о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

ЮРИЙ ПАНЮШКИН - ВСЕГО 60?!

Первые дни весны в Самарской области ознаменуются немаловажным событием – бард, поэт, актер, да и просто замечательный и любимый многими Юрий Панюшкин отметит своё 60-летие.



«Вот так 2-го марта в г. Куйбышеве (ныне Самара) под знаком Рыб произошло событие, хоть и незначительное в планетарном масштабе, но вполне достойное пристального внимания моих родителей. Ибо, пропищав какую-то младенческую несуразицу, я тем самым возвестил им о моём появлении на свет божий. И началось…»

А началось много чего нового, интересного, порой трудного, но всегда жизнеутверждающего. Средняя школа, армия. Формовщик, слесарь-жестянщик. Студент института культуры, художественный руководитель городского клуба «Привал», актёр. Туризм, театр, поэзия, проза, и, конечно, песня.

Лауреат и почетный гость Грушинского фестиваля, фестивалей в Норильске, Челябинске, Ульяновске, Казани, Ноябрьске, Нижневартовске, Сургуте, Магадане, во II национальном фестивале «ДНЕШНИТЕ БАРДОВЕ» г.Казанлык (Болгария, 2006г.) и многих других.

Кумир легендарной Жигулевской кругосветки. Член Тольяттинской писательской организации, Союза театральных деятелей РФ, Союза Российских писателей, Российского авторского общества. Автор печатных и музыкальных изданий со стихами и песнями для возрастов «от» и «до».

А вот его мальчишеская мечта, которая незаметно и плавно перетекла во взрослые устремления:

«Нет, кроме шуток, если посчитать пройденный сухопутный и водный километраж, то получится не просто много, а даже ещё больше. К примеру то, что помню: с 1973 по 2011 — это реки Восточных Саян, Кавказа, Памира, Пермской тайги, Чукотки, Тувы, Бурятии, Урала, Аляски. Работа рулевым мотористом в Арктике на Северном морском пути и не менее почётный труд шахтёра на Колыме. Моря, где путешествовал: Белое, Баренцево, Карское, Чёрное, Каспийское, Азовское, Балтийское, Охотское, Байкал. Выполнил норму Мастера спорта по спортивному туризму».

Победитель конкурса «Креативный город» в номинации «За заслуги перед городским сообществом» Фонда Сергея Жилкина (2010г.), награжден Почетным знаком Ротари-клуба г.Тольятти «За Взаимопонимание и Мир» и дипломом «За активную жизненную позицию и верность идеалам служения обществу» (2004г.).

Занесен в «Историко-культурную энциклопедию Самарского края» (Самара, 1995), книгу–альбом «Тольятти. Дела и люди», посвященную 270-летию Ставрополя-Тольятти (Тольятти, 2007).

Вошел в «Антологию авторской песни. 100 бардов. 600 песен» (Москва, ЭКСМО, 2008), «Это надо сберечь. Произведения самарских композиторов для голоса и вокального ансамбля. Выпуск 2» (Самара, 2007), сборник «Поэзия ХХ века», хрестоматийный материал для учащихся 11-х классов. (Самара, 1996).

География концертов: Самара, Магнитогорск, Норильск, Белебей, Нижневартовск, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Уфа, Новокузнецк, Курган, Челябинск, Ульяновск, Казань, Сургут, Магадан, Санкт-Петербург, Москва, г.Казанлык (Болгария, 2006г.), Парижа (Франция, 2006г.).

В рамках юбилейных мероприятий состоятся выступления Юрия Панюшкина в Санкт-Петербурге (10 марта), бенефис в Самаре (23 марта), концерт в Сызрани (27 марта).

А что же в Тольятти, где проживает юбиляр? Состоятся творческие встречи с Юрием Панюшкиным в Центральной библиотеке им. В.Н.Татищева (28 февраля), Городском музейном комплексе «Наследие» (26 марта), на протяжении марта в Библиотеке Автограда пройдет выставка «Панюшкин Ю.М. – 60 лет со дня рождения», на которой представлены книги и дискография автора: Север и Юг, Полярные моря и Волга, Тольятти, Колыма, Магадан, Аляска, люди и встречи – вечные темы вдохновения нашего героя.

«Но, если уж откровенно, то львиная доля моих заслуг состоялась благодаря тем людям, которых помню и люблю.

Не щади ты меня, молва.

В этом мире, таком занятном,

Я учусь подбирать слова,

Чтобы быть большинству понятным.

Снова нянчу свои грехи,

Подрастают они, и вот уж

Переделанные стихи

Бьют во сне по щекам наотмашь.

Но в порыве полночных тем

Понимаю с глаголом внятным,

Что, конечно, живу за тем,

Чтобы быть большинству понятным.

С уважением, Ваш

Юрий Панюшкин»
Юрий Панюшкин, Тольятти, Санкт-Петербург, Сызрань, Самара, бардовская песня, актер, юбилей 60

Комментарии (4)

+
+1
Надежда — наш компас земной
Удача — награда за смелость
А песни — довольно одной… :)
avatar

mihail

  • 28 февраля 2012, 16:14
+
+1
Не имея возможности поздравить лично,
прошу коллег поздравить поэта
и хорошего человека от меня
через «вторые руки».

ТЫ БЫЛ В ЕЗДЕ…
Я не был нигде, кроме песен,
Что сам сочинял.
Юрий Панюшкин.

Прошу тебя, Юрий-бардмейстер:
Сдержи-ка лукавость в узде —
Ни дня не бываешь на месте,
А баешь, что не был нигде…

Ты в кукольном был, в «Дилижансе»,
На Севере где-то бывал,
В каком-то чудном «перформансе»
И в Африку, бишь, заплывал…

Тюмень покорил и Самару,
Какой-то, прости, Кувандык,
На плечи кидаешь гитару,
Поёшь, надрывая кадык…

По струнам, по рельсам, по миру
Звенит твоё сердце в езде…
Спаси тебя, Бог, и помилуй
Всегда и, конечно, везде!
avatar

alexst

  • 28 февраля 2012, 18:02
+
0
С днем рожденья! Дорогой мой человек!!!
«Скрывается солнце за дальнею елью
И вечер вернеться ....» Привал…
avatar

kristal

  • 29 февраля 2012, 08:04
+
0
Библиотека Автограда присоединяется к поздравлениям юбиляра и приглашает читателей посетить книжную выставку «Начни с того, чтоб что-то полюбить.»

Эта выставка находится в Центральной библиотеке Юбилейная 8 (ДКиТ) и работает с 10 до 19 часов в зале краеведческой литературы.

На выставке представлены фото, книги, диски Юрия Панюшкина, а также знаменитый кубок «За услуги перед городским сообществом» :))

С днем рождения, Юра!
avatar

libavtograd

  • 29 февраля 2012, 10:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet