о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Тольятти. Система профессионального образования

7 декабря на аппаратном совещании в мэрии руководитель Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области Ирина Кочукина рассказала о том, как обстоят дела в региональной системе профессионального образования.

По прогнозам, которые легли в основу стратегии экономического развития, наиболее востребованы будут специалисты автомобильного и аэрокосмического профилей, а также химии, нефтедобычи и нефтепереработки. Перспективными являются агроиндустриальный кластер, транспортная логистика, туристско-рекреационный кластер, информационно-телекоммуникационные технологии, медицина и фармацевтика.

Кочукина развеяла миф о том, что бюджетные места в вузе урезаются. На самом деле количество мест напрямую зависит от абитуриентов: оно увеличивается и уменьшается в зависимости от количества выпускников. Каждое второе бюджетное место в вузах региона – техническое. При этом общее количество таких мест планомерно увеличивается, начиная с 2014 года.

В школах города ведется работа по профориентации: полностью сформированные профпланы имеют 86% выпускников 9-х классов. По прогнозам на 2016 год, 48% из них покинут школы после 9-го класса. Самыми востребованными направлениями среднего образования остаются промышленно-технический комплекс, транспорт, общественные науки и здравоохранение. Сейчас на трудовых рынках РФ и Самарской области преобладают рабочие профессии – их количество достигает 70% от общего числа вакансий.

В завершении Ирина Кочукина обратилась к выпускникам:
«Учащиеся 9 и 11-х классов должны подумать о том, каким путем они пройдут через систему образования. Если у выпускников 9-го класса ещё есть время на размышление, то одиннадцатиклассники должны сделать выбор уже сейчас – и сдавать ЕГЭ по необходимому направлению».
Тольятти, профориентация

Комментарии (1)

+
0
1) Шоколадка не виновата, что с образованием у нас не очень.
2) Я согласен, что сейчас «наиболее востребованы будут специалисты автомобильного и аэрокосмического профилей, а также химии, нефтедобычи и нефтепереработки», хоть это и плохо. Хорошо, что Ирина Кочукина руководствуется реальным состоянием вещей.
3) «Каждое второе бюджетное место в вузах региона – техническое.»,-- ну и правильно, лучше пусть будет программист без работы, чем финансист. У него будет шанс.
avatar

jagg

  • 9 декабря 2015, 00:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet