о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Меркушкин болтун?

Наверное все слышали, что с 2014 года начинают действовать новые правила капремонта многоквартирных домов. С апреля с нас начнут брать минимальный взнос по статье «Капитальный ремонт» в размере 5,07 руб. на метр квартиры для домов с этажностью до 5 этажей включительно (5,84 руб./кв.м. — для домов с этажностью свыше 6 этажей). Эти взносы придётся ежемесячно платить по отдельным платёжкам в Самару в «общий котёл», на счёт так называемого регионального оператора.


Управлять этим «общим котлом» будут самарские чиновники. Именно они будут решать, какие дома области ремонтировать в первую очередь, сколько должен стоить ремонт, кто будет подрядчиком и прочее.

Согласно опубликованной программе, жители домов Тольятти будут платить свои взносы в «общий котёл» в среднем 5 лет без какой либо отдачи. Найти конкретно свой дом и посмотреть когда чиновники запланировали его ремонт вы можете по этой ссылке. Допустим, за 5 лет деньги не пропадут в этом «общем котле», правила не изменятся и до вашего дома всё же дойдёт очередь. Тогда наверняка значительную часть денег разворуют на этапе выполнения ремонта – обычное дело, когда подрядчиков выбирают чиновники.

А ПРИЧЁМ ТУТ МЕРКУШКИН?

Когда речь заходит о проблемах ЖКХ, наш губернатор Николай Меркушкин всегда говорит примерно одно и то же — надо всячески стимулировать самоуправление в многоквартирных домах, необходимо поддерживать инициативу граждан, нужно повсеместно создавать ТСЖ.

Так вот, вышеупомянутые новые правила капитального ремонта позволяют не платить взносы на капремонт в «общий котёл» и самим распоряжаться этими деньгами тем домам, в которых, во-первых, создано ТСЖ и, во-вторых, собрание собственников проголосует за формирование фонда капремонта на специальном счёте ТСЖ. Только в этом случае жители дома смогут сами (через собрания) определять сроки ремонтов, перечень работ, их стоимость, выбирать подрядчиков.

Но! Самарские депутаты в местном законе №60-ГД установили срок «2 месяца с момента опубликования региональной программы» на принятие жителями решения об открытии своего специального счёта для сбора средств на капремонт. То есть если вы поняли, что без своего спецсчёта взносы на капремонт будут уходить непонятно куда, и решили проявить инициативу, то на агитацию и проведение в доме собраний у вас было всего 2 месяца (с 29 ноября 2013г. по 29 января 2014г.).

В государственной думе осознали нереальность этих сроков. И накануне Нового Года внесли поправки в Жилищный Кодекс РФ, согласно которым региональным властям разрешили продлить срок принятия собственниками соответствующего решения с 2 до 6 месяцев. Казалось бы дело осталось за малым — внести такие же поправки и в самарский закон №60-ГД, чтобы жители области, решившие из за новых правил капремонта создать ТСЖ и открыть свой спецсчёт, успели провести в своих домах агитацию и необходимые для этого собрания.

Но нет, видимо самарским властям не нужны новые ТСЖ и не нужны специальные счета домов, к которым у них не будет доступа. Вчера, 28 января 2014 года, на первом в этом году заседании губернской думы кто то из депутатов предложил внести необходимые поправки в региональный закон №60-ГД и дать жителям области ещё время. Но эти поправки были отклонены. Вот что сообщает официальный сайт губернской думы по этому поводу:

Большинством голосов был отклонен проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» (в части продления срока принятия решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме).

Региональная программа капремонта была опубликована 29 ноября 2013 года и жесткий двухмесячный срок истекает сегодня, 29 января 2014 года.

Николай Меркушкин является местным лидером партии Единая Россия, у которой в губернской думе большинство голосов. Кроме того, Меркушкин председатель попечительского совета регионального оператора капремонта (проще говоря, возглавляет тот самый «общий котёл», в который по умолчанию пойдут наши взносы). У него были все возможности решить судьбу сроков, в течении которых инициативные жители могли создать ТСЖ и открыть в банке спецсчёт для целей самостоятельного управления фондом капремонта дома. Но видимо желание чиновников получить в своё распоряжение немалые деньги куда сильнее и важнее, чем необходимость следовать озвученным с трибун принципам самоуправления в сфере ЖКХ.
Меркушкин, капитальный ремонт, ТСЖ, региональный оператор

Комментарии (24)

+
+3
Судя по его 5-ти часовым встречам с общественностью, в заголовке впору ставить восклицательный знак. Или точку.
avatar

PINGvin

  • 29 января 2014, 16:21
+
-3
И сына и дочку! и точка!))
опта!!)))
avatar

schastye

  • 30 января 2014, 01:04
+
+10
Ворьё жадно потирает ручонки и капает слюной. Это какие же деньжищи, воруй не хочу! Единососы как всегда в своём амплуа — всё против людей.
avatar

Beashen

  • 29 января 2014, 16:32
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

Dim

  • 29 января 2014, 21:26
+
+2
Плюсуй, русскай народ!!!
Да пожалуйста. Гуляй, рванина! (С) :)))
avatar

Beashen

  • 30 января 2014, 08:18
+
-3
Единососы как всегда в своём амплуа — всё против людей.

А как же депутат Иванов? Он-то за народ?
avatar

nazxul

  • 30 января 2014, 10:49
+
+1
Мне Иванов ни как не свет в окошке. Есть он — хорошо, нет его — тоже по барабану. Митрофанов вон сколько партий сменил и ни чего, жив здоров и продолжает учить других жизни.
avatar

Beashen

  • 30 января 2014, 10:54
+
-2
Так Миторофанов и проходит по должности «клоун штатный, одна штука». Он никогда ничего не умел и не умеет, зато во многих говнопередачах его физия светится, начиная от Гордона и заканчивая «Давай, поженимся». Медийный персонаж, избираемый по спискам.
А Иванов вон партию ленинского типа создает. После членства в ЕдРе он точно знает, какая она, ленинская партия))) Ну и в мэры метит.
avatar

nazxul

  • 30 января 2014, 11:07
+
-1
Ну и в мэры метит.

Представила: Тольятти мечется между Уткиным и Ивановым )))
avatar

Ghost

  • 30 января 2014, 11:38
+
+1
А ни чего представлять не надо. Как Чуров скажет, так и будет. У вас, что до сих пор розовые очки и вы серьёзно считаете, что вы выбираете? Бедненькие, бросьте это опасное заблуждение.
avatar

Beashen

  • 30 января 2014, 11:42
+
0
Тольятти мечется между Уткиным и Ивановым )))

Не приведи при жизни застать))))
avatar

nazxul

  • 30 января 2014, 11:58
+
+3
Хитрость вместо ума!
avatar

Ivanka

  • 29 января 2014, 16:33
+
+7
всё против людей

Люди ругаются и плачут. Пожилые пенсионеры, многодетные, молодые семьи, где двое детей и только папа работает, да и все остальные с нормальным достатком, но привыкшие считать и планировать свой бюджет, — все в ужасе от предстоящих отчислений. Это очередной грабительский отъём денег у населения! Все это понимают и осознают, кроме правителей.
avatar

ZTPtlt

  • 29 января 2014, 16:50
+
0
Правители тоже понимают и осознают — поплачем, поругаемся, зубами поскрипим и заплатим.
avatar

cooks

  • 29 января 2014, 18:16
+
0
Заплатим… Но в следующие выборы хорошенько подумаем за кого голосовать.
avatar

ZTPtlt

  • 29 января 2014, 19:28
+
+1
В Жигулевске, вон их и не было, выборов то.
Можно не утруждаться думаньем.
avatar

VasiliY

  • 29 января 2014, 20:32
+
+1
Меркушкин — не болтун, а Коля-говорун!
avatar

Shesterin

  • 29 января 2014, 22:29
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

schastye

  • 30 января 2014, 02:29
+
-7
раскрыть комментарий
avatar

schastye

  • 30 января 2014, 01:47
+
+1
Не понимаю таких уродов, как schastye — зарегистрироваться, чтобы тут же нагадить на сайте?
avatar

Shesterin

  • 30 января 2014, 08:26
+
+2
Калометателей начали банить и постепенно они сойдут на нет.
avatar

Beashen

  • 30 января 2014, 08:46
+
0
Калометателей начали банить и постепенно они сойдут на нет.

Золотые слова, Фёдор! чмок!
avatar

Ghost

  • 30 января 2014, 10:28
+
+3
Ой, а я опять небритый. :)
avatar

Beashen

  • 30 января 2014, 10:36
+
-1
«Мужчина который хочет отрастить красивую бороду, поначалу выглядит небритым» (с)
avatar

Ghost

  • 30 января 2014, 10:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet