о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Уникальный памятник близ села Ермаково может, наконец, обрести хозяина


«Самарские известия» продолжают серию репортажей о варварски заброшенном властями уникальном памятнике (см. «Спасти капитана Люпова», №80, «Потерялась часовня – хозяин не найден», №130 за этот год).

Часовня-усыпальница близ села Ермаково, которую один брат возвел в память другого, «кровью венчавшегося», до революции служила волжским речникам маяком. Сейчас в ней все разломано и разграблено. Лишь висит на гвоздике фотография Алексея Люпова – штабс-капитана артиллерии, прошедшего войну и японский плен, имевшего несколько боевых наград и предательски убитого на родной земле в возрасте 39 лет. А сейчас Родина (в лице чиновничьего аппарата) хочет погубить капитана Люпова во второй раз, стерев о нем всякую память.

Министерство культуры, управление культуры, администрация Ставропольского района и прочие уважаемые организации (простите, если кого забыла) все лето играли в пляжный волейбол, где вместо мяча – «бесхозяйный объект». Лето кончилось, а потрепанный «мячик» остался. На глазах общественности бросать его как-то неловко. Надо найти того, кто отмоет и подлатает…

«Раз, два, три, выходи из круга – ты!»

Не наследи

Не стану, как в прошлый раз, утомлять читателей подробным отчетом о шедеврах эпистолярного жанра, вышедших из-под чиновничьего пера. Приведу лишь одну маленькую цитатку. Одно предложение. Приз в студию тому, кто поймет, что здесь написано (тем более с первого раза)! Орфография и пунктуация автора сохранены.

«В настоящее время ведутся переговоры с министерством культуры Самарской области о проведении определенных мероприятий направленных на сохранение памятника учитывая, что существуют определенные требования в соответствии с законом Самарской области от 08.12.2008г. № 142-ГД «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Самарской области» в разработке научно-проектной документации на выполнение производственных работ по сохранению объектов культурного наследия, к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия».

На одном дыхании, правда?

Это – из ответа руководителя МКУ Управления культуры муниципального района Ставропольский Людмилы Пастуховой (от 18 сентября сего года). Одну правку я все-таки внесла, не удержалась: слово «наследия» было без буквы «я». И зрительно воспринималось с ударением на последнем слоге – «наследи», что, как вы понимаете, имеет несколько иной смысл…

Изыскание средств

В высших сферах созрело решение – поручить судьбу капитана Люпова Национальному парку «Самарская Лука». Тем более что администрация парка – единственная из всех потревоженных чиновников заявила о своей готовности «поддержать любые инициативы, направленные на сохранение исторического и архитектурного объекта – часовни Люпова» (из ответа замдиректора по научной работе Евгения Быкова от 14 сентября сего года).

Министерство культуры сообщает, что в адрес ФГБУ «Самарская Лука» направлено письмо о необходимости в соответствии с основной задачей Национального парка (сохранение историко-культурных объектов) изыскания средств (так изящно это названо – прим. автора) на проведение мероприятий по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Часовня Люпова». Министерство не преминуло подчеркнуть, что бесхозный объект расположен именно на территории парка.

Директор НП «Самарская Лука» Александр Губернаторов на недавно состоявшемся пресс-туре отметил: «Я не могу тратить деньги на объект, который у меня не числится». В настоящее время в администрацию Ставропольского района направлен запрос о выделении двух гектаров земли вокруг «Часовни Люпова». После чего, по словам директора, планируется восстановление памятника совместно с областным департаментом культуры.

Хэппи-энд близок?

Не уверена.

Ирина ГУБЕРНАТОРОВА, пресс-секретарь ФГБУ НП «Самарская Лука»:

— На территории парка расположено очень много памятников культуры и истории, которые официально нам не принадлежат. И никто ими не занимается – ни светская власть, ни церковь. У нас спрашивают: «Почему вы бездействуете?» – «Потому что у нас нет полномочий». Надо, чтобы все было по закону. А процедура передачи сложная и растянутая во времени. Несколько лет мы бились за завод Ванюшина в Ширяеве, вернее, за то, что от него осталось. Провели волонтерские акции, расчистили огромную территорию. Сейчас будем реконструировать… Наши инспектора регулярно ездят по объектам. В «Часовне Люпова» были прошлым летом. Как только нам передадут часовню, займемся ее восстановлением. Оценим финансовые затраты, пошлем запрос в министерство… Сколько ждать – сказать сложно. Бывают разные варианты. Многое зависит от того, удастся ли найти спонсоров и партнеров.

Эпопея под названием «Спасти капитана Люпова» оправдывает свой жанр. Как в любом сериале, сто раз будет казаться, что вот-вот герой спасен – и сто раз нас обманут коварные режиссеры. А мы будем напряженно следить за перипетиями сюжета, искать скрытый смысл в тайнописи бюрократического пера и «ловить сигналы», как это принято в политических сферах.

Вот поэтому в России так интересно жить.

Анна ШТОМПЕЛЬ, газета «Самарские известия»

Полезные ссылки:
Спасти капитана Люпова (часть I)
Спасти капитана Люпова (часть II)
Зачарованный треугольник на Самарской Луке
Люпов, часовня Люпова, Самарская лука, памятник, достояние, архитектура, часовня, память, история, прошлое

Комментарии (4)

+
+2
варварски заброшенном властями


интересно, как можно варварски забросить?!

avatar

robocop

  • 22 октября 2014, 11:56
+
+2
интересно, как можно варварски забросить?!
Легко, Михаил. Точно также как ПЖиВ забрасывает здравоохранение, образование, социалку и прочая и прочая и прочая.
avatar

Beashen

  • 22 октября 2014, 12:15
+
+2
первый раз встречаю такое словосочетание, «варварски уничтожить» не один раз видел, а вот варварски забросить — неологизм от СИ
avatar

robocop

  • 22 октября 2014, 12:42
+
+2
Красивое место, кстати точка для туризма в Самарской области, хотя о чем это я…
avatar

Santa

  • 22 октября 2014, 12:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet