о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Достучаться до небес

Появление на рынке управляющих компаний ЖКХ нового игрока – всегда событие для «коммунальщиков». Вот уже несколько лет домовой фонд Тольятти четко поделен. Обороты одних УК достигают нескольких сотен миллионов рублей, другие довольствуются тем, что обслуживают два-три объекта.

Руководитель УК «Серебряная молния» Гаик Ягутян уверен, что будущее именно за небольшими коммунальными структурами. «Акулы» в этом бизнесе не в состоянии уделить должное внимание конечному потребителю, — говорит Ягутян, — отсюда настоящий шквал жалоб и претензий со стороны жильцов».

Вторая проблема – непростые отношения тольяттинцев с монополистами — поставщиками тепловых и энергоресурсов. Как правило, роль рефери, или посредников в решении многих таких вопросов берет на себя управляющая компания. Если она, конечно, в этом заинтересована. Большинство «операторов» не хотят разбираться в том, откуда в платежках появляются все новые и новые расходы. Они лишь выставляют счета коммунальные услуги, остальное – личные проблемы жильцов. Захотят – пусть сами разбираются в тонкостях тарифной политики энергопоставляющих компаний.

В сентябре компания г-на Ягутяна приняла на обслуживание дом по адресу Южное шоссе 77. В «Серебряной молнии» рассказывают, что жители жаловались на работу своей старой управляющей компании — «Жилстройэксплуатация». Основная причина недовольства — завышенные счета за ГВС и постоянный дисбаланс. Жильцов такое положение дел больше не устраивало. Впрочем, и желающих разбираться в природе отрицательного баланса не было.

Тем не менее, «Жилстройэксплуатация» не собирается отказываться от обслуживания объекта. Сегодня в Арбитражном суде Самарской области по этому поводу должно состояться очередное заседание.

— Я понял, что мне самому придется изучать «тарифный» вопрос, чтобы понять, откуда берется этот «минус», — признается Гаик Ягутян, — в 77-ом доме установлен современный теплоузел, но ни о какой экономии не было и речи. И вы знаете, я пришёл к очень интересному выводу. Выяснилось, что теплоузел работает не корректно (а если точнее — учёт ГВС происходит не правильно). Погрешность составляет до 60% в пользу энергопоставляющей организации. В нашем случае речь идет про ТЭВИС.

Ниже г-н Ягутян представил собственные расчеты того, откуда во многих тольяттинских домах берутся дисбалансы. Он говорит, что сегодня никто из крупных игроков на рынке ЖКХ не заинтересован в том, чтобы выяснить природу этих расходов. Почему?
Управляющим компаниям не выгодно ссорится с поставщиками энергоресурсов. А «минусы», как и прежде, ложатся на плечи рядовых потребителей.

РАСЧЕТЫ ЯГУТЯНА

— Очень сложно сейчас Вам объяснить, как появляются эти расходы, но я постараюсь! Скажу больше, я детально изучил этот вопрос, что опубликовал на эту тему настоящее исследование. Оно есть на официальном сайте «Серебряной молнии» (http://uk-sb.ru).

Итак, начнём с тарифа. Сегодня он составляет 100 рублей за один куб горячей воды, который попадает вам в дом из магистральной трубы ТЭВИСа. Что такое горячая вода: это химически очищенная вода (стоимость за 20 рублей за кубометр) и её подогрев 80 рублей, в цену которого включено масса услуг, предоставляемых ТЭВИСом. Это амортизация оборудования и сетей, электроэнергия, зарплата, налоги и т.д. Все эти затраты «забиваются» в тариф. Однако эти расчеты будут корректными для воды, которая только что попала в дом из магистральной трубы. Наши же теплоузлы спроектированы таким образом, что пройдя по дому, не израсходованная вода, по трубе «обратки» вновь попадает в систему водоснабжения дома. А счётчик учитывает ее, как воду, якобы, поступающую из магистральной трубы ТЭВИСа.

Ягутян говорит, что температура, с которой подаёт ГВС ТЭВИС, составляет 72-103 градуса Цельсия. А в наши квартиры она приходит охлажденная — на отметке 58-62 градусов. Чтобы добиться такой температуры, из трубы «обратки» (кстати, находящейся в вашем доме, поэтому ТЭВИС, не имеет отношения к вашим сетям), подаётся остывшая до 50-52 градусов вода. Подогретой её тоже считать нельзя, так как по нормативам подогретой водой считается химически очищенная вода температурой 70. И при смешивании кипятка из магистральной трубы ТЭВИСа и остывшей воды из вашей (обратите внимание, вашей трубы), получается вода нужной температуры. То есть 58 — 62 градусов. Кстати, соотношение воды из трубы ТЭВИСа и Вашей примерно 50 на 50. А теперь вопрос: почему ТЭВИС и управляющие компании собирают деньги за ГВС по тарифу 100 рублей, хотя на практике вы используете в основном просто химически очищенную воду стоимостью в 20 рублей?

По идее расчёт должен быть таким. Возьмём для примера 1000 куб., использованной домом воды. Делим так: 500 куб по цене 100 рублей и 500 куб по цене 20 рублей. Итого: если с вас сейчас за эти 1000 кубов собирают 100 000 рублей, то если расчёт был корректный, вы должны заплатить всего 60 000 рублей.

По информации Ягутяна, домов в Тольятти с такой системой более двухсот, и если посчитать примерную сумму «лишних» платежей в месяц, то получается очень внушительная цифра.

— На нашем сайте есть схематичный рисунок этого хитрого узла, — говорит Ягутян, поэтому вы сами можете посмотреть, как появляются «дисбалансы».
ЖКХ, ТЭВИС, коммунальное хозяйство

Комментарии (2)

+
0
Коммунальный пиар.
Давненько у нас не было «дежурного» на коммунальную тематику.
Виталий, не пожелает товарищ Ягутян пообщаться с читателями?
avatar

PINGvin

  • 13 декабря 2011, 10:53
+
0
Было бы интересно) Глядишь, аудитория бы подтянулась новая, Гугл-аналитик потешить)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 13 декабря 2011, 10:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet