о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Эрнст Теодорович Кренкель - RAEM - 110 лет



Эрнст Теодорович Кренкель — известный советский полярник, профессиональный радист, участник первой советской дрейфующей станции «Северный полюс» («СП») и других арктических экспедиций.

Герой Советского Союза, видный общественный деятель, депутат Верховного Совета СССР, член ВКП(б)/КПСС с 1938 г. (кандидат — с 1934 г.). Радиолюбитель-коротковолновик, первый председатель Совета Центрального радиоклуба (ЦРК) СССР, председатель Федерации радиоспорта СССР (1959—1971); радиолюбительские позывные — U3AA, UA3AA, RAEM. Первый председатель Всесоюзного общества филателистов (ВОФ; 1966—1971).

Родился в Белостоке (ныне Польша), в семье инспектора коммерческого училища. Немец по происхождению. В 1910 году вместе с семьёй переехал в Москву. Учился в частной реформатской гимназии при швейцарской церкви.

В годы Первой мировой и гражданской войны вынужден был оставить учёбу и пойти в разнорабочие (в механической мастерской точил ножи для мясорубок, расклеивал афиши, батрачил у подмосковных садоводов). Хотел стать киноартистом. В 1921 году с отличием окончил годичные курсы радиотелеграфистов. Работал на Люберецкой приёмной радиостанции.

12 января 1930 года установил мировой рекорд дальности радиосвязи, осуществив связь между диаметрально противоположными районами земного шара: находясь в Арктике на полярной станции Бухта Тихая на острове Гукера (архипелаг Земля Франца-Иосифа), он провёл радиосвязь на коротких волнах (КВ) с антарктической базой Литл-Америка первой экспедиции Бэрда. Использованная им аппаратура была самодельной.

Работал радистом на полярных станциях Маточкин Шар (Новая Земля, 1924—1925, 1927—1928), бухта Тихая (Земля Франца-Иосифа, 1929—1930), мыс Оловянный (Северная Земля, 1935—1936), остров Домашний (Северная Земля, 1936).

Участник арктических экспедиций на ледокольном пароходе «Георгий Седов» (1929), на дирижабле «Граф Цеппелин» (1931), пароходах «Сибиряков» (1932), «Челюскин» (1933—1934). После гибели «Челюскина» обеспечивал радиосвязь ледового лагеря О. Ю. Шмидта с материком. Позывной радиостанции «Челюскина» RAEM впоследствии был закреплён за Кренкелем в качестве его личного радиолюбительского позывного. В 1935 году назначен начальником полярной станции на мысе Оловянном Северной Земли (в составе четырёх человек).

Э. Т. Кренкель после возвращения со станции «Северный полюс» (1938) вручает приз — свой личный радиоприёмник — ленинградскому коротковолновику В. С. Салтыкову, который первым из радиолюбителей установил связь с дрейфующей льдиной.

С 6 июня 1937 года по 15 марта 1938 года был радистом первой дрейфующей станции «Северный полюс» (позывной UPOL). За участие в исследованиях Северного Ледовитого океана, проведенных во время дрейфа на льдине, он (как и его коллеги по дрейфу) получил в 1938 году степень доктора географических наук (без защиты диссертации) и был избран почётным членом Всесоюзного географического общества.

После дрейфа на станции «Северный полюс» работал начальником Управления полярных станций и связи Главсевморпути. В годы Великой Отечественной войны был заместителем начальника и членом коллегии Главсевморпути. Руководил эвакуацией семей полярников из Москвы и Ленинграда, участвовал в переброске Арктического института и других подразделений Главсевморпути из осаждённого Ленинграда.

Во время пребывания Главного управления Севморпути в глубоком тылу (в Красноярске), начиная с октября 1941 г., продолжал работать в качестве заместителя начальника Главсевморпути, руководил работой всех советских полярных станций. В его ведении было и налаживание надёжной радиосвязи вдоль маршрута «Алсиб», по которому с октября 1942 по октябрь 1945 года перегоняли с Аляски в Красноярск американские самолёты, поставляемые по ленд-лизу.

Возвратившись после войны в Москву, продолжал работать в Главсевморпути. В 1946 году, когда был снят вызванный войной запрет на любительскую радиосвязь, Кренкель первым в СССР получил лицензию на личную радиостанцию. С 1948 по 1951 гг. Э. Т. Кренкель возглавлял Московский радиозавод «Волна».

С 1951 года работал начальником лаборатории автоматических радиометеорологических станций НИИ гидрометеорологического приборостроения Главного управления гидрометеорологической службы СССР (ГУГМС). Создание автоматических метеостанций, размещаемых в труднодоступных районах, позволило значительно сгустить сеть наблюдений за погодой. В 1969 г., после возвращения из антарктического рейса, был назначен директором этого института.

С 15 ноября 1968 г. по 15 марта 1969 г. Кренкель был начальником рейса научно-исследовательского судна ГУГМС «Профессор Зубов» из Ленинграда в Антарктику. Судно доставило участников 14-й Советской антарктической экспедиции на полярные станции «Мирный» и «Беллинсгаузен» и забрало зимовщиков предыдущей экспедиции. 6 февраля 1969 года на антарктическом острове Кинг-Джордж (Ватерлоо), где расположена станция «Беллинсгаузен», состоялась встреча с президентом Чили Эдуардо Фреем, который посетил находящуюся на том же острове чилийскую полярную станцию. Во время рейса Э. Т. Кренкель выходил в эфир на коротковолновых радиолюбительских диапазонах под позывным RAEM/mm (две последние буквы означают, что радиостанция расположена на морском судне, находящемся в плавании). На борту судна Кренкель приступил к работе над мемуарами «RAEM — мои позывные». Вскоре после рейса эта книга начала публиковаться в журнале «Новый мир».

Умер 8 декабря 1971 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище (7-й участок). Памятник на могиле символизирует вырывающийся из Северного полюса радиосигнал с позывным RAEM.

Радиолюбители России отмечают юбилей Кренкеля работой в эфире специальными позывными, награждением активных участников дипломами и плакетками (сайт RAEM-110)

Тольяттинские радиолюбители в декабре 2013 работают позывным RX110RAEM всеми видами связи, включая цифровые. От имени местного отделения Союза Радиолюбителей России была учреждена плакетка «Мемориальный трофей RAEM 110» за проведение максимального количества связей с радиостанциями, использующими специальные позывные.

Окончание дней памяти Э.Т.Кренкеля ознаменуется проведением международных соревнований RAEM, в которых традиционно участвуют сильнейшие радиотелеграфисты мира.

Дополнительную информацию о легендарном радисте и полярнике можно прочитать здесь — книги о Кренкеле.
RAEM, радио, HAM, позывной

Комментарии (19)

+
+2
Гари, Вы не пробовали преподавать радио дело в школах??? Вообще в городе еще остались радиокружки?? В субботу с сыном ходили на соревнования по хордовым авиамоделям. Смотрели бои. Класс. ребятишки 9-12 лет. Руки уже не только под клавиатуру компа заточены)))
avatar

Santa

  • 2 декабря 2013, 11:18
+
+3
В настоящее время как раз пытаюсь организовать городской радиоклуб при поддержке ДОСААФ. Помещение мэрия (от лица Департамента информатици и связи) предварительно зарезервировала, осталось бумаги все правильно оформить, потом спонсоров на ремонт найти и т.д. и т.п.

Но, надежда есть! В других городах как то лучше получилось сохранить, даже школьные коллективные радиостанции, а у нас… Эх…

Зато у нас уже радиолюбителей больше, чем в Самаре )))
avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 11:29
+
0
В настоящее время как раз пытаюсь организовать городской радиоклуб при поддержке ДОСААФ.


А подробнее можно, что имеется ввиду под «радиоклубом»? Коллективка, несколько детских кружков по направлениям или что-то еще?
avatar

bumlebee

  • 2 декабря 2013, 14:32
+
0
Для начала в планах организация клуба, как места для встреч, собраний взрослых радиолюбителей и размещения QSL-бюро. Коллективная радиостанция для практики новичков-операторов, небольшой учебный класс (основы радиотехники, Азбука Морзе). Уголок самодельщиков с измерительными приборами и советами бывалых. А дальше — «война план покажет»… С детьми сложно все, хотя и есть люди, увлеченные, желающие поработать.

В настоящее время в Клубе Юных Моряков преподает Азбуку Морзе один из наших радиолюбителей изредка, на сколько я в курсе.
avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 15:17
+
0
На сегодняшний день по г.о.Тольятти и округам выдано порядка 500 позывных, в эфире более-менее активно работают около 100. Это больше, чем, к примеру, в Новосибирской области. Но успехов и материальной базы, увы, такой, нам и не снилось.

Наши УКВ-радиоспортсмены считаются одними из лучших в России и мире. Недавно проводили конференцию Волга 2013.
avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 15:21
+
+1
А вот преподаватель из меня так себе выйдет, никакого педагогического толку нет ))) Организовать, пробить, протолкнуть, договориться — это да.
avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 11:30
+
+1
Если, что держите в курсе, по возможности постараюсь помочь.
avatar

Santa

  • 2 декабря 2013, 11:39
+
+2
Спасибо! Дело очень интересное, несмотря на Интернеты и компьютеры ))) Шум эфира завораживает, а уж когда соревнования — такая энергетика, шум-гам стоит, ух!

Кстати, эфир можно слушать и без приемника, используя WebSDR Чуток разобраться вначале придется только.
avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 11:44
+
+3
Да, активно народ работает. Вчера на 24МГц сработал с RD110RAEM. И на десятке были, но мне таксёры гады такую засветку поставили, мама не горюй.
avatar

Beashen

  • 2 декабря 2013, 11:45
+
+3
У вчера за 2 часа провел всего 262 связи в телеграфе — мозг разрвали «беснущиеся радиолюбители», такое ощущение, что все хотят дипломы за один день выполнить. Вызывают не слушая, стеной стоят! Зато драйв какой! )))
avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 11:49
+
+3
А сейчас мы медленно спустимся с холма и медленно перетрахаем всё стадо! (С) Анекдот, если чо. :)
avatar

Beashen

  • 2 декабря 2013, 11:53
+
+5
Вчера, после проведенной радиосвязи, один англичанин прислал мне скан QSL-карточки от самого Кренкеля. Сколько ж ему лет, если он уже работал в 1936 году, обалдеть!!!

avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 12:01
+
+2
Блин, однозначно раритет!
avatar

Beashen

  • 2 декабря 2013, 12:33
+
+2
Мож и раритет. Только Кренкель тут для антуражу, как и «Челюскин» — это QSL от URS-1284 из Ростова-на-Дону.
avatar

bumlebee

  • 2 декабря 2013, 12:44
+
0
Молодец, заметил )))
avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 12:51
+
0
Тоже самое ему написал в ответном письме…
avatar

Gary

  • 2 декабря 2013, 12:52
+
0
Надо было еще спросить, откуда у него карточка, адресованная F8DC )))
avatar

bumlebee

  • 2 декабря 2013, 12:55
+
+2
Война была однако.
avatar

Beashen

  • 2 декабря 2013, 13:19
+
+1
«Маузер Папанина» — это о нем. Советую прочитать. lib.ru/WELLER/mauzer.txt
avatar

barmaley

  • 2 декабря 2013, 19:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet