о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

"Почем опиум для народа" в Тольятти.

В прошедшую субботу мне выпала честь стать крестным отцом. В прямом смысле этого слова.
Крестят во всех церквях города. Мы выбрали ту, что напротив военного училища.
Поскольку за «таинство» установлена цена (500 руб), то говорить о крещении как об услуге вполне дозволительно.
Нам, как и другим желающим, было установлено время – 10.00.
Кроме нас, желающих – с родственниками и друзьями – набралось к назначенному времени человек 55-60. Все они стояли перед входом во дворе, стараясь уместиться в тени, которая по мере подъема солнца стремительно сокращалась. Это было бы не так важно, если бы не то обстоятельство, что стоять (нет никаких лавочек, стульев) пришлось 2 часа (!).
Почему? Потому что именно на это же время «работники» означенного супермаркета запланировали молебен и крестный ход «за дождь». Не будем углубляться в осмысленность подобных мероприятий даже для верующих. Раз собрались человек 100 и участвовали, значит, для них это было важно.
Но почему бы не объяснить тем, кто пришел креститься, о переносе того, для чего они там оказались, на эти 2 часа? Не было не объявлений до, ни извинений после.
Но что-то они такое про нас знают – никто ведь не ушел. Или было жалко оплаченных вперед 500 рублей?
После 2 часов ожидания началось. В одном углу – отпевание. В другом – крещение. В третьем – что-то еще. Все «отцы» при деле, все что-то читают, чем-то машут. Гул. Шум. Температура внутри под 40 градусов. Из 11 «крестников» 9 младенцы в возрасте до 1 года. Поскольку мамам и папам нельзя стоять рядом с детишками во время церемонии, можете представить атмосферу происходящего.
По ходу самого крещения «батюшка» отвлекался раз 5-6. То кто-то просто подошел к нему и отвел в сторону. То понадобился совет коллеге. То не оказалось в пузырьках необходимых «смазочных» материалов (их он искал не меньше 15 минут).
Несколько раз, отвлекаясь от текста, обращался с вопросами к крестным мамам и папам с вопросами – молятся ли они по утрам, читали ли они «Еванглие». А потом «лечил» их, стыдил, убеждал в необходимости того и другого.
И так за разговорами за правильную жизнь прошло еще 2 часа.
Можете представить, с какими словами и с какими мыслями (!) о происходящем, уходили из «святого» места участники крещения?!
А теперь вопрос. Если бы в любом магазине какой-нибудь продавец вел себя так, как служащие этого прихода, что бы мы, скорее всего, сделали? …
Почему же мы этим «пофигистам» от религии все спускаем?
Боимся Самого? Но он-то тут причем? Или причем — чтобы лучше доходило, трудности должны быть обязательно?
Ну, тогда, люди добрые, как минимум, не обращайтесь в приход, что напротив военного училища. Он – не единственный. И точно – не самый человечный.
Толльятти религия, крещение, услуги, таинство, обряд

Комментарии (11)

+
+1
Служители культа уже давно прилично так охамели. Священников, которые рубят дрова, готовят себе еду и строят на пожертвования храмы своими руками, а не руками Джамшутов — можно найти только в далеких деревнях. Они же не станут восславлять едино разов или еще какие-то то полит структуры — потому им приход вроде нашего Преображенского Собора не светит.
Бизнесмены, блин!
avatar

PINGvin

  • 12 июля 2010, 11:06
+
0
У меня к религии чрезвычайно сложное отношение, поэтому пост, безусловно, плюсую, но от комментариев воздержусь ;)
avatar

Ded_Pikhto

  • 12 июля 2010, 11:09
+
+1
Да вообще, служба сервиса в православных приходах поставлена хуже некуда.

Недавно, знакомая, которая переживала эмоционально сложный период жизни, решила исповедоваться в часовне в 19м квартале. Так местный поп её до настоящей истерики довёл. Теперь она, девушка из довольно религиозной семьи, просто наотрез отказывается туда возвращаться.

Ну хотя, с точки зрения бизнеса, РПЦ может себе это позволить: они же практически монополисты, с огромной базой лояльных клиентов (пенсионного возраста) и сильнейшим лобби в правительстве :)
avatar

Fall

  • 12 июля 2010, 11:11
+
0
Не так давно стала крестной мамой. Предварительно узнали, что крещение в 11. Пришли за 10 минут что-то купили что-то заплатили. Был праздник еще на тот период, Троица. Бабки -помощницы свистящим шёпотом говорили,- что пришли? праздник сегодня! А нам за 2 дня до праздника говорили, что будет в этот день крещение. с 5мес ребенком стояли на улице час-был прохладный день, конец мая. Потом пригласили, и тут нужно отдать должное, быстро помазали покрестили и все. Я аж растерялась, но обрадовалась, ребенок тяжелый. Толпу не выгоняли, стояла просто в отдалении. И быстренько так все рассосалось. И потом идем уже обратно, слышу бабуля сетует:
-Плохо крестили, быстро! А вот в прошлый раз он долго — долго с каждым разговаривал, вот уж хорошо крестил!
avatar

Chocolat

  • 12 июля 2010, 11:33
+
0
Мне тоже довелось столкнуться с хамством служителей. С большим трудом уговорила все свое семейство пойти в Преображенский собор на какой-то большой празник (не припомню теперь уже что за праздник был). Дети были в шоке от того как на них накричала женщина, что в это время мыла в храме полы. Народу кроме нас было много в храме и досталось многим, мол натоптали тут.
Прошло более трех лет с тех пор. Теперь, время от времени, захожу в церковь я одна…
avatar

arina

  • 12 июля 2010, 11:53
+
+1
Непонятно, зачем автор согласился участвовать в таинстве? Храм — не магазин. Священники люди и такие же грешные. Работники в храмах тоже. По моему, тут «сервис» не подходит.Жаль, что не повезло пообщаться с настоящими православными людьми, а вот «православствующих» больше чему нужно. Лучше и честнее быть атеистами или язычниками, например.
avatar

Aceton

  • 12 июля 2010, 16:27
+
+1
Верить в Бога и ходить в церковь — это разные вещи. Человек верует по настоящему, не когда он церковные ритуалы и праздники знает. А когда в жизни и в горе и в радости он сам осознает, что ему придет поддержка высших сил. Без подношений взамен и добрых дел «для галочки». Такого рода веру, настоящую, на мой взгляд веру, в себе воспитывать нужно всю жизнь. А это сложно.
avatar

PINGvin

  • 12 июля 2010, 16:37
+
+1
Почему непонятно? Мне оказали честь.Пригласили. Разве можно было отказываться?!
Меня возмутило отношение к людям со стороны служащих. Может мы все и «рабы божьи», но за последние годы потихоньку стали привыкать к другим стандартам в общении, к самоуважению.
Столкнувшись с хамством в магазине, вы, как минимум, можете отказаться от покупки или перестать ходить в этот магазин.
А что делать, столкнувшись с хамством в церкви?
Они, эти служащие, специально относятся к людям как к быдлу или у них, в церкви, концепция такая? Напоминать тебе, так сказать, о твоем настоящем месте в этой жизни?
И последнее — оплата услуг подразумевает некую ответственность сторон. С кого спросить?
avatar

999

  • 12 июля 2010, 16:59
+
0
По теме поста: чем чаще случайно пересекаешься с преставителями современной РПЦ, тем лучше понимаешь, почему большевики в свое время насаждали атеизм и загоняли священников за тридевять земель при полном одобрении народа.
Потому как жирная харя в рясе, вымогающая деньги и издевающаяся над людьми, никак не тянет на достойного батюшку.
avatar

angry_hungry

  • 12 июля 2010, 17:18
+
0
А что Вы хотели в городе, в котором для разработки стратегии не хотят привлекать предприятия торговли :)

А если серьезно, откуда в городе культурные священники возьмутся? АВТОВАЗ был монополист почти 40 лет.
avatar

ciphronaut

  • 12 июля 2010, 17:36
+
0
многие мои знакомые крестят детей подальше от города и остаются довольны.
avatar

Teacher

  • 13 июля 2010, 10:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet