о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

«Радость труда» законсервируют, чтобы спасти от разрушения


Руководитель аппарата мэрии Тольятти Евгения Бычкова накануне сообщила, что начались работы по возведению защитного модуля для гигантского произведения искусства – мозаичной стелы-панно «Радость труда». Ранее сразу несколько активистов настаивали на том, чтобы чиновники обратили внимание на уникальное наследие СССР. И, видимо, добились своего, сообщает интернет-портал News163.ru.



Полотно создавали на протяжении нескольких лет: в 1977 – 1981 году. Автор – Юрий Королев. Это панно, размером 50 метров в длину, 3 метра в ширину, и 5 метров в высоту собрали и отлили в Москве. Интересно, что стела внутри полая, то есть в нее можно войти, это позволяло рабочим содержать памятник в хорошем состоянии. Произведение искусства создали в честь присвоения Волжскому автомобильному заводу почетного имени «50-летия СССР».

После распада Советского Союза, памятник, на котором запечатлены важные события и моменты истории нашей страны, забросили. В открытых источниках можно найти информацию, что уже к 2000 году почти 25% мозаики было утрачено.

История борьбы за панно начинается в 2014 году, когда на состояние стелы обратили внимание активные жители Тольятти. Среди них: Дамир Ханов, Владимир Волга, Валерий Трубин. После этого начались реальные подвижки: мэрия создала комиссию по решению этой проблемы и даже смогла привлечь инвестора, согласившегося взять на себя расходы по спасению памятника, которым, по сообщению источников News163.ru, стал банкир Виталий Вавилин.



К сожалению, в данный момент ни мэрия Тольятти, ни меценат Вавилин не уточняют, какие средства в реальности понадобятся на восстановление панно и территории вокруг памятника. Однако участок земли, на котором находится произведение искусства, по информации News163.ru, уже выкуплен одной из его компаний банкира.

Защитный модуль позволит спасти мозаику от разрушения, но, когда именно художники приступят к реставрации, неизвестно. Как отмечают некоторые активисты, Вавилин планирует благоустроить и прилегающую территорию. Так, Владимир Волга написал на своей страничке «Вконтакте», что банкир и коллекционер современного искусства задумал разбить тут сквер. И это место может стать туристической зоной. Кроме того, Вавилин хочет открыть здесь музейно-выставочный комплекс.

Художник из Саратова Руслан Камыш, узнав о существовании этого памятника, удивился, что панно еще не растащили по кусочкам. «Смальта – это очень дорогой материал, — говорит он, — Потому что самый долговечный. До сих пор «живы» ломоносовские и леонардовские мозаики. Сегодня на рынке цена смальты составляет 500 рубелей за килограмм. Прибавьте к этому стоимость цемента и оплату работы художников. Да, и восстанавливать панно должны специалисты».

Местные эксперты заметили другой парадокс: особое безразличие к памятникам культуры в Тольятти проявляет именно профильный департамент мэрии – департамент культуры, который вроде бы и должен заниматься спасением подобных объектов.

«Искать инвесторов для восстановления панно – это не работа руководителя аппарата мэрии, но, видимо, кроме Бычковой, решить вопрос никто не пожелал. Им (чиновникам департамента культуры) это даже не то, чтобы не по зубам, а просто не интересно», — поделился с корреспондентом портала News163.ru своим мнением один из гражданских активистов, пожелавших сохранить анонимность.
Радость труда, стела, памятник, спасение, восстановление, Вавилин, активизм, наследие, культура, Тольятти, город

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet