о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Коммунальщики занялись клонированием


Управляющая компания «ВАСКО» из г. Самара, не получившая лицензию на управление многоквартирными домами (МКД), может вывести на рынок своего клона.

Жильцам домов, которые раньше обслуживала «ВАСКО», предлагают заключить договор с УК «Жилуниверсал». Пока в активе новой компании, созданной в конце 2014 года, нет ни одного многоквартирного дома, но процедуру лицензирования она прошла успешно. Руководит «Жилуниверсалом» человек, связанный с «ВАСКО».

Механизм клонирования прост: кроме основной управляющей компании заявку на получение лицензии подает только что созданное ООО, у которого может не быть ничего, кроме зарегистрированного юридического лица и уставного капитала в 10 тысяч рублей. Если основной фирме отказывают в лицензии, начинает работать вторая. С помощью нехитрых манипуляций дома, которые обслуживала основная УК, передают клону. Нужно ли говорить, что, в конечном счете, за новой вывеской скрывается старая компания, не получившая лицензии?

Коммунальщик, личико покажи!

Перед майскими праздниками жители Кировского района Самары обнаружили на своих домах объявления, в которых сообщалось: «ВАСКО» не получила лицензию, поэтому собственникам квартир нужно провести собрание жильцов и выбрать новую управляющую компанию. В отделе ЖКХ администрации Кировского района подтвердили эту информацию, упомянув, что по домам уже пошли представители УК «Жилуниверсал», агитирующие жильцов подписать договор именно с ней.

Сходство двух компаний начинается с логотипа. Изображения отличаются только названиями — «ВАСКО» и «ЖУ». Кроме того, утром 12 мая на сайте «Жилуниверсала» в разделе «Отчеты» были опубликованы бланки «ВАСКО».

Когда «Самарские известия» попросили пресс-секретаря «ВАСКО» Оксану Быстрову прокомментировать происходящее, она сообщила, что генеральный директор компании в отпуске, поэтому дать исчерпывающий ответ не получится. Примечательно, что после звонка Быстровой с официального сайта «Жилуниверсала» начали исчезать обнаруженные корреспондентами детали: сначала ссылки на бланки «ВАСКО», а потом и логотип. Однако все это сохранилось в поисковых системах.

На этом любопытные совпадения не заканчиваются. Руководит «Жилуниверсалом» некий Евгений Шильников. Ранее он фигурировал в СМИ как представитель УК «ВАСКО». Кроме того, сотрудники «Жилуниверсала» сообщили, что Шильников сейчас проводит много времени в офисе по адресу проспект Металлургов, 60. В этом же здании находится и руководство «ВАСКО».

Законный беспредел

Сегодня клонирование управляющих компаний абсолютно законно. Другое дело, что оно напрямую противоречит основной идее лицензирования: из-за этого невозможно очистить рынок жилищно-коммунальных услуг от игроков, которые не справляются со своими обязанностями. Плодить новые конторы можно практически бесконечно.

Это признает и председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области, член комиссии по лицензированию Виктор Часовских. По его словам, нужно изменить закон, чтобы система заработала.

— Сегодня любая управляющая компания может подать заявку на получение лицензии, даже если она не обслуживает ни одного дома. Мы знаем, что некоторые фирмы пользуются этим для создания компаний-клонов, но сделать ничего не можем: закон это не запрещает, — сообщил Виктор Часовских.

Депутат Самарской губернской Думы, член комиссии по лицензированию Михаил Матвеев нашел действия коммунальщиков вполне естественными.

— Бизнес всегда ищет способы законного уклонения от чьих-либо невыгодных действий, — сказал он. — Зачистить рынок ЖКХ от клонов невозможно, по крайней мере, на этом этапе. Сейчас коммунальщики впервые подают заявки на получение лицензии. Отказать фирме, которая решила прийти на этот рынок, нельзя. Если названия двух компаний были схожи – мы голосовали против, хотя формальных оснований для этого не было. Если предприниматели оказывались хитрее, тогда напрямую связь фирм не прослеживалась. Пока лицензирование нельзя назвать надежным фильтром. Дальше коммунальщикам будет сложнее: если выданную лицензию отзовут из-за нарушений, учредители и руководители компании попадут в черный список и какое-то время не смогут работать в ЖКХ.

Однако Михаил Матвеев полагает, что слишком надеяться на черный список не стоит: найти подставных учредителей и номинального директора для фирмы-клона не составляет труда.

Как жить дальше?

Члены областной комиссии по лицензированию решение накопившихся проблем видят по-разному. Так, Виктор Часовских уверен, что изменить ситуацию можно, внося поправки в существующие законы.

— Конечно, нельзя забывать о том, что процесс лицензирования только начинается, одна из задач комиссии – совершенствование законодательства в этой сфере, — заявил он. — В ходе работы мы сформулировали несколько предложений по изменению существующих законов. Скоро, 18 мая, представим их на заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Самарской губернской Думы. Надеюсь, депутаты поддержат и помогут довести проекты нововведений до Госдумы.

Предлагаемые поправки касаются борьбы с клонами; совершенствования параметров, по которым оценивают управляющие компании и процедуры повторной подачи заявки на лицензию. Более того, Виктор Часовских сказал, что сейчас лицензирование не эффективно.

— Нужно, во-первых, ввести меры противодействия клонированию компаний. Во-вторых, сделать яснее критерии оценки деятельности коммунальщиков. Например, сейчас при выдаче лицензии не учитываются наличие и объемы долгов перед ресурсоснабжающими организациями. А это имеет значение. В-третьих, ввести ограничение на сроки подачи повторной заявки. В общем, надо работать над совершенствованием закона, без этого лицензирование в ЖКХ не будет эффективным, — считает он.

Депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев занимает другую позицию. По его мнению, важнее стимулировать конкуренцию среди коммунальщиков, чтобы те были заинтересованы предлагать качественные услуги по сдержанным расценкам.

— Нужно развивать рынок жилищно-коммунальных услуг. Тогда жители перестанут быть заложниками коммунальщиков. Как с магазинами: у горожан должна быть возможность выбрать из нескольких вариантов. Нужна реальная конкуренция, а не фальшивая, когда на бумаге в городе есть 200 управляющих компаний, а на деле все они принадлежат десятку человек, — сказал депутат.

Цифры

794 938 599 рублей в общей сложности пытаются взыскать с УК «ВАСКО» в 2015 году (по данным «Спарк-Интерфакс»)

1 024 934 012 рублей в общей сложности пытались взыскать с УК «ВАСКО» в 2014 году (по данным «Спарк-Интерфакс»)

Евгений ЗОЛОТУХИН, газета «Самарские известия»
ЖКХ, лицензирование, клоны, управляющая компания, УК, жилищно-коммунальное хозяйство

Комментарии (11)

+
+3
В Тольятти тоже есть уже такие прецеденты???
avatar

Santa

  • 14 мая 2015, 10:22
+
+3
Недавно в новостях говорили, что Самарская область находится на «почетном» предпоследнем 85 месте по России по качеству обслуживания Управляющими компаниями. То, что у нас творится беспредел в сфере ЖКХ люди говорят уже давно, но власть это замечать не хочет (так как и сама в этом виновата, когда передавала коммунальные сети в частные руки, при этом упуская реальную выгоду), а потому и люди уже возмущаются тихо из-за того, что ничего не меняется и слышать их никто не хочет.
Самарская область заняла предпоследнее место среди 85 регионов России по эффективности деятельности управляющих компаний. Рейтинг опубликовал Фонд содействия реформированию ЖКХ. При ранжировании предприятия отрасли в субъектах оценивались по 5 критериям: масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация, прозрачность. По данным Фонда, в 63-м регионе 1156 региональных УК обслуживают почти 21 тысячу домов. В итоге самарские коммунальщики набрали 11,9 балла. Это почти в 2,5 раза ниже среднего показателя по России. Последнее место в списке занял Крым. Самые лучшие управленцы работают в Башкортостане, Югре, Белгородской, Калининградской и Ленинградской областях.

Читайте далее на ТРК «ТЕРРА»: www.trkterra.ru/news/upravlyayushchie-kompanii-samarskoy-oblasti-v-hvoste-reytinga-po-effektivnosti/06052015-1303
avatar

Mary

  • 14 мая 2015, 11:12
+
+3
Мало того. что качество низкое. так и ведут себя как собаки на сене. Живой пример, только что. Перешел на тариф 15м\бит, скорость на машине низкая, вызвал мастера, все сделал. Норм. Спрашиваю, как можно Изернет сделать. Он грит — легко, только ваша УК не пускает нас работы провести, так как в нашем доме находится один из конкурентов (учредителями которого кстати или наоборот, не кстати — являются руководители моей УК) моей инернет — компании. Вот и нашел я себе интересное занятие, бум пробивать изернет в доме. При этом соседние дома — все с оптикой сидят, и все ок.
avatar

Santa

  • 14 мая 2015, 11:24
+
+3
У нас с УК-1 тоже что-то нечистое мутит Арутюнян. В том месяце приходит счет с долгом в 11.000 рублей, при том что все нормально оплачиваем. Оказывается, они расчетный счет поменяли. Наверняка и юридическое лицо тоже. Теперь они должны перевести нашу оплату обратно на карту, и с нее мы на новый счет. Почему нельзя сразу со счета на счет неясно.
avatar

robocop

  • 14 мая 2015, 11:28
+
+3
у меня знакомым счет пришел от УК-1 за бородатые года. Какой-то там перерасчет сделали и насчитали что недоплата порядка 5 тысяч. Только вот знакомые купили квартиру год как. Но в УК-1 упорно вешают долг именно на них и говорят: «Вы заплатите, а потом с бывшего собственника взыщете».
avatar

ya2tlt

  • 14 мая 2015, 11:56
+
+3
У меня такая же проблема была с УК-3, когда купили в Центральном районе квартиру, то просмотрели, что на нее успел набежать долг по ЖКХ и особенно по газу. По ЖКХ написали заявление и от нас отстали, а по газу, на нас завели отдельный счет. Так старушке, бывшей владелице до сих пор пишут долговые письма, хотя я им столько раз говорил, что она съехала.
avatar

robocop

  • 14 мая 2015, 12:27
+
+3
Зашел в личный кабинет, чтобы посмотреть свой баланс, за 2015 год вообще неразбериха, начисления отражены частично, что-то у них и с бухгалтерией полная разруха.
avatar

robocop

  • 14 мая 2015, 12:25
+
+3
Депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев занимает другую позицию. По его мнению, важнее стимулировать конкуренцию среди коммунальщиков, чтобы те были заинтересованы предлагать качественные услуги по сдержанным расценкам.

— Нужно развивать рынок жилищно-коммунальных услуг. Тогда жители перестанут быть заложниками коммунальщиков. Как с магазинами: у горожан должна быть возможность выбрать из нескольких вариантов. Нужна реальная конкуренция, а не фальшивая, когда на бумаге в городе есть 200 управляющих компаний, а на деле все они принадлежат десятку человек, — сказал депутат.
А кто таких «хороших» законов напринимал, что всяческие деляги и ворюги творят весь этот бардак?СЛАВАПУИМЕИПЖИВ!!!
avatar

Beashen

  • 14 мая 2015, 13:07
+
+3
Достимулируют конкуренцию, начнется как в Чикаго в 30-е. Уже сейчас я смотрю, вовсю мочат сплетнями Гаика Ягутяна, с помощью разных утырков, типа ранимого.
avatar

robocop

  • 14 мая 2015, 14:19
+
+3
В Тольятти директором «Управляющей компании № 4» стал депутат местной думы Максим Васильев.
До этого Васильев являлся директором ОАО «Лифтэлектросервис», частично принадлежащем мэрии Тольятти. А учредителем «Управляющей компании № 4» также является мэрия.
avatar

ya2tlt

  • 14 мая 2015, 14:54
+
+1
Правильно!) Всё в одни руки чтобы по хозяйски относился:)
avatar

55555

  • 14 мая 2015, 17:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet