по ТВ о том, как нам спасти Россию-матушку. По скайпу же уже учишь молодежь Тольятти из далекого зарубежья уму разуму. Кладезь знаний и советов. Единственная копилка мудрости ДМО Шанса изучившая матчасть (судя по частым ссылкам на луркоморье именно там он последнее время находит для себя что-то новое) настолько, что ему не составляет труда консультировать любую отрасль человеческой деятельности спокойно и уверенно.
avatar

Sil

  • 23 августа 2012, 23:15
+
0
консультировать любую отрасль человеческой деятельности спокойно и уверенно.


Нужно не отставать от моих юных тольяттинских корреспондентов!)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 августа 2012, 00:51
+
0
1,5 часа назад закончилась премьера оперы ПАшкевича «Скупой». Зал филармонии был полон. На премьеру приехали худ. руководитель и гл. дирижер МСО Поволжья Анатолий Левин и Александр Анисимов — гл. дирижер и худ. руководитель Самарского акад
емического театра оперы и балета. Исполнители гл. ролей, совсем молодые артисты Тольятти, Самары и Москвы, задорные, артистичные, блестяще справились со своими с ролями. Дирижер Тимур Зангиев, дебютировавший в качестве оперного дирижера, отлично вел оркестр Тольяттинской филармонии. Конечно," браво"- постановщику спектакля — нашему земляку, ныне живущему и работающему во Франции,- Антону Гопко!
avatar

Elena_Semenova

  • 23 августа 2012, 22:59
+
0
Да, динамика в опере -не та. Не привычна для нас, живущих в 21 веке. Но опера написана в 18 веке… Того самого 18 столетия, которое известно фривольностью нравов и утончённостью развлечений, грубоватым юмором и пышными празднествами, смелыми авантюрами и запутанными интригами… Зрители уходили с улыбками на лицах и это -главное!
avatar

Elena_Semenova

  • 23 августа 2012, 23:14
+
-2
Как говорит один мой знакомый режиссер, взрослые люди готовы и даже рады обманываться, тем более если они за это заплатили.

Дело не в том, когда написана пьеса или опера. Дело в том, как ее поставить. И античных классиков ставят на ура до сих пор. Хотя прошло не то, что 2 столетия, а несколько тысячелетий.

Меня радует лишь одно, что в Тольятти нашлись люди решившие это попробовать — поставить оперу. Это самое главное. Первый шаг он самый трудный!
avatar

Sil

  • 23 августа 2012, 23:19
+
0
! Меня радует лишь одно, что в Тольятти нашлись люди решившие это попробовать — поставить оперу. Это самое главное. Первый шаг он самый трудный!!! — Это действительно, самое ГЛАВНОЕ!
avatar

Elena_Semenova

  • 23 августа 2012, 23:31
+
0
Вот идти и переживать домой посде спектакля...?!!!
Это для меня неприемлимо! :)))

Хочу чтобы все хорошо кончалось. Люди женились, уезжали на ПМЖ в деревню, Москву, Питер, Подстепки… :)
avatar

Aceton

  • 23 августа 2012, 21:28
+
-2
Даже Колобок кончается плохо.
avatar

Sil

  • 23 августа 2012, 21:35
+
+1
побывали на премьере. порадовали голоса, особенно женские. оркестр и дирижер. но… шутки на грани фола. совершенно незамысловатый и предсказуемый сюжет, который не удалось «оживить». спасибо участникам, музыкальная сторона хороша, но как театральное действо почти не воспринимается.
avatar

MrMumitroll

  • 24 августа 2012, 15:06
+
-2
Полностью с вами согласен.
avatar

Sil

  • 24 августа 2012, 21:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet