о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Рискуя жизнью ради...

Вчера вечером заглянула к друзьям на вечерний кофе, а по телевизору идёт какая-то передача с А.Гордоном. Я не люблю эти шоу-пшики, но тут вдруг прислушалась и пригляделась — 23-летний не работающий мужик, рядом мама, обеспокоенная, что сынок каждый день играет в дурку — к примеру прыгает с 9-го этажа, предварительно поджигая штаны. Все озабочены вопросом ради чего?

И вспомнилось давнее: 29 ноября 1983 года погиб Юрий Лелюков, старший лейтенант запаса, преподаватель начальной военной подготовки школы №2 поселка Иваничи Волынской обл. Военрук закрыл собой приведенную во время урока в действие боевую гранату, оказавшуюся среди полученного из военкомата учебного имущества, и этим спас жизнь двадцати шести ученикам.

Почему вспомнился именно этот подвиг? Да потому, что почти одновременно произошло несчастье в семье моей подруги Марины. Граната взорвалась в руках у мужа Марины Александра. Марина была беременна вторым ребёнком и на 5-ом месяце ей вырезали аппендицит, 5-летний сын Женька оставался с отцом и у него на глазах всё и произошло, и кишки запихивали в брюшину отца тоже у него на глазах. Офицер шёл с сыном из больницы от жены, был в гражданской форме одежды. На окраине гарнизона на полигоне солдаты учились бросать гранаты. Александр подошёл к знакомому офицеру:«Дай брошу!» Почему граната разорвалась в руках, я не знаю, но когда погиб Лелюков, Сашка всё ещё лежал в госпитале.

Марина, сама после операции, с пузом таскала судно и дежурила возле мужа до самых родов, бросив на соседей сына Женьку. Потом с грудной Танюшкой таскала этого депрессанта по глазным клиникам, чтобы спасти ему глаз, в котором был осколок. Позже бросила свою руководящую должность и уехала с ним в глушь, спасать его от тотальной депрессии из-за сломанной карьеры и жизни.

Юрий Лелюков отдал свою жизнь за 26 других жизней, а ради чего играют со смертью те, кто с бравадой или от скуки ломают судьбы родных и близких? Ну ладно свою судьбу — вчерашняя «всемирная знаменитость» из передачи (не знаю как его зовут) — говорит, что ничто его не остановит перед новыми глупостями, а за что страдают родные?

Мужчины! В преддверии праздника покайтесь в своих безрассудных поступках с риском для жизни, наверняка почти у каждого есть своя маленькая глупость, которая могла бы стоить дорого. Стоило ли оно того? Как предостеречь подрастающих мальчишек от таких безрассудств? или это неизбежно?
мужская логика, бравада, безрассудство

Комментарии (5)

+
+3
Маринка моя получила по заслугам, ведь она не жила своей жизнью после той гранаты, она жила его жизнью. А потом он нашёл толстую бабу и сказал Маринке, что она, скелетина, ему всю жизнь была противна со своими костями, и ушёл.
avatar

55555

  • 21 февраля 2015, 15:14
+
+2
Урод
avatar

madina

  • 21 февраля 2015, 18:18
+
+1
Моральный урод этот Сашка.
Ольга, Вам можно книгу своих рассказов издавать)
avatar

ZTPtlt

  • 22 февраля 2015, 06:08
+
+2
Нет не урод, а жалкий запутавшийся мужичонка. Это не конец их истории.
Он вернулся. Вернулся через 3 часа. Просил прощения, умолял, клялся в любви… Оказалось, что та, с которой он решил связать свою жизнь, категорично заявила, что семью и мужа никогда не променяет на временную страсть. И он вернулся. Но у Маринки колом застряло в мозгу, что всю жизнь была противна и потому назад пути не было.
Маринка опять пошла на руководящую должность, слегка поправилась, расцвела и похорошела, сняв с себя жилетку для слёз и начав наконец думать и заботиться ещё и о себе. Женька с Танюшкой выучились, переженились и нарожали Маринке внуков. У неё есть близкий друг, с которым они путешествуют по свету.
А Сашка, как приходил к детям только в гости, так и к внукам ходит. И вот уже на протяжении 15 лет, если Маринка дома, то они сидят на кухне и пьют чай, и Санёк всё вспоминает, как они хорошо жили все вместе, как любили друг друга, как вместе растили детей. Вспоминает и заискивающе заглядывает Маринке в глаза.
Однажды он попросил меня поговорить с подругой. Но я ничего говорить не стала. Просить прощения у женщины надо сразу, пока она ещё не поняла как ей хорошо одной.
avatar

55555

  • 22 февраля 2015, 09:40
+
+1
Что заслужил Санёк, то и получил. Но обоих жалко: была семья, а теперь два одиночества.
avatar

ZTPtlt

  • 22 февраля 2015, 10:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet