о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Греческий пианист и музыкальные шедевры


5 октября в Тольяттинской филармонии продолжится Первый фестиваль искусств «Мелодии осени». На сцене — уже снискавший любовь тольяттинцев виртуозный греческий пианист Панайотис КАРАН, ныне живущий в Великобритании, и Симфонический оркестр филармонии.
В программе вечера — исключительно признанные шедевры: Концерт для фортепиано с оркестром №1 Иоганнеса Брамса и «Героическая» симфония №3 Людвига ван Бетховена.
Концерт №1 Иоганнеса Брамса входит в серию великих фортепианных концертов. Однако успех к сочинению пришел не сразу. Дело в том, что первые слушатели ждали привычной концертной музыки – виртуозной и необременительной. Вместо этого им предъявили необычное по замыслу и глубине образов сочинение. В первой части концерта бушуют нечеловеческие страсти, а вторая часть Адажио – прекрасный образец брамсовской лирики. Сам композитор говорил, что вторая часть концерта – это портрет его музы Клары Шуман.
Идея героической борьбы в Симфонии №3 (1804) впервые была воплощена Людвигом ван Бетховеном с таким размахом, с такой исключительной полнотой.
На титульном листе рукописи стояло название «Бонапарт». Не один Бетховен – многие видели в Наполеоне Бонапарте героя в те годы, когда его имя стало для просвещенной Европы символом борьбы с тиранией старого мира. Бетховен высоко почитал его, сравнивая с великими деятелями Римской республики. Но как раз по окончании симфонии композитор узнал о том, что Наполеон принял императорский титул. «Я был первым – рассказывает ученик Бетховена Фердинанд Рис, — принёсшим ему известие, что Бонапарт объявил себя императором. Бетховен пришёл в ярость и воскликнул: «Этот – тоже обыкновенный человек! Теперь он будет топтать ногами все человеческие права, следовать только своему честолюбию, он будет ставить себя выше всех других и сделается тираном!» Бетховен подошёл к столу, схватил заглавный лист, разорвал его сверху донизу и швырнул на пол». Но убрав первоначальное название, композитор не расстался с его идеей и выразил то, что ранее для него символически обозначалось именем Наполеона, иначе и точнее: «Героическая симфония».
Никто до Бетховена не воплотил в музыке с таким размахом стихию борьбы. Никогда раньше музыка не знала такой героической мощи и такого драматизма. Но также никто до Бетховена не передал в музыке с такой силой радость победы. Бетховенский герой – победитель даже тогда, когда гибнет на пути к цели. И его победа – не одного, но всех, всенародное, всечеловеческое торжество.
Пианист Панайотис Каран родился на греческом острове Крит. С 7 лет обучался в Афинской консерватории и очень скоро достиг успехов, выступив в 9-летнем возрасте с сольным концертом в Сан-Франциско. Является лауреатом множества международных и национальных конкурсов.
Профессиональное образование получил в русле русской пианистической школы, окончив Лондонскую королевскую академию музыки у профессора Суламифи Арановской.
Выступает в Европе и мире с такими прославленными коллективами, как Лондонский Королевский симфонический оркестр, Симфонический оркестр «St. Martin in the fields», оркестром Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», Афинским национальным симфоническим оркестром. Играл в Карнеги-холле, афинском концертном зале «Мегарон». Является стипендиатом Фонда Аристотеля Онассиса.

Сюрпризом для слушателей станет участие в программе вечера еще одного греческого музыканта. Флейтист Захария Тарпагос – солист Национального симфонического оркестра Греции. Вместе с Панайотисом Караном он исполнит жемчужины камерной инструментальной музыки. Что именно прозвучит — узнаем на концерте.
5 октября в 18.00 в Тольяттинской филармонии – вечер музыкальных шедевров!
Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.filarman.ru.
Тольяттинская филармония, культура, музыка

Комментарии (10)

+
0
5го повторный концерт?

Сегодня данный концерт будет в филармонии в 19:00, судя по афише: ссылка
avatar

Dobrovolec

  • 3 октября 2013, 15:30
+
+1
3-го будет другой концерт.

5- вместе с оркестром выступают два музыканта (флейтист оказался неожиданным, но очень приятным сюрпризом), 3 — только фортепиано и флейта, с соответствующей «социальной» ценой в 50 рублей.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 октября 2013, 16:29
+
+1
Мы как нищеброды идем сегодня слушать иностранных гостей :)
avatar

Dobrovolec

  • 3 октября 2013, 16:35
+
+2
В общем, нам понравилось. Особенно первая часть, исполненная Панайотисом Караном. Вторая часть, где была флейта показалась мне немного тревожной… грустной, но все равно слушать было приятно.

p.s.: Панайотис поблагодарил слушателей на русском языке :)
avatar

Dobrovolec

  • 3 октября 2013, 21:52
+
0
Зал был полон?
avatar

VasiliY

  • 4 октября 2013, 06:02
+
0
Почти.
avatar

Dobrovolec

  • 4 октября 2013, 08:02
+
+2


В шумном балагане был завсегдатаем
Педагог известный Вадик-пианист.
Пусть он гениален, звезды пусть хватает,
Но душою где-то не совсем он чист.
avatar

robocop

  • 4 октября 2013, 07:49
+
0
robocop к чему это ты клонишь?
avatar

VasiliY

  • 4 октября 2013, 08:50
+
0
это всего немного юмора))
avatar

robocop

  • 4 октября 2013, 08:59
+
0
ПЯТНИЦААА!!! :))
avatar

Beashen

  • 4 октября 2013, 09:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet