о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Игра по имени Масленица

Прошедший 18 февраля в тольяттинской общеобразовательной школе №66 душевный и семейный праздник «Широкая масленица» был замешан на спорте, играх и забавах, пропитан духом безудержного веселья.



Воскресным утром на территории этого образовательного учреждения зазвучала громкая музыка и начал собираться народ. Скоро на пришкольной территории не осталось свободного пятачка. В залах и рекреациях школы тоже было не протолкнуться – здесь расположились выставки, работали интерактивные площадки, всех гостей угощали блинами и сладостями, чаем и компотом.



— Сегодня в школьную столовую завезли 3500 блинов, еще 500 блинов испекли сами, да ученики с родителями из дома тоже принесли, — сообщила заведующая столовой от комбината школьного питания «Дружба» Валентина Кастерина. – Но, самое главное, наши повара и ученики школы организовали бесперебойное снабжение праздничных столов этой блинной продукцией!



— Я поучаствовала в мастер-классе, на котором научилась заплетать косички, — рассказала ученица соседней, 69-й школы Жанна Смирнова. – А еще выиграла в конкурсе книгу.
— Узнала о празднике из объявлений, развешанных по подъездам, — делится впечатлениями старожил микрорайона Ирина Ивановна. – Здесь, действительно, весело и очень спортивно. Угощают на славу. Танцы и конкурсы не дают замерзнуть.



Действительно, люди пришли на праздник не только для того, чтобы получить впечатления, вкусить блинов, но и отдать энергию – поучаствовать в играх, забавах и мастер-классах, покрутить хороводы, покататься с горки и на коньках. Администрация школы основательно подготовилась к приходу огромного количества гостей. Эпицентром праздника стала универсальная спортплощадка, в центре которой была установлена сцена. На ней без устали работали профессиональные и самодеятельные артисты, певцы, скоморохи. Помимо уже привычных забав, таких как перетягивание каната, смекалистые организаторы праздника навыдумывали множество новых конкурсов. Например, можно было вчетвером одновременно пройтись на длиннющих лыжах. Дети с удовольствием таскали деревянными лопатками картофелины в муляж русской печи. Но больше всего мальчишкам понравилась игра «метлобол», напоминающая хоккей и футбол одновременно. Только мяч в ней гоняли не клюшками, а метлами!



— Я в восторге от того праздника, который с любовью подарила горожанам 66-я школа! — призналась заместитель руководителя департамента образования администрации г. о. Тольятти Елена Владыкина. – Здесь тысячи людей и у всех счастливые лица. Это, безусловно, культурный и образовательный центр всего 12-го микрорайона.

— Мы каждый год креативим, чтобы очередной праздник получился незабываемым, не похожим на предыдущий, — раскрывает секрет учитель школы № 66 Марина Горожанкина. – Поэтому ни на одном из конкурсов нет отбоя от желающих принять в нем участие. Дети, да и взрослые тоже, получают массу положительных эмоций.



За победу и просто участие в конкурсе ребятам давали талончик на подарок. Получив заветную фишку, ребенок бежал со всех ног к столу, где мог обменять его на какой-нибудь приз — авторучку, тетрадку, маркер, карандаш, раскраску, паззл, чупа-чупс или другую приятную мелочь. И на школьном катке царило оживление — ребятня, умеющая держаться на коньках, носилась по кругу. А вокруг катка соорудили около десятка снежных горок, которые тоже не пустовали.
— Я пришла сюда с папой и братом, чтобы поиграть и повеселиться, — говорит шестилетняя Наташа. – А еще мне понравилось танцевать вместе с другими ребятами на сцене.



Жители окрестных домов настолько прониклись идеей народно-спортивного праздника, что сами придумывали новые забавы. Так, мастер триатлона Владимир Пережигин решил привить населению интерес к гиревому спорту. Он с помощью небольшого мегафона предлагал всем желающим поднять гири весом 16 и 24 кг.
— Главное – это здоровье, — отмечает Владимир. – Я, конечно, согласовал этот конкурс с администрацией школы, и показываю людям, как правильно поднимать гирю. У некоторых неплохо получается. К тому же, это один из способов согреться.
И еще одно интересное событие состоялось в актовом зале школы — премьера спектакля «Правовая сказка», название которого говорит само за себя. В роли артистов выступили старшеклассники, которым оказали помощь профессиональные актеры. Зал был полон, пьеса понравилась и детям, и взрослым!



— Проводы зимы и встреча весны — наш самый традиционный, самый народный праздник, — считает почетный гость мероприятия, депутат Самарской губернской думы Денис Волков. – Масленица дает радостное, приподнятое настроение, особенно, если ее организуют, как здесь, на столь высоком уровне. В Тольятти немало мест, где проводится Широкая масленица, но о празднике в школе 66 горожане знают и стремятся прийти сюда. Здесь множество развлечений и забав, как на улице, так и внутри школы. Этот опыт и умение, безусловно, должны транслироваться на другие учебные заведения.

— Впереди очень важное событие для всего 12-го квартала Автограда, — добавил к сказанному директор МБОУ № 66 Виталий Подоляко. — Через месяц, в день выборов президента России на территории школы 66 пройдет также общественное голосование за развитие территории микрорайона, на котором, в частности, будет решаться судьба капитального ремонта домов на бульваре Гая. Мы ждем, что наши жители придут и окажут поддержку микрорайону.

Масленица, школа 66, Валентина Кастерина, Тольятти, Виталий Подоляко

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet