о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Джаз-трио Мариана Петреску: музыкальная сенсация!

Впервые в Тольятти!
Выдающийся джазовый виртуоз-состав, обладатель премии Грэмми
ДЖАЗ — ТРИО Мариана ПЕТРЕСКУ / Швеция

Мариан Петреску фортепиано
Михай Петреску контрабас
Александр Машин ударные



8 октября на сцене Тольяттинской филармонии – джаз мирового класса. Кульминацией Первого фестиваля искусств «Мелодии осени» обещает стать выступление Джаз-трио Мариана Петреску (Швеция).
Поклонники Мариана Петреску называют его «Горовицем фортепианного джаза» и «молодым Оскаром Питерсоном» – за экспрессивную манеру игры, богатую образными нюансами, и ослепительную технику исполнения.
Слова, сказанные о нем в 1986 году, не утратили своей актуальности за эти годы: «Когда в пятнадцатилетнем возрасте Мариан Петреску появился на Джазовом Фестивале в Пори, он немедленно поймал внимание единодушной группы слушателей: Этот парень является сенсационным!»Его манера игры, которая подразумевала совершенно безграничные возможности из-за виртуозности редкого качества, убедила даже самых критичных джазовых гуру, что здесь появилась новая звезда!!!»
С тех пор карьере Мариана Петреску сопутствовало международное признание – призы на джазовых фестивалях в Бухаресте, Монтре, Париже, участие в джазовых фестивалях Гааги, Копенгагена и др.
Как джазовое трио Мариан Петреску, его брат басист Михай Петреску и барабанщик Кит Холл впервые появились на джазовом фестивале Kajaani в Финляндии, где имели ошеломляющий успех у публики. И вот уже 10 лет Джаз-трио Мариана Петреску будоражит слушателей по всему миру мастерством и страстностью своих выступлений.
В январе 2007 года трио впервые выступило в США. Американцев не удивишь джазом, но даже они аплодировали исполнителям стоя. В марте 2007 года трио стало единственным джазовым коллективом, приглашенным всемирно известным классическим пианистом Николаем Петровым выступать на престижном фестивале «Кремль музыкальный» в Москве, транслировавшемся на государственном канале ТВ.

Трио Мариана Петреску выступало на многих престижных фестивалях и в концертных залах разных стран и до сих пор продолжает раздвигать горизонты фортепианного джаза. В 2007 году их компакт-диск «Hello, Mr.Mozart» с джазовыми аранжировками классических произведений был назван в Финляндии джазовой записью года.
В дань позднему творчеству Оскара Питерсона Мариан Петреску участвовал в Лос-Анджелесе в записи компакт-диска. Созданный для этого биг-бэнд, собравший многих звезд джаза, выступал под именем «Резонанс». Компакт-диск был выпущен в мае 2009 года, а в 2010 году был удостоен престижной награды «Грэмми».
После вручения Грэмми, отвечая на вопросы многочисленных поклонников, музыкант наконец-то раскрыл секрет своей совершенной техники и поразительной эмоциональности исполнения: «Все очень просто. Сердце, руки и голова должны работать вместе, если в чем-нибудь есть изъян, то он будет тут же заметен в вашем исполнении».
8 октября в 19.00 в Тольяттинской филармонии – джаз мирового уровня!
Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте filarman.ru.
Тольяттинская филармония, культура, музыка

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet