о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Остановки общественного транспорта

Собрались мы как-то на праздничных выходных узкой компанией очень спонтанно завалиться в гости в Жигулёвск к общей приятельнице с новогодними поздравлениями.
А поскольку нас было 6 человек, а у подъезда стоял наготове только один автомобиль и у всех были какие-то причины, от «неохота в гараж переться» до «я тоже хочу шампанского», решили мы сэкономить на двух машинах такси и прокатиться до места на общественном транспорте, благо остановка в 200 метрах от начального пункта и в 20 метрах от конечного.
По дороге к остановке выяснилось, что никто не знает номер нужного автобуса/газели, а звонить подруге не стали, ибо сюрприз. «Ладно» — решили мы — «Посмотрим на остановке!» Не посмотрели:(, на остановке креме таблички с рисунком автобуса, никакой информации мы не обнаружили. Праздник. Утро. Безмолвие. Проконсультироваться у тех, кто постоянно ездит с этой остановки и знает что-где-когда-куда, возможности не было. Решили, что будем читать на останавливающихся газелях пункты назначения и спрашивать у водителей, но увы… пока мы пытались прочесть информацию, газели, чуть притормозив, проезжали мимо.
Хорошо, что не было мороза и в выходной день некуда было спешить компании, которая находила повод повеселиться в создавшейся ситуации. Наконец мимо проехал и скрылся за поворотом нужный нам транспорт. Мы посчитали это маленькой победой — теперь мы знали номер маршрута. Минут через 20 мы весело загрузились, уселись в задней части — ехать почти до конечной, и путешествие началось.
Не буду утомлять читателя рассказом о поездке, (кому интересно, коротко в комментариях) — пост не об этом.
Вопрос; Как ориентироваться в городе приезжим? Неужели все остановки так оснащены информацией?
Для сравнения — бываю в Москве и Ульяновске. На остановках есть информация на каждой взятой отдельно остановке — название остановки, номера маршрутов, интервалы движения, на больших «пересадочных» установлен щит со схемами движения. Неужели нет возможности изготавливая знаки (выше на фото), обозначить место для номеров маршрутов? (ниже на фото)
Нанести через трафарет номер своего маршрута транспортники вряд ли откажутся.
Мы не делали пересадок, но предполагаю, что на остановках типа «Космоса» вряд ли найдёшь стенд со схемами движения транспорта. Я не права? Поправьте, буду рада, если ошибаюсь.
Общественный транспорт Тольятти, остановки

Комментарии (3)

+
+1
Предполагается видимо что приезжим тут не рады. А Свои и так знают!
avatar

Chocolat

  • 16 января 2017, 14:04
+
0
Зарисовки: Город только просыпался, хотя время уже к 12-ти. Народ наполнил салон возле Парк-Хауса.
1. Молодой парень непримечательной наружности занял место на одиночном кресле возле двери. Заметила я его только тогда, когда он уступил место даме средних лет (не девушке-красавице, не старушке). Затем дама вышла, а молодой человек ехал до Жигулёвска и периодически уступал место, то маме с ребёнком, то пожилой даме.
2. На одной из остановок в старом городе, заметая подолом грязь и загребая замшевыми сапожками на шпильке 12 см снежно-грязную жижу, в салон вошло облако белой норки. Девушка в длинной до каблука шубе из белой норки опустилась на кресло впереди, пытаясь собрать подол, плавно струившийся с колен в лужу на полу. Проехала она 2 остановки за 25 рублей. На таких шпильках пешком сложновато по снежной каше, но ведь чистка шубы обойдётся не в 100 рулей, да и негде их в Тольятти чистить (вспомнила я свой печальный опыт)
3. Две пожилые дамы примерно одного возраста (за 70), но абсолютно разной наружности, заняли свободные места на остановке 21 квартал. Одна с ярко окрашенными волосами, выбивающимися волной из-под берета, и с ярким же макияжем, была одета в короткую норковую шубку и цветные лосины! Другая с седой головой в вязаной шапочке и бледными губами без намёка на помаду, в длинном сером пуховике. Как я поняла из разговора, встретились они на остановке и ехали поздравлять своих общих внуков. Яркая незадолго до их остановки встрепенулась — «Деньги же надо достать, отменили же нам халяву. Я вот плотину строила, по ней ездят все и сегодня. А ты, сватья, завод поднимала — до сих на машинах ездят все кроме нас. А мы вот ни денег, ни машин, ни проезда не имеем!» — «Господи», расстроилась вторая — «Дожила до 81 года и на старости последнее отберут» — отсчитывая медяки бугристыми пальцами.
4. Молодой человек, опрятно одетый доехал со старого города в «комсу» и на выходе, со словами «Мельче нет!», протянул водителю тысячную купюру. Пенсионерки, сидящие впереди, практически хором воскликнули: «Ну нельзя же так!» Я уже полезла в сумку посмотреть нет ли размена, а водитель удивил всех. Он без раздражения и упрёка сказал: «Да ладно уж! С НОВЫМ ГОДОМ!»
avatar

55555

  • 16 января 2017, 16:02
+
+1
Хорошие такие, добрые зарисовки, спасибо!
avatar

Chocolat

  • 16 января 2017, 16:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet