о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Детские лагеря Тольятти защитят от терорристов рекомендациями, актами и отметками в журналах

Май — горячая пора для многих городских служб потому что грядет летняя оздоровительная кампания. То есть к сезону готовятся не только санатории, профилактории и турбазы, но и детские лагеря. Первые итоги работы межведомственной комиссии, которая проверяет такие учреждения на антитерорристическую защищенность, внушают если не страх, то, как минимум, сомнения в том, что детские учреждения в состоянии обеспечить безопасность ребятни.

Как говорится в сообщении МБУ «Охрана общественного порядка» (Сокращенно МБУ «ООП». Это учреждение подчиняется городской администрации. Обеспечивает охрану общественного порядка и помогает сотрудникам органов внутренних дел, прим. авт.), в преддверии летних каникул были проверены 4 детских лагеря и прилегающие к ним территории на предмет защищенности от потенциальной атаки злоумышленников.

Как было отмечено ранее, занимается проверками защищенности лагерей межведомственная комиссия, созданная по решению руководства Департамента общественной безопасности мэрии г. Тольятти. В состав комиссии входят и представители МБУ «ООП». Так, 3 мая члены комиссия осмотрели 4 лагеря: «Электроник», «Спартак», «Алые паруса» и «Дубрава". Оказалось, что на всех четырех объектах есть "незначительные недостатки", которые руководителям предстоит устранить до заезда детей.

В санатории «Алые паруса» есть въездные ворота, но нет забора, ограждающего территорию лагеря. Директор учреждения пояснила, что проверяющие каждый год отмечают этот недостаток. Но на территории лагеря расположились четыре разноведомственных объекта. Между ними никак не могут провести размежевание. Поэтому принадлежность земельных владений установить невозможно. А как следствие — никто не вправе производить на территории какие-либо работы, в том числе ставить заборы.

Из четырех лагерей только в «Алых парусах» установлена «тревожная кнопка». В «Электронике» и «Дубраве» нет определителей номеров стационарной и сотовой связи. Ни на одном из объектов нет видеонаблюдения.

Как следует из информационного сообщения МБУ «ООП»:

Все недостатки были зафиксированы. По результатам проверок составлены акты и  даны рекомендации по совершенствованию организации антитеррористической  деятельности. Особенно комиссия настаивала на том, чтобы руководители перед заездом подростков провели с персоналом внеплановые инструктажи по правилам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности с обязательной отметкой в журналах инструктажей.


И еще отмечено:

Главам муниципальных образований рекомендовано ужесточить контроль за использованием объектов отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории области. До начала проведения летней оздоровительной компании с участием всех заинтересованных ведомств проверить состояние объектов отдыха и оздоровления детей.


Понятно, что проверены далеко не все лагеря. Ясное дело, что не в каждом оздоровительном учреждении дела с безопасностью плохи. Да и вообще, я ведь не специалист… Но, внимание, вопрос! Мне одному отметки в журналах и прочие бумажки (акты, рекомендации и пр.) кажутся абсолютно бесполезной тратой времени и средств?! Не лучше ли бросить силы и средства города и самих лагерей на эффективные меры безопасности: системы видеонаблюдения, круглосуточные дежурные наряды полиции или ЧОП, тревожные кнопки, устройства АОН и т.п?!

Неужели взрослые люди, отвечающие за безопасность детей, всерьез верят, что если, не дай Бог, случится ЧП, обитателей лагеря убережет от злоумышленников журнал с какими-то отметками?!
Тольятти, детские лагеря, летний оздоровительный сезон 2012, летний отдых детей, Электроник, Алые паруса, Дубрава, Спартак

Комментарии (6)

+
+1
… Не лучше ли бросить силы и средства города и самих лагерей на эффективные меры безопасности: системы видеонаблюдения, круглосуточные дежурные наряды полиции или ЧОП, тревожные кнопки, устройства АОН и т.п?!…

Да не… Им проще ЗАКРЫТЬ!!! Как это и произошло с самарским цирком… только надзорное ведомство там не антитеррористическое было, а противопожарное, а на детей, по-моему, всем просто наплевать…
avatar

Solotaya

  • 15 мая 2012, 15:06
+
+2
Согласна полностью- на детей стало всем плевать. На день города на Детский праздник ( концерты, развлечения в парках и т.д.) на ВСЕ!!! три района умулись заложить АЖ!20 тысяч рублей, и это при том, что всех обязали подготовить праздничную программу. Маразм. Зато салют, наверное, на энную сумму забабахают…
avatar

ZOKsana

  • 15 мая 2012, 19:39
+
0
Действительно, эти бумажки.акты и пр. абсолютная чушь и трата времени и средств… на эффективные меры безопасности детей наверное жалко денег… или как уже сказали: НАПЛЕВАТЬ… от этого становится очень страшно за наших детей…
avatar

kivi150

  • 16 мая 2012, 00:03
+
0
Типа, да ничего у нас такого не случится, пусть себе пока в бумажечках отмечают.что инструкцию прошли, значит смогут защитить детей… как там говорят: ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ(вроде так)… тьфу, тьфу.тьфу… ГОСПОДИ! СПАСИ И СОХРАНИ!
avatar

kivi150

  • 16 мая 2012, 00:14
+
0
Так я и не разберусь никак с вашими плюсиками и минусиками… хотела поставить плюсик за статью, в конце статьи нажала на зелёную стрелочку.до этого было -4, а стало -5… что я опять не так сделала?
avatar

kivi150

  • 16 мая 2012, 00:52
+
0
Ну как же, придет какой-нить Увод Надоев фугаску ставить, а тут ему опа — акт! Он заплачет и уйдет…

А вообще, как говорилось еще в давние времена, чем больше бумаги, тем чище жопа. Эдакий способ обезопасить себя на случай любого происшествия. Случись чего, по бумагам все правильно и никто не виноват, обстоятельства непреодолимой силы и неправильно вставшие звезды…
avatar

nazxul

  • 16 мая 2012, 05:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet