о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Собрание общественности в защиту Тольяттинской консерватории


14 октября общественники Тольятти собрались в актовом зале Волжского университета имени Татищева с целью обсудить «Формирование культурной среды города и вопросы сохранения Тольяттинской консерватории». Строго говоря, именно «Вопросы сохранения Тольяттинской консерватории» и послужили поводом собраться. И так случилось, что только они и были рассмотрены. Потому что собрание общественности изволили посетить представители администрации, среди них – зам. мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова, которая и выражала позицию мэрии.
Началось все мирно – перед собравшимися выступил призер Дельфийских игр гитарист Виталий Ваньков, который хотел бы продолжить обучение в Тольяттинской консерватории. Он исполнил несколько произведений, классических и современных авторов.
Место в «президиуме» заняла инициативная группа в составе трех человек, среди которых Павел Турков, кандидат в депутаты губернской думы от КПРФ, на прошедших 18 сентября выборах, помощник депутата ГосдумыЛеонида Калашникова, а также депутат Самарской губернской думы VI созыва Алексей Степанов и председатель общественной палаты Виталий Гройсман. Почетному гражданину города и области Гройсману и было предоставлено выступить первым. Он сообщил, что лично встречался с мэромАндреевым, а также пытался связаться с губернатором, но поскольку тот сейчас в отпуске, разговаривал с его помощницей. И городская и губернская власть заверили Гройсмана, что о закрытии Тольяттинской консерватории не может быть и речи. Город готов продолжать ее финансирование, а область при необходимости помочь в этом.
Потом слово было предоставлено мэрии в лице госпожи Лесняковой. Говорила она долго. Но, если коротко: проблема в том, что консерватория не прошла аккредитацию, в чем мэрия была очень заинтересованна и оказывала ей всяческую помощь, результатов экспертизы на котором основан отказ никто не видел, но ректора Евгению Прасолова уволили. Еще: обучение студентов консерватории обходится очень дорого. И еще: бывшему ректору, создателю консерватории теперь в ней нет места совсем, поскольку нет вакансий. Абсурдно, но и претензий к Прасолову, как к профессионалу, у мэрии нет. Это все как понимать?
Евгений Прасолов взял ответное слово и сразу заявил, что все это ложь. Собравшиеся встретили эти слова аплодисментами. Представители мэрии сразу же покинули зал, выразив свое отношение к словам профессора и заслуженного деятеля искусств России. На самом же деле, они продемонстрировали свое отношение к общественности. Одним словом – скандал. Когда стих шум, поднявшийся в зале, Евгений Прасолов детально разобрал в чем именно заключалась ложь. Виталий Гройсман посоветовал профессору добиться приема у нового министра науки и образования Ольги Васильевой. На, что Прасолов ответил, что когда он через митрополита Сергия передал письмо министру, то на следующий же день был уволен.
Надо ометить, что заместитель председателя комитета СГД по культуре, спорту и молодежной политике Алексей Степанов не проронил ни слова. В отличие от него, работавший в этом же комитете в предыдущем созыве губдумы Степан Филатов внес свои предложения.
В целом собравшиеся общественники выказали полную поддержку Тольяттинской консерватории и ее бывшему ректору Евгению Прасолову. Будем ждать дальнейшего развития событий.
Алексей Степанов, Виталий Гройсман, Евгений Прасолов, мэрия, общественность, Павел Турков, скандал, Степан Филатов, Татьяна Леснякова, тлт, Тольятти, Тольяттинская консерватория

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet