о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Ровесник великой Победы

В год 75-летия победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. хочу познакомить читателя и общественность с гражданином Самарской земли, ровесником этой победы, достойным наследником и продолжателем дела победителей



Осипов Алексей Федотович любезно согласился рассказать о своей жизни после войны в российской глубинке.

(Эстер) — Расскажите немного о том, где Вы родились
(А.Ф.) Мне 75 лет. Я уроженец с Саперкино, Исаклинского района Куйбышевской области. Это такая маленькая деревня, где электричество появилось только после войны в 1947 году, когда построили ГЭС на реке Сок. Родился 25 сентября 1945 года.
(Э)- Воевали ли Ваши родители?
(А.Ф.) Мой отец к началу войны работал землеустроителем Исаклинского района Куйбышевской области, которая снабжала фронт хлебом, поэтому имел бронь.
Вырос и окончил школу я в с. Исаклы в 1964 году.
После окончания 11 класса Исаклинской трудовой политехнической школы в 1964 году учебу продолжил на факультете механизации сельского хозяйства Куйбышевского Сельскохозяйственного института.
Но в этом же 1964 году забрали в Советскую армию. В послевоенные годы призывников было мало и во многих ВУЗах закрыли военные кафедры, чтобы обеспечить военный призыв.

(Э) — Где и сколько Вы служили на защите Родины?

(А.Ф.) Служил на дальнем востоке, более трёх лет. Правда за отличную службу два раза был в отпуску. Службу закончил в ноябре 1967 года и меня не допустили для продолжения учебы в СХИ, т.к. учебный год уже давно начался пока ехал с дальнего востока домой.

Пришлось работать директором Районного Дома Культуры в Исаклах.
И только в 1968 году я смог продолжил учебу в институте на дневном отделении.
Получил диплом инженера-механика в 1973 году и стал работать научным сотрудником в Тольяттинском политехническом институте. Это было очень интересно, но квартирный вопрос и заработная плата заставили уйти из института на завод.

(Э) — Что же Вас привело из села в промышленный город?
На третьем курсе института в 1971 году я женился. Жена моя окончила Куйбышевский политехнический институт и уже работала инженером на Волжском автомобильном заводе в Тольятти.
(Э) — А как сложилась Ваша служебная деятельность в Тольятти, ведь Вы окончили сельскохозяйственный институт?

Ко времени переезда в Тольятти я ещё был студентом. Дипломную работу мы уже чертили и писали вместе с дочкой. А жена работала и содержала нас, будущих специалистов.
С1977 года стал работать на ВАЗе инженером Управления лабораторных и исследовательских работ, где и увлёкся всерьёз научной работой.

Когда на ВАЗе построили и ввели в действие Дирекцию технического развития, стал работать в Исследовательском Центре начальником исследовательской лаборатории листовой штамповки.

Здесь в статусе соискателя ученой степени защитил диссертацию кандидата технических наук (к.т.н.)
Ушел на пенсию с должности заместителя начальника «Управления планирования, изготовления прототипов и опытных образцов автомобилей и двигателей" в 2007 году.

(Э) — Как Вам кажется, Вы сумели реализоваться как специалист в жизни?

(А.Ф.) Думаю, что сумел. За время трудовой деятельности опубликовал более 70 научных статей в технических журналах. Руководил корреспондентским пунктом Поволжского регионального отделения журнала «Кузнечно-штамповочное производство» с 2000г по 2007 год.

Изобретатель СССР, внедрил на ВАЗе 33 изобретения с экономическим эффектом более одного миллиона долларов.
Преподавал по вечерам в Тольяттинском Государственном Университете дисциплины «Конструирование и расчет автомобиля» и «Экономика промышленности», в звании доцент ТГУ.
(Э) — И напоследок: что можете рассказать о своей семье?
Семья у нас сложилась небольшая, но дружная: у нас двое детей дочь и сын. Оба имеют высшее образование. Сын – кандидат экономических наук, дочь – психолог, управляющий по персоналу большого московского холдинга. Живём мы все рядом в городе Мытищи, в Подмосковье. Два внука и две внучки тоже радуют нас своими успехами. Старший внук уже окончил МФТИ и работает.
В 2021 году надеемся отметить юбилей Золотой свадьбы.

(Э) — Какое бы Вы, Алексей Федотович, высказали пожелание или напутствие молодому поколению сегодняшнего дня?
(А.Ф.) Я далёк от мысли, что «молодёжь уже не та» и хочу пожелать, чтобы всё у неё получалось и мечты сбывались. Только для этого надо очень много трудиться. Иногда совсем бесплатно.

18 сентября 2020г.
Мытищи
© 19.09.2020 Эстер
Свидетельство о публикации: izba-2020-2900745
жизнь, родина, служение, патриот

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet