о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В немецких детских садах детей лишают игрушек. Стоит ли?

Прочитала весьма занятную статью о том, что в немецких детских садах решили провести эксперимент, и убрать все игрушки и оставить только столы, стулья, и одеяла. Воспитатели при этом просто наблюдали, и решения не предлагали. То есть убрали игрушки, рисовальные принадлежности, принадлежности для лепки, предметы развивающие мелкую моторику и оставили мебель и одеяла.Все это решили устроить после того, как даже новые игрушки не способны увлечь ребенка более чем на полчаса. Дети требуют купить все новые и новые игрушки, а старые просто лежат хламом в углу.

Тогда в немецких детских садах, нашли выход из ситуации. В первый день дети не знали чем себя занять, скучали. Во второй день уже начали строить шалаши, автомобили, ракеты и пр сооружения из одеял и мебели. Когда игрушки снова возвращаются, дети радуются, но отношение к ним меняется – они начинают их ценить.

Один из родителей так же решил последовать примеру, и убрал все игрушки, выдавая по запросу одну, которую на ночь так же убирал.

Так вот вопрос: Стоит ли игра свеч? Я понимаю если это двадцатая машина или кукла, а рисование, лепка и пр развивающие занятия?
Игрушки, детство, дети

Комментарии (7)

+
+2
Да я в своем детстве тоже особо игрушек не наблюдал. Обычно занимались конструированием — самострелы, луки, рогатки, бомбочки и прочее. Мечтал арбалет сделать, но так руки и не дошли ))
avatar

LazyCat

  • 7 сентября 2015, 08:38
+
+2
у меня дошли. Отловили нас тогда дндэшники, отец ремнём выдрал((
avatar

dozer

  • 7 сентября 2015, 09:27
+
+1
я дальше дошел, до изделий в Брат-2, ну а потом загребли с шарманкой.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 7 сентября 2015, 15:48
+
+1
кому интересны проблемы в немецких детских садах? зашкаливающая убогость
avatar

robocop

  • 7 сентября 2015, 09:45
+
+2
Всё возвращается на круги своя. Пока что немцы ставят опыты на своих киндерах, но как только в адрес Ангелки скажут — хайль Меркель, тут же объявится очередной Менгеле и продолжит славные дела. :(
avatar

Beashen

  • 7 сентября 2015, 11:55
+
+1
Садик это казарма, только для маленьких. Будь у нас социум поздоровее вообще бы не от давала. Игрушек действительно надо немного, главное санки, самокат, велик, обруч ( мы его в 4 уже крутим вовсю! ), скакалка, коньки, ролики. Общение со сверстниками в более свободной среде, уж точно не в садике. Детство было счастливое, и помню я его именно во дворе, в садик ходила без истерик, но реально скукотень. Не в игрушках дело, надо детей занимать, а в садике одни ограничения, даже поорать вволю не дают.
avatar

katuu

  • 7 сентября 2015, 13:04
+
+1
Ничего такого ужасного в этом нет, т.к. детям дают всякие материалы (бумагу, картон, ткани, пуговицы, прищепки, ножницы, клей, палки, одеяла и т.д.), и они занимаются чем-то творческим, с фантазией, которая часто спит при игре с обычными игрушкам… Ну, и это не навсегда, а на пару месяцев. Проекты эти проводятся по всей Германии с 1992 года в разных, отдельно взятых садиках по инициативе воспитателей и с согласия родителей. Детей предупреждают.
Положительный эффект: дети больше общаются друг с другом, находят новых друзей, у них бурлит фантазия, и еще они начинают ценить свои игрушки (дома же их не прячут, только в дет. саду.
Негативный эффект в детских садах, когда убирают игрушки: детям сначала скучно. Мальчики и девочки часто играют отдельно.

www.kitakram.de/Spielzeugfreie-Zeit-im-Kinderg..

www.fr-online.de/panorama/erziehung-kita-ohne-..,1472782,16789114.html
avatar

55555

  • 9 сентября 2015, 12:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet